Meizu выпустит смартфон на Snapdragon в 3 квартале

Автор: Богдан Чуб, 14 марта 2017, 11:41
Meizu выпустит смартфон на Snapdragon в 3 квартале

В конце прошлого года Meizu и Qualcomm уладили старые споры и подписали патентное соглашение, а китайская компания подтвердила планы по выпуску смартфонов на процессорах семейства Snapdragon. Предполагалось, что первое такое устройство выйдет в конце года, но источники DigiTimes указывают на более ранний релиз в третьем квартале.

Что рассказали

В настоящий момент более 90% смартфонов Meizu оснащаются чипсетами MediaTek. Только некоторые флагманы компании работают на процессорах Samsung, например, Meizu PRO 6 Plus получил восьмиядерник Exynos 8890 с мощной графикой Mali-T880 (фаблет уже побывал у нас на обзоре). Во второй половине года в линейке появятся гаджеты с чипами Snapdragon, по предварительным данным, они составят около 30% поставок Meizu в 2017 году. За прошлый год производитель увеличил продажи на 10% до 22 миллионов устройств.

Как ожидается, первым Meizu выпустит смартфон на процессоре Qualcomm Snapdragon 625 (или 626). Это будет модель бюджетной линейки, а флагманы на Snapdragon «восьмисотой» серии появятся не раньше 2018 года. Как, впрочем, и аппараты с поддержкой сверхбыстрой зарядки Super mCharge.

Не только Meizu

В последнее время MediaTek начала терять позиции даже на домашнем китайском рынке. Oppo и Vivo, которые помогли производителю увеличить прибыль в 2016 году на 30%, все чаще используют в своих устройствах чипсеты Snapdragon. Кроме того, для конкуренции с Qualcomm в бюджетном и среднем сегментах чипмейкеру приходится снижать цены на собственные решения в ущерб прибыли. Не впечатлил партнеров и топовый процессор Helio X30.

Источник: DigiTimes

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться