Конкурс Canon EOS 1200D: подводим итоги

Автор: protocol droid C-3PO, 14 ноября 2014, 15:36

Закончился конкурс Canon EOS 1200D и сегодня мы подводим его итоги. В конкурсе приняли участие 2487 человек. Правильно ответили на все 10 вопросов 833 читателей. А победителем, по результатам жеребьевки, стал Олег Осипов из города Одесса. Поздравляем победителя и желаем удачи всем остальным участникам в наших новых конкурсах!

Правильные варианты ответов

  1. В каком году компания CANON представила свой первый профессиональный зеркальный фотоаппарат?
      1. 1967
      2. 1971 правильный ответ
      3. 1959

    Canon представил первую профессиональную системную камеру и новый байонет Canon FD в 1971-м году. Фотоаппарат назывался F-1, модель выпускалась 10 лет – до 1981-го года. Отметим, что в качестве затвора применялись шторки из титановой фольги: данное решение заслужило хорошую репутацию благодаря своей высокой надежности. Canon F-1 оснащался съёмной пентапризмой четырёх разновидностей, взаимозаменяемой с шахтным видоискателем. Этот фотоаппарат был единственной профессиональной камерой, оснащённой режимом приоритета выдержки, работающим с одной из сменных пентапризм “AE Finder FN”. Кроме того, на тот момент это была единственная камера такого уровня, позволявшая осуществлять не только центровзвешенное, но и точечное измерение экспозиции.

  2. Когда был представлен первый многолинзовый объектив?
      1. в 20-х годах 20-го века
      2. в 60-х годах 19-го столетия
      3. в 40-х годах 19-го столетия правильный ответ

    Почти сразу после появления фотографии, начались попытки создания объективов из нескольких линз, чтобы исправить возникающие при съемке аберрации (искажения). В 1841 г. Томас Дэвидсон первый собрал симметричный объектив из двух ахроматов Шевалье, а в 1844 похожая конструкция была создана Канделлом. Параллельно с Дэвидсоном и Канделлом, Йозеф Петцваль в 40-х годах 19-го столетия представил свой «портретный» объектив, состоящий из 4-х линз в 3-х группах. Этот объектив обладал рекордной, для своего времени, светосилой, был практически полностью лишен сферической аберрации, комы, астигматизма, хроматизма положения и пользовался неизменной популярностью вплоть до начала 20-го века.

  3. С помощью какой технологии фотографы получали первые цветные фотографии?
      1. процесса гидротипии
      2. пигментным способом
      3. с помощью метода цветоотделения правильный ответ

    Первые цветные фотоснимки делались с помощью метода цветоделения (или трехцветной фотографии). Для съемки использовались три фотокамеры с установленными на них цветными светофильтрами (красным, зелёным и синим - основными цветами, с помощью которых можно получить все другие). Получившиеся снимки позволяли воссоздать при проекции цветное изображение.

  4. В каком году компания Canon первой в мире представила, и повсеместно применяет по сей день, байонет, не использующий механических связей камеры с объективом?
      1. 1987 правильный ответ
      2. 1991
      3. 1977

    Компания Canon в 1987 году представила новую систему Canon EOS (Electro-Optical System), успешно использующуюся до сегодняшнего дня для всей линейки автофокусных системных камер компании. Байонет EF был основой системы и впервые представлен на первенце системы – камере EOS 650. Революционным решением и главным отличием новинки было то, что мотор привода автофокуса размещали теперь в объективе, а не в самом фотоаппарате. Поэтому надобность в механической связи между камерой и объективом отпала.

  5. Объективы компании CANON, содержащие диффракционные оптические элементы, позволяющие сделать их значительно более легкими и компактными маркируются:
      1. белым цветом корпуса с красной полоской
      2. зеленой полоской на корпусе объектива правильный ответ
      3. красной полоской на корпусе объектива

    Дифракция – это оптическое явление, заключающееся в том, что световые волны огибают края объекта. В конце 1990-х годов, Canon выдвинула идею использования этого явления для снижения хроматической аберрации. Отдельный дифракционный оптический (DO) элемент представляет собой дифракционную решетку (очень тонкие параллельные штрихи на поверхности), которая меняет направление света. Однако в данном процессе формируется рассеянный свет, который не пригоден для фотообъективов и может вызывать появление бликов. Применение нескольких DO-элементов гарантирует, что практически весь проходящий через них свет может использоваться для фотографирования. DO-линзы Canon состоят из нескольких DO-элементов, дифракционные решётки которых располагаются друг напротив друга. Такое расположение в сочетании с преломляющей выпуклой линзой почти полностью устраняет хроматические аберрации, при этом элементы в корпусе объектива можно размещать гораздо ближе друг к другу.

  6. Количество датчиков в системе автофокусировки EOS 1200D составляет:
      1. 6
      2. 9 правильный ответ
      3. 11

    В Canon EOS 1200D использован 63-зонный датчик замера экспозиции с 9-ю фазовыми датчиками автофокусировки, центральный датчик – крестообразный. Крестообразные датчики обладают лучшей чувствительностью, так как сканируют изображение сразу по вертикали и горизонтали. Чувствительные датчики покрывают центральную область в поле кадра. При нажатии на кнопку спуска активная АФ-точка подсвечивается ярким красным сигналом. В камере Canon EOS 1200D можно вручную выбрать точку, по которой можно осуществлять автофокусировку. Для активации процедуры выбора нужно нажать специальную кнопку на корпусе камеры.

  7. Максимальное значение диапазона чувствительности ISO в фотокамере EOS 1200D:
      1. 3200
      2. 6400
      3. 12800 правильный ответ

    Canon EOS 1200D автоматически может использовать диапазон ISO от 100 до 6400 единиц. Чтобы расширить диапазон ISO до значения ‘H’, эквивалентного ISO 12 800, в меню пользовательских функций ‘С.Fn’ нужно включить «Расширение диапазона ISO». Дело в том, что очень высокое значение ISO дает более “шумную” фотографию, которая требует обработки на компьютере, но при этом позволяет снимать в условиях очень низкой освещенности.

  8. В процессе съемки видео можно изменять следующие параметры:
      1. выдержку и диафрагму правильный ответ
      2. выдержку, диафрагму и светочувствительность (ISO)
      3. изменение параметров экспозиции недоступно

    Canon EOS 1200D может снимать видео в формате Full HD в одном из вариантов качества: 1920×1080 25fps, 1920×1080 24fps, 1280×720 50fps, 640×480 25fps, 1920×1080 30fps, 1920×1080 24fps, 1280×720 60fps, 640×480 30fps. При съемке видео, можно изменять выдержку и диафрагму, при этом чувствительность ISO управляется камерой автоматически и ее нельзя задать вручную.

  9. RAW-файлы какой глубины битности может снимать камера EOS-1200D?
      1. 10 бит
      2. 12 бит
      3. 14 бит правильный ответ

    Canon 1200D позволяет снимать RAW-файлы, с глубиной цвета 14 бит. До недавнего времени это было прерогативой только профессиональных камер, любительские же снимали 10 или 12 битные RAW. В случае с 12-битным RAW файлом – каждый пиксел матрицы может отобразить один из 4096 оттенков цвета, то есть позволяет получить более 68 млн цветов, в то время как 14-битный – 16 384 оттенков цвета на пиксель, что дает более 4 миллиардов цветов – это в 46 раз больше чем на 12-битнов файле. Это дает более точную цветопередачу, плавные цветовые переходы и, соответственно, более качественное отображение.

  10. Поддерживает ли камера CANON EOS-1200D работу с новейшими объективами, оснащенными шаговым STM-двигателем автофокусировки?
      1. не поддерживает, т.к. STM-двигатели рассчитаны только на работу с камерами, оснащенными гибридной фокусировкой
      2. не поддерживает, т.к. STM-двигатели устанавливаются только в объективы с байонетом EF-M
      3. поддерживает, т.к. двигатель автофокуса не влияет на совместимость камеры и объектива правильный ответ

    Шаговые моторы STM (stepper motor) позволяют быстро, плавно и почти бесшумно перемещать элементы объектива при фокусировке. Наиболее полно достоинства мотора раскрываются в камерах с фазовой фокусировкой с помощью матрицы в режиме Live View при съемке видео: STM обеспечивает очень плавный и быстрый автофокус

 P.S. Официальный комментарий по поводу результатов конкурса и выбора победителя. Внимательно рассмотрев все претензии участников, жюри конкурса согласно с тем, что в 8 вопросе имеется различное толкование правильного варианта ответа, но правильный ответ все же выделяется из остальных исходя из логики конкурса, состоящей в том, чтобы раскрыть все преимущества данной модели фотокамеры. Поэтому результаты первоначальной жеребьевки решено оставить и признать итоговыми. Всем спасибо за внимание.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться