Обзор LG 24GM79G: доступный игровой монитор с частотой 144 Гц

Автор: Александр Чуб, 27 июня 2017, 14:54
Обзор LG 24GM79G: доступный игровой монитор с частотой 144 Гц
Игровая тематика сейчас становится особенно популярной и большинство производителей электроники в той или иной мере пытаются приобщиться к данной тенденции. LG — не исключение. Корейская компания уже имеет в своем арсенале целую линейку геймерских мониторов с разным набором возможностей, на любой размер кошелька. В редакции gg уже побывал нафаршированный 34-дюймовый изогнутый IPS-монитор LG 34UC79G с соотношением сторон 21:9. Само собой, ценник там весьма внушительный и не каждому по карману. Есть модели и поскромнее, как например LG 24GM79G, который у нас как раз в редакции.

Что это?

LG 24GM79G – это самый доступный в линейке LG игровой монитор с частотой 144 Гц. Он оснащен 24-дюймовым монитором со стандартным соотношением сторон 16:9 и разрешением 1920х1080. Используется быстрая TN-матрица с антибликовым покрытием, для подключения предусмотрены пара HDMI, DisplayPort, USB-хаб и разъем для наушников.

Чем он интересен?

Мы привыкли, что большинство мониторов сейчас используют IPS-матрицы из-за лучшей цветопередачи и максимальных углов обзора. У них действительно есть свои преимущества, но некоторые геймерские модели специально выпускаются с TN-матрицами (как в случае LG 24GM79G): они быстрее, чем IPS, что очень важно в динамичных играх, да и стоимость ощутимо ниже. Из особенностей LG выделяет максимальную частоту обновления 144 Гц, о которой уже упоминали чуть выше, поддержку технологии AMD FreeSync для синхронизации кадровой частоты монитора и видеокарты Radeon, 1 мс Motion Blur Reduction для предотвращения размытия объектов в динамических сценах, Dynamic Action Sync для уменьшения инпут-лага и стабилизатор черного цвета для высветления темных областей. Обо всем этом мы более детально поговорим ниже.

Что в комплекте?

Монитор поставляется в черной коробке с кучей полиграфии и кратким описанием технологий. Внутри он в разобранном состоянии, предстоит собрать подставку и прикрутить к ней сам монитор. Это не вызывает никаких сложностей. Из полезного в комплекте есть съемная скоба для фиксации кабелей сзади, DisplayPort-кабель, само собой, силовой кабель, диск с ПО и инструкция:

Как он выглядит?

Мы привыкли, что игровые модели выглядят агрессивно и вырвиглазно. Ничего из этого не наблюдается в LG 24GM79G, он выглядит больше как офисный вариант. Корпус сделан из практичного матового пластика, никаких дизайнерских изысков типа "безрамочности" (как сейчас можно) в мониторе нет. По периметру экрана — привычная черная рамка.

Под экраном — логотип LG и блок со светодиодами и кнопками для быстрого переключения разных игровых пресетов "на ходу". К примеру, по умолчанию режимы FPS1  и FPS2 предназначены для более светлых и более темных карт в шутерах от первого лица и с помощью кнопок можно включить нужный режим сразу, без надобности лезть в меню настроек:

Для настройки снизу предусмотрен традиционный для всех актуальных моделей LG пятипозиционный джойстик, но бес подсветки в данном случае:

Подставка квадратной формы, черная, с матовым покрытием. Она довольно массивная, благодаря чему монитор надежно стоит на столе и опрокинуть его очень непросто:

Ножка крепится к монитору с помощью площадки в специальную нишу и фиксируется для надежности с помощью четырех винтов:

Задняя часть монитора также практически полностью сделана из черного матового пластика. Сзади есть большой выступающий блок прямоугольной формы. Внутри мено скрывается вся электроника и блок питания:

Единственное, что во внешнем виде намекает на игровую направленность — это красные решетки по бокам заднего блока. Они с перфорацией для охлаждения внутренностей монитора:

На правой части размещены два порта USB 3.0 и разъем для наушников:

В нижней части разместились разъемы для подключения источника сигнала и USB 3.0 Type B для подключения USB-хаба:

Монитор качественно собран и сделан из практичных материалов. Несмотря на свою игровую направленность, выглядит очень аккуратно и спокойно.

Что с удобством использования, регулировкой и разъемами?

Конструкция позволяет регулировать угол наклона в диапазоне от -5° до 35°:

И высоту в диапазоне 130 мм:

При использовании в рабочих целях может пригодиться возможность поворота на 90°, в портретный режим:

Что касается портов, то монитор оснащен всем необходимым: есть два порта HDMI версии 2.0, один DisplayPort версии 1.2, разъем для подключения наушников и USB-хаб с двумя портами USB 3.0:

Предусмотрен съемный фиксатор для кабелей, дабы аккуратно организовать все коммуникации:

Что касается меню и организации настроек, то все сделано аналогично более дорогим LG 27UD88 и 34UC79G, которые были у нас на обзорах. О кнопках быстрого переключения режимов мы уже писали выше, все остальное настраивается с помощью джойстика и наэкранного меню. При первом клике на джойстик (он же является и кнопкой включения) появляется экранное меню быстрых настроек Quick Circle, которое позволяет переключиться в игровой режим, выбрать источник, выключить монитор и перейти в расширенное меню настроек. В настройках игрового режима можно выбрать один из предустановленных наборов настроек (есть два пресета для шутеров от первого лица, один для стратегий и один полностью настраиваемый), отрегулировать стабилизатор черного, включить FreeSync, 1 ms Motion Blur Reduction, настроить дополнительный прицел (функция Crosshair), Super Resolution+ и время отклика. В расширенном меню есть дополнительные режимы картинки, включая ночной, фото, видео и пользовательские настройки:

Также поддерживается фирменная утилита OnScreen Control Многие настройки дублируют наэкранное меню: яркость, контраст, режимы изображения, включить FreeSync, плюс можно настроить пресеты, которые будут автоматически включаться при запуске определенных приложений, масштабировать размеры текста системы и использовать различные варианты разделенного экрана (Split Screen):

А как у него с качеством картинки?

Все мы прекрасно знаем достоинства и недостатки TN-матриц, но и они бывают разного качества. Стоит признать, что в LG 24GM79G установлена действительно качественная TN-матрица, горизонтальные углы обзора хороши, хотя от специфики самого типа матрицы не убежишь и изображение чуть выгорает и уходит в желтоватые оттенки:

С вертикальными дела, разумеется, похуже, цвета инвертируются:

Мы измерили показатели яркости и цветопередачи монитора в разных режимах. В пользовательском режиме показал максимальную яркость даже больше заявленной: 368.337 кд/м2, минимальная — 0.915 кд/м2, а показатель контрастности невысок (опять же специфика TN-матриц как таковых) 403:1. На графиках видно, что гамма-кривая далеко не совпадает от эталонных показателей, так что искажений не избежать. Заводская калибровка очень порадовала, красная, синяя и зеленая составляющие очень близки к эталону, цветовая температура изменяется в пределах от эталонной 6500K до 7000K, а погрешность ΔE не превышает показатель 4. На CIE-диаграмме видно, что цветовой охват очень близок к эталонному sRGB:

В режиме "фото" максимальная яркость ощутимо ниже 288.269 кд/м2, минимальная — 0.924 кд/м2, а показатель контрастности — 312:1. В целом, графики схожи, но гамма-кривая не настолько радикально отличается от эталонной:

Предустановленных игровых режима есть три, их можно дополнительно подстроить, в режиме FPS1 максимальная яркость составляет 171.54 кд/м2, минимальная — 0.54 кд/м2, а показатель контрастности — 318:1. И графики:

В целом, от недостатков TN-матрицы никуда не деться по вполне понятным техническим причинам. Но в своей категории матрица действительно очень толковая. Широкие (по меркам TN) углы обзора, в особенности это касается горизонтальных и очень неплохая цветопередача

Какие есть игровые функции и как монитор себя показывает в играх?

Монитор напичкан кучей дополнительных игровых (и не только игровых) функций, о которых стоит сказать пару слов. Большинство из них мы уже видели в LG 34UC79G, но для тех, кому не хочется лезть в другой обзор, вспомним о чем речь. Во-первых используется матрица с частотой смены кадров 144 Гц, плюс поддерживается функция синхронизации частоты кадров AMD FreeSync для работы с видеокартами Radeon. Функция позволяет устранить разрывы кадров и зависания. Что печально (мне, как владельцу GeForce GTX1070), аналогичная технология G-Sync для видеокарт GeForce встречается в мониторах значительно реже, при этом их ценник ощутимо выше, чем у мониторов с AMD FreeSync.

Screenshot_2.jpg

LG акцентирует внимание на функции Motion Blur Reduction, при включении которой время отклика составляет 1 мс, на сайте наглядно показано, как она работает. Фактически, через один вставляется черный кадр (кратковременное отключение подсветки), благодаря чему убирается размытие объекта. Функция не работает одновременно с AMD FreeSync и Dynamic Action Sync:

Screenshot_1.jpg

Dynamic Action Sync предназначена для уменьшения инпут-лага и, соответственно, быстрой реакции на действия игрока

Screenshot_3.jpg

И функция стабилизации черного цвета (Black Stabilizer), которая делает самые темные участки картинки более светлыми, что позволяет не пропустить врага в темном переулке:

Screenshot_4.jpg

Помимо этого в настройках можно добавить на экран дополнительный большой прицел, дабы было проще целиться во врага (функция Crosshair) а также вы  можете активировать технологию Super Resolution+, улучшайзер, который повышает детализацию и четкость по краям картинки. Ну да и хватит, пожалуй, с теорией и фирменными технологиями. Важнее все-таки оценить монитор в деле. Я погонял LG 24GM79G, в первую очередь, с шутерами CS:GO, Star Wars: Battlefront, Battlefield, DOOM плюс экшенами и RPG Mass Effect: Andromeda, The Division, GTAV, Watch Dogs, For Honor, Deus Ex: Mankind Divided, Dark Souls 3 и стратегиями XCOM 2 и StarCraft II. Матрица действительно очень шустрая и при надлежащем "железе" картинка получается очень плавной и четкой. Поддержка AMD FreeSync совсем не означает, что монитор плохо сработается GeForce, с моей GTX1070 монитор прекрасно подружился. У каждого человека свои возможности зрения и действительно увидеть явную разницу можно разве что между 30 и 60 кадрами в секунду, дальше — сложнее. Казалось бы, зачем 144 Гц? Нюанс в том, что мониторы не идеальны и тот же подаваемый на матрицу сигнал 60 Гц не стоит отождествлять с FPS и плавностью картинки. У пикселя есть свое время, за которое он принимает нужный цвет, в результате в динамических сценах получаются кадры с артефактами и шлейфами. Современные игровые мониторы с быстрыми матрицами заточены на максимальную скорость "загорания" пикселя в нужном цвете, что уменьшает эффект размытия и шлейфы. В результате, на глаз 144 Гц и время отклика 1 мс действительно делают динамические картинки более четкими. Субъективно, играть на LG 24GM79G действительно комфортно. Что же касается дополнительных фишек, то высветление темных участков (Black Stabilizer) полезно в шутерах на тёмных картах, где есть укромные места, в которых противник может незаметно спрятаться. Функция оверлейного прицела CrossHair может пригодиться в случаях если "родного" прицела нет. К примеру, как в Battlefield на "хардкоре" (убирается и прицел, и карта, и количество патронов), PayDay 2 или Metro на высоких уровнях сложности.

В сухом остатке

LG 24GM79G — интересный монитор для самых хардкорных геймеров, которые хотят получить максимально быструю матрицу с минимальным временем отклика матрицы за разумные деньги. Судя по предложениям в интернет-магазинах, на данный момент, это — чуть ли не самый доступный монитор с частотой 144 Гц, минимальным временем отклика 1 мс и поддержкой синхронизации AMD FreeSync. Да, чудес не бывает и в мониторе установлена хоть и очень качественная, но TN-матрица со всеми вытекающими. Монитор очень практичен с точки зрения материалов изготовления и конструкции, есть куча возможностей по регулировке положения. Плюс присутствуют все современные видеоразъемы, хаб с USB 3.0 и разъем для наушников.

3 причины купить LG 24GM79G:

  • частота 144 Гц, AMD FreeSync и 1 мс Motion Blur Reduction;
  • Все необходимые видеовходы плюс хаб с USB 3.0;
  • практичная и удобная конструкция.

1 причина не покупать LG 24GM79G:

  • типичные особенности TN-матрицы: цветовой охват и углы обзора.
Технические характеристики LG 24GM79G
Диагональ 24"
Тип матрицы TN
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 1920x1080
Контрастность 1000:1
Углы обзора 170 / 160
Отображаемые цвета 8 бит, 16.7 млн, NTSC 72 %
Время отклика 2 мс (быстрый) 1ms Motion Blur Reduction
Яркость 350 кд/м2
Покрытие Антибликовое (3H)
Разъемы и порты DisplayPort 1.2, 2x HDMI 2.0, 2x USB 3.0, наушники
Настенное крепление VESA 100x100
Размер (с подставкой) 567.6x240x388.7 мм
Вес (с подставкой) 5.94 кг
 
Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться