Обзор беспроводной стереогарнитуры Logitech H800

Автор: Павел Урусов, 16 января 2012, 04:20
Обзор беспроводной стереогарнитуры Logitech H800

Logitech H800 на первый взгляд выглядит совершенно обыденно, но за скромным «фасадом» скрывается одна из лучших беспроводных стереогарнитур, когда-либо попадавших к нам в руки. Подробный обзор новинки вы найдёте под катом.

Внешний вид и конструкция

Обзор беспроводной стереогарнитуры Logitech H800 -2

Гарнитура выглядит как самые обычные наушники, только беспроводные и оснащённые множеством разных кнопочек и рычажков. В конструкции применяется пластик двух видов: чёрный, матовый и немаркий (из него сделано оголовье) и тёмно-серый, глянцевый, с заметной «искрой», из которого выполнены чашки. Снизу на оголовье есть подушка из чёрной ткани. Динамики закрыты чёрными поролоновыми амбушюрами.

Обзор беспроводной стереогарнитуры Logitech H800 -3

Гарнитура имеет складную конструкцию: два шарнира, находящихся в оголовье, позволяют сложить её и в таком (относительно компактном) виде спрятать в сумку.

Обзор беспроводной стереогарнитуры Logitech H800 -4
Обзор беспроводной стереогарнитуры Logitech H800 -5

На правом «ухе» располагается целая россыпь органов управления. Большая четырёхпозиционная кнопка позволяет регулировать громкость звука, включать/выключать микрофон или принимать/заканчивать разговор (а также начинать воспроизведение музыки или ставить его на паузу). Отдельная качелька предназначена для переключения треков, рядом с ней примостился небольшой переключатель - он позволяет выключить гарнитуру совсем, перевести в её Bluetooth-режим или в режим работы с комплектным передатчиком. Здесь же располагается и порт микро-USB для зарядки устройства. Микрофон размещён на поворотной «ножке», которую можно или извлечь, или, наоборот, спрятать.

Обзор беспроводной стереогарнитуры Logitech H800 -6

Комплектный передатчик при необходимости можно спрятать в специальную нишу, находящуюся в левой чашке.

Работа с источниками звука

Logitech H800 интересна тем, что её можно использовать для связи с источником звука как по протоколу Bluetooth, так и с помощью комплектного передатчика с интерфейсом USB, имеющего микроскопические размеры. Никаких драйверов при этом устанавливать не нужно — и Windows 7, и Mac OS X 10.7 работают с гарнитурой как с родной.

Обзор беспроводной стереогарнитуры Logitech H800 -7

С ноутбуком под управлением Mac OS X в обоих режимах работы безукоризненно работали все управляющие кнопки. А вот с Android-смартфоном (Samsung Galaxy S II) при Bluetooth-соединении почему-то упорно не хотело работать переключение между треками. Все остальные функции работали беспрекословно.

Заявленное время автономной работы составляет 6 часов. Гарнитура честно продержалась пять с половиной, после чего принялась противно пищать, напоминая о себе.

Качество звука

С появлением очередной беспроводной стереогарнитуры я каждый раз надеюсь на чудо: а вдруг именно эта модель сможет по качеству сравниться с хорошими проводными наушниками? Увы, большого чуда не произошло и в этот раз тоже — на высоких частотах по-прежнему ощущается неприятная «цифровая» искристость, а средние частоты звучат несколько придушенно. Маленькое же чудо заключается в том, что Logitech H800 стала первой Bluetooth-стереогарнитурой, которая не вызвала у меня немедленных рвотных позывов. Слушать музыку с её помощью вполне можно, особенно если это не классика, а что-нибудь простенькое. Стоит отметить, что качество зависит от способа подключения: при подключении к телефону с Bluetooth 2.1 гарнитура звучала хуже, чем при подключении к смартфону с Bluetooth 3.0, а лучшее качество достигается при использовании комплектного передатчика.

С точки зрения шумоизоляции у Logitech H800 всё грустно: окружающие отлично слышат то, что играет у вас в наушниках, а вы отлично слышите всё, что происходит вокруг.

Качество встроенного в гарнитуру микрофона мне не очень понравилось: для разговоров он подходит, для чего-то более утончённого (например, записи подкастов) — нет. Вы сами можете оценить качество записи, загрузив следующий файл: Logitech H800 test.mp3 (144.82 КБ)

В сухом остатке

Logitech H800 - одна из лучших беспроводных стереогарнитур на рынке. Хотя по качеству звука она по-прежнему значительно уступает проводным наушникам сравнимой ценовой категории (примерно 110 долларов по состоянию на январь 2012 года), удобство беспроводного подключения во многих ситуациях искупает данный недостаток. На мой взгляд, H800 больше подходит не для мобильного использования, а для домашнего - на это намекает и открытое акустическое оформление. Лично я с большим удовольствием использовал устройство в нашем офисе: возможность сходить к кофе-машине за очередной порцией стимулятора, не выключая при этом любимую музыку, дорогого стоит.

Четыре причины купить Logitech H800:

  • хорошее (по меркам беспроводных гарнитур) качество звука;
  • возможность использования как с Bluetooth-устройствами, так и при USB-подключении;
  • управление воспроизведением и громкостью звука прямо с гарнитуры;
  • складная конструкция.

Одна причина не покупать Logitech H800:

  • отсутствие звукоизоляции.
gagadget_award_recommended.png

Викторина Выиграй беспроводную стереогарнитуру Logitech H800!


Викторина окончена
Приняли участие
0
человек
Правильно ответили
0
человек