Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X

Автор: Технослав Бергамот, 19 апреля 2011, 01:01
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X
Приятной особенностью Android-смартфона LG Optimus 2X является возможность настройки интерфейса в соответствии с предпочтениями, интересами и сценариями использования телефона. Каждый из рабочих столов аппарата (их количество можно расширять до семи) может нести до 16 иконок приложений, контактов или ссылок на веб-страницы. Помимо этого можно использовать большое количество виджетов, часть из которых (для сайтов Одноклассники и Вконтакте) были специально разработаны в R&D-;центре LG для нашего рынка. В заблокированном состоянии дисплей LG Optimus 2X отображает пришедшие непрочитанные сообщения, статус зарядки аккумулятора (при условии подключения телефона к сети), время и воспроизводимую плеером в текущий момент мелодию. В меню уведомлений включены виджеты для быстрого включения/отключения Wi-Fi, Bluetooth, GPS. А также перехода в режим вибрации и отключение автоматического поворота ориентации экрана.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-2
В контекстном меню рабочего стола можно очистить весь рабочий стол одним нажатием кнопки, перейти в меню уведомлений, заглянуть в настройки смартфона, настроить количество используемых рабочих столов и перейти к выбору обоев. Источником обоев могут быть фотографии пользователя, специальная галерея предустановленных снимков, а также специальные «живые» обои с анимацией и интерактивностью.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-3
При выборе собственного снимка, аппарат предлагает обрезать его для использования на всем пространстве всех рабочих столов. Интерактивные обои в Android, как правило, меняют изображение в зависимости от времени суток. А вот эти еще и устраивают постоянный фейерверк.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-4
На рабочий стол можно добавлять виджеты, папки и ярлыки приложений.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-5
Специальный раздел виджетов, подготовленных команией LG, включает в себя пару десятков виджетов, связанных с наиболее часто используемыми функциями: часами, будильником, прогнозом погоды и календарем. А также работой с социальными сетями, плеером, радиоприемником, сообщениями и электронной почтой.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-6
Виджет для социальных сетей разделен на две вкладки: Twitter и Facebook и занимает все свободное пространство рабочего стола. В результате чего отображает много информации. Что особенно удобно — лента друзей не ограничивается размерами окна — ее можно прокручивать, и она включает в себя последних 25 сообщений.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-7
Отдельным пунктом в меню изменения рабочего стола LG Optimus 2X идут стандартные виджеты Android. Часть из них предустановлены, часть появляется после загрузки соответствующих приложений.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-8
Вот так выглядят на рабочем столе виджеты с электронной почтой, обновлением статусов в социальных сетях, YouTube и большой виджет контактов. Помимо последних звонков он содержит еще список избранных контактов, который раскрывается на весь экран после нажатия на клавишу внизу виджета.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-9
Виджет с обновлением статуса в социальных сетях (не путать с виджетом ленты из социальных сетей — это разные вещи) позволяет в LG Optimus 2X сразу отправить сообщение в Twitter, Facebook и myspace. Если включен плеер, можно отправить сообщение о прослушиваемой композиции нажатием специальной кнопки. А еще можно отправить ссылку с GPS-координатами, чтобы друзья могли определить где вы.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-10
Совершенно роскошно выглядит погодный виджет с красивой анимацией. Он использует данные сайта accuweather.com и имеет два варианта: с раскрываемым прогнозом погоды на неделю и календарем. Пользователь может выбрать тот вариант, что ему больше подходит.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-11
Виджеты LG Optimus 2X с поиском Google (обратите внимание, что значок микрофона говорит о том, что можно использовать голосовой поиск), музыкальным плеером и радиоприемником. Отдельный виджет с закладками браузера понравится тем, кто часто просматривает сайты с телефона. Он хранит иконки трех последних посещенных сайтов и закладки, которые развертываются при нажатии клавиши в нижней части виджета.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-12
Виджет с календарем имеет два варианта представления — на весь рабочий стол и на одну строку из четырех. Но в обоих случаях при нажатии результат будет одинаков — в виде запущенного приложения календаря.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-13
Отдельного доброго слова в сматфоне LG Optimus 2X стоит виджет Вконтакте, специально разработанный в LG. В сложенном виде он позволяет определить есть ли новые сообщения. Для набора нового обновления статуса достаточно ткнуть пальцем в виджет. Чтобы перейти к своему профилю, друзьям и личным сообщениям нужно просто нажать на иконку со своим фото, кнопку с друзьями или конвертом.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-14
Специальные настройки (доступны после нажатия на иконку с шестеренкой в правом нижнем углу виджета) позволяют указать частоту обращения виджета к серверу и, таким образом, оптимизировать расход энергии аккумулятора.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-15
Аналогичным образом сделан виджет LG Optimus 2X для сервиса Одноклассники. С той лишь разницей, что для просмотра обновлений и сообщений будет запускаться обычный браузер.
Марафон: настраиваемый интерфейс LG Optimus 2X-16

Вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть смартфон LG Optimus 2X. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время нашего марафона. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/marathon/optimus2x/ Зачем LG Optimus 2X такое количество виджетов?
  1. нужно куда-то расходовать процессорную мощность
  2. требование законодательства Украины в сфере защиты прав потребителей
  3. без виджетов пользоваться смартфоном невозможно
  4. всемирный заговор операторов мобильной связи, стремящихся зарабатывать на мобильном интернете
  5. возможность создавать собственную информационную среду

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться