Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum

Автор: Александр Чуб, 05 февраля 2016, 00:00
Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum

Геймерские гарнитуры — довольно специфическая ниша товаров, которая благодаря росту популярности игр и киберспорта сильно разрослась и сейчас уже на рынке есть действительно большое количество разнообразных предложений, начиная с простеньких дешевых и заканчивая дорогими гарнитурами с объемным звуком 7.1 и кучей прочих наворотов. Logitech G933 Artemis Spectrum относится как раз к дорогим, многофункциональным моделям с обилием функций.

Что это и чем интересна гарнитура?

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-2

Logitech G933 Artemis Spectrum — беспроводная геймерская гарнитура с закрытым акустическим оформлением, 40-миллиметровыми динамическими излучателями, встроенным прячущимся микрофоном, поддержкой виртуального объемного звука 7.1. Она поддерживает подключение сразу трех источников одновременно и совместима как с компьютерами, так и игровыми консолями, не только последнего, а и предыдущего поколения, смартфонами, планшетами и системами домашнего кинотеатра.

Что в коробке?

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-3

Гарнитура поставляется в большой коробке привычной для геймерской линейки Logitech черно-голубой расцветки. Внутри аккуратно уложена гарнитура, на внутренней части коробки — очень краткое и неполное руководство по подключению, в самой коробке — документация и набор различных кабелей и переходников:

  • 3.5-3.5 мм с пультом управления
  • USB-MicroUSB кабель для зарядки
  • переходник с 3.5 на 2.5 мм
  • кабель RCA (тюльпаны) на 3.5 мм
Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-4

Как выглядит Logitech G933 Artemis Spectrum?

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-5

Как и все геймерские устройства, гарнитура выглядит агрессивно и футуристично, с обилием подсветки. Она большая, с закрытыми чашками. Практически полностью корпус сделан из пластика, преимущественно матового. Только крепления чашек к оголовью — глянцевые и собирают отпечатки. Чашки разворачиваются на 90°, что удобно если гарнитуру нужно снять и повесить на шею:

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-6

Сам внутренний каркас сделан из металла, так что беспокоиться о том, что она излишне хлипкая не стоит. В местах крепления на пластик нанесены мелкие треугольники, эдакий элемент декора. На оголовье — большая мягкая вставка с пенным наполнителем и тканевой обивкой. Система регулировки размера сделана удобно и надежно, с хорошей фиксацией и насечками:

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-7

Амбушюры сделаны аналогично оголовью: с мягким наполнителем и тканевой обивкой. Сложно сказать насколько она износостойка, но она явно удобнее искусственной кожи, которая в большей или меньшей мере все-таки способствует запотеванию при длительной игре. С другой стороны, у амбушюров с тканевой обивкой чуть хуже звукоизоляция. В Logitech G933 Artemis Spectrum амбушюры легко снимаются для очистки:

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-8

Верхняя часть оголовья сделана из пластика, на ней —логотип геймерской линейки Logitech и насечки по всему периметру. На первый взгляд это напоминает какое-то чешуйчатое животное или хвост скорпиона, хотя возможно у кого-то таких ассоциаций не возникнет:

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-9

По задним частям чашек проходят полоски с настраиваемой подсветкой. Общее впечатление от качества сборки осталось положительным, дизайн — яркий и интересный, как и полагается игровой гарнитуре. Единственное, что слегка портит внешний вид — это небольшие глянцевые вставки, которые постоянно в отпечатках пальцев.

Что с конструкцией и органами управления?

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-10

Обычно гарнитуры не слишком загружены функциональными элементами и останавливаться там не на чем. G933 — не тот случай. На ней размещено много элементов управления и всего интересного, так что стоит рассмотреть более детально. В верхней части левого наушника размещен ползунок включения беспроводного режима. Ниже — ряд органов управления (работают только в беспроводном режиме). По порядку. G3, G2 и G1 — программируемые с помощью ПО кнопки. По умолчанию первая переключает пресеты эквалайзера, вторая — включение и выключение объемного звука 7.1, третья — переключение режимов подсветки. Ниже — кнопка выключения микрофона и колесико регулировки громкости:

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-11

На нижней части левого наушника — разъем MicroUSB для подзарядки и 3.5 мм разъем для кабеля:

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-12

В тот же левый наушник прячется откидной микрофон:

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-13

Сам микрофон размещен в выдвижном кончике на гибкой ножке и индикатором работы (выключение и включение происходит автоматически):

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-14

Крышки чашек съемные. Под левой прячется беспроводной USB-передатчик:

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-15

Под правой — съемный аккумулятор:

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-16

Комплектный кабель 3.5-3.5 мм имеет длину 1.5 метра и заключен в тканевую оплетку. На нем есть пульт ДУ с кнопкой Play/Pause, микрофоном, переключением между микрофонами:

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-17

Клипса, выключатель микрофона и собственный регулятор громкости:

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-18

USB-передатчик небольших размеров, с небольшим отверстием (Reset) и 3.5-мм разъемом, для чего —станет понятно чуть позже:

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-19

Конструкция и все функциональные элементы оказались удобными и хорошо продуманными. Да, для слепого нажатия на кнопки необходимо привыкание но оно не занимает мого времени.

Как и к чему подключать?

Еще один не совсем привычный, но в данном случае действительно важный раздел — возможности подключения. Самый простой способ — просто подключить передатчик к USB и включить беспроводной режим. Гарнитура поддерживает Plug-and-Play и будет работать сразу, но для некоторых функций понадобится фирменное ПО:

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-20

А теперь вспомним комплект. Сверху вниз: 3-метровый USB-MicroUSB шнур для зарядки, 1.5 м 3.3-3.5 мм шнур с пультом ДУ, переходник 3.5-2.5 мм и кабель RCA-3.5 мм 1 м: 

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-21

А теперь вкратце рассмотрим варианты подключения. В деталях и нюансах это все описано в полном руководстве, которое можно сказать с официального сайта.

Подключение к ПК:

  • активный режим: USB-передатчик. К нему по 3.5 мм можно подключить еще один источник (смартфон например) и отвечать на звонок не снимая гарнитуры. Для извращенцев предусмотрен вариант с тремя источниками: беспроводное подключение к передатчику, смартфон подключен непосредственно к наушниками 3.5-мм кабелем, а в передатчик подключен еще один источник (с музыкой, к примеру)
  • пассивный режим (подсветка, 7.1 и кнопки не будут работать): подключить к ПУ кабелем 3.5-3.5 мм. Может понадобиться сплиттер на отдельные разъемы для микрофона и наушников

Мобильные устройства:

  • кабель 3.5-3.5 мм, только пассивный режим

Xbox One или PS4:

  • отключить Wireless (пассивный режим), подключить кабелем 3.5 мм к геймпаду, в настройках PS4 выбрать вывод звука на наушники. Для старых геймпадов Xbox One потребуется переходник.
  • включить беспроводной режим и подключить передатчик к USB на PS4 и выбрать соответствующие настройки на консоли. С Xbox One не работает

Xbox 360:

  • подключить кабелем к геймпаду с помощью переходника 3.5-2.5 мм
  • беспроводной: передатчик включить в USB на консоли (питание), на него вывести звук с помощью RCA-3.5 мм

PlayStation 3:

  • с помощью беспроводного передатчика
  • с помощью беспроводного передатчика и кабеля RCA-3.5 мм

Домашний кинотеатр подключается по тому же принципу: передатчик в USB для питания и источник к передатчику кабелем RCA-3.5 мм.

Так что коммутация в Logitech G933 Artemis Spectrum продумана на высшем уровне, для любых случаев жизни и любых предпочтений.

Насколько удобна гарнитура и что умеет ПО?

Гарнитура удобно сидит на голове и полностью охватывает ушные раковины, оголовье умеренно гибкое: гарнитура не давит и в то же время надежно фиксируется на голове. Ввесит G933 внушительные 379 г, но конструкция действительно удачная и она не напрягает даже спустя несколько часов игры. Уши не запотевают и шея не устает. Гибкая ножка микрофона — удачное решение, благодаря которому можно его подстроить как угодно. Для беспроводного режима используется радиоканал 2.4 ГГц, заявлена дальность работы в 15 метров. На деле, работает без проблем и потерь сигнала, даже через две стены. Заявлено время автономной работы 8 часов с подсветкой. Где-то так и есть, гарнитура начинает пищать когда садится аккумулятор, потом автоматически отключается подсветка.

Обзор беспроводной игровой гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum-22

Форменное ПО Logitech Gaming Software предельно наглядное и никаких сложностей в освоении нет. На заглавном экране красуется изображение гарнитуры и ее заряд. На втором экране можно включить уже готовые профили, создавать новые и переназначать кнопки. Третья вкладка — настройка подсветки. Есть разные режимы и любые цвета радуги, что уже становится стандартом для геймерской периферии. Есть возможность синхронизации с другими устройствами G-серии Logitech:

Есть уже знакомое нам с прошлых обзоров геймерских устройств Logitech мобильное приложение Arx Control, которое также позволяет выбирать профили и настройки кнопок. Плюс есть мониторинг загрузки системы и пульт ДУ для управления мультимедиа:

Как обстоят дела с качеством звука и микрофона?

Гарнитура оснащена 40 мм динамическими драйверами, заявлен частотный диапазон 20 - 20 000 Гц и чувствительность 107 дБ/мВт. Сопротивление в пассивном режиме — 39 Ом, так что вполне можно использовать со смартфоном или плеером. В отличие от большинства игровых гарнитур, Logitech G933 Artemis Spectrum очень толково играет музыку: звучание довольно сбалансированное, нет запирания нижних частот. Они есть в достаточном количестве, но они очень неплохо проработаны и не превращаются в гул. Средние и высокие не отстают. Безусловно, это — не наушники для начинающих или тем более опытных аудиоложцев, но как для своего класса устройств, качество действительно на высоте. Проигрывает разве что серии HyperX Cloud, но там ситуация чуть другая: была взята удачная модель наушников Takstar Pro 80 и из нее в последствии сделали гарнитуру. Микрофон используется направленный (кардиоида), что позволяет хорошо ловить голос при правильном позиционировании и неплохо отсекать все остальное.

В играх и кино гарнитура показала себя великолепно: все зпецэффекты, взрывы, речь, звуки G933 воспроизводит отлично, так, как необходимо для максимального погружения. Как мы помним, есть эмуляция объемного звука 7.1 Dolby Surround или DTS Headphone X и реализованы они в лучшем виде, хотя стоит помнить, что чудес не бывает и игра должна поддерживать многоканальный звук, а фильм должен иметь необходимое для объемного звука количество аудиодорожек. В играх источник звука локализуется абсолютно безошибочно, особенно это важно и лучше всего чувствуется в экшенах и шутерах от первого лица. Гарнитура себя прекрасно показала в Call f Duty Black Ops II, Battlefield Hardline, Dying Light, GTA V, Mad Max и так далее, Starcraft II, XCOM игры поспокойнее также звучат хорошо, но не так эффектно (в силу специфики самой игры).

В сухом остатке

Logitech G933 Artemis Spectrum — универсальная беспроводная гарнитура с отличным качеством звука, хорошей реализацией виртуального объемного звука 7.1, хорошим микрофоном и  удобной конструкцией. К этому стоит добавить максимально продуманную систему коммутации с возможностью подключения буквально ко всему, начиная от компьютера и игровых консолей и заканчивая домашними кинотеатрами. К самой гарнитуре каких-то критичных претензий нет. Единственное, что смущает — это цена: далеко не каждый геймер готов отдать $200 даже за очень качественную гарнитуру.

причин купить Logitech G933 Artemis Spectrum:

  • Отличное качество сборки;
  • классное качество звука и реализация 7.1;
  • беспроводной и проводной режимы;
  • максимальная всеядность к источникам;
  • удобная конструкция;
  • качественный микрофон.

1 причина не покупать Logitech G933 Artemis Spectrum:

  • цена.
Технические характеристики Logitech G933 Artemis Spectrum
Наушники
Динамики динамические, 40 мм
Диапазон частот 20-25000 Гц 
Импеданс 39 Ом (пассив.), 5000 Ом (актив.)
Номинальный уровень звукового давления 107 дБ
Кабель 1.5 м (3.5-3.5 мм), 3 м (USB-MicroUSB), 1 м (2xRCA-3.5 мм)
Разъем 3.5 мм и MicroUSB
Вес 379 г
Микрофон
Диаграмма направленности кардиоидная
Диапазон частот 100-20000 Гц
gagadget_award_recommended.png