Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka

Автор: Маша Чип, 16 октября 2013, 12:22
Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka

Аксессуаров для iУстройств существует несметное количество. Большинство из них иначе, чем «гиковскими» или «дурацкими» не назовешь. Но все же сть среди них и забавные, и «украшательские». А порой втречаются даже полезные. Аксессуар, попавший сегодня в наш "Гаджетодром" можно отнести как к "дури", так и к "полезным". И даже при определенной сноровке и фантазии — к украшениям. Итак, встречайте: сегодня у нас в гостях необычный гаджет с милым русскому уху названием Lapka (или MyLapka). Славное имя досталось устройству для персонального мониторинга окружающей среды. Lapka способна измерять радиационнный фон, температуру, влажность, концентрацию нитратов в овощах и фруктах, а также уровень электромагнитных полей. Делает она это с помощью специальных датчиков, замаскированных под невинные детские игрушки, выдавая информацию на экран iPhone/iPad/iPod Touch.

Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-2

Итак, приступим. Lapka упакована (или упакован, прибор все-таки) в простую картонную коробку. Вскрыв ее, мы обнаружили нечто похожее на головоломку для развития умственных способностей дошкольников и младших школьников - несколько кубов и параллелепипедов, объединенных в четыре больших параллелепипеда с нанесенными на них загадочными насечками, выгравированным именем, и дырочками. На каждом из брусков есть по две «дырочки», одна из них — аудиоразъемы, вторая — сделана, вероятно для того, чтобы нанизывать их, как бусы, на провод. Часть "кубиков" сделана из дерева, часть - из пластика. Тактильное ощущение хорошей качественной игрушки уже есть! Но поехали дальше.

Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-3

В коробочке также мы нашли белый тканый мешочек с именем устройства, шнур, заканчивающийся с обеих сторон аудиоразъемами, набор наклеек и инструкцию. На английском языке, зато с картинками. А теперь пристальнее посмотрим на сами параллелепипеды. Три из них - неразборные, один же состоит из двух частей, примагничивающихся друг к другу. Разъединив их, мы обнаружили металлический штырь с острием на конце. Эта часть головоломки содержит датчик для измерения нитратов, этот самый штырь необходимо втыкать в овощ или фрукт.

Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-4

Но прежде чем проводить эту занятную процедуру, нужно загрузить специальное приложение на iPhone, которое позволяет настроить некоторые параметры измерения, выдает полученные Lapka результаты на экран, а также позволяет отправить их на публикацию. Куда-нибудь в Facebook, например. Кстати, разработчики не поленились, и выпустили сразу два приложения - Lapka и Lapka Pro. Они взаимозаменяемы и отличаются скорее подачей информации, нежели возможностями. В первом приложении вам сообщат, соответствуют ли показатели норме, и, может быть, пошутят с вами. Во второй вас сочтут профессионалом, подразумевая под этим, что вы способны проанализировать результаты самостоятельно.

Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-5

Вернемся к измерению нитратов. Этот самый штырь сначала калибруется. В программе выбирается продукт (сегодня доступно несколько видов овощей и фруктов, в новых версиях программ их станет больше). Потом вставляется в овощ, несколько секунд… и все готово. Концентрация нитратов в миллионных долях успешно замерена. Мы проделали эту процедуру на нескольких помидорах и яблоках и убедились: они чисты, как слеза младенца, нитратов в них крайне мало. Радует и обнадеживает.

Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-6
Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-7

Датчик, упакованный в самый короткий корпус, помогает измерить температуру и влажность. Можно выбрать режим «на улице», «дома», «в офисе» или «в детской», и после процедуры (измерение лучше проводить не менее 10 минут) Lapka сообщит вам, есть ли повод для волнения. Применив процедуру в дождливый день на улице, в яркий полдень (тоже на улице), в ванной комнате и в жилой комнате, мы убедились, что датчик работает более-менее корректно. Его показания в жилой комнате совпали с таковыми, снятыми с другого датчика влажности с точностью до 4%. Температурный датчик демонстрировал ошибку примерно в 2 градуса по цельсию (показывал более высокую температуру, чем задействованные в эксперименте термометры).

Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-8 Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-9
Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-10

Третий датчик измеряет показатели электромагнитного поля в доме или на рядом с приборами (смарфтоном или микроволновкой). Не слишком применим в быту, но любознательные исследователи оценят.

Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-11 Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-12
Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-13

Наконец, четвертый датчик все еще актуален для нашей страны, и существуй он в таком виде лет 25-27 назад, Lapka стала бы хитом. Речь идет о счетчике Гейгера. Да, этот относительно сложный прибор поместился в такую маленькую емкость. Если верить сайту производителя, внутри выглядит он так. Опробовав его в разных точках города Киева, нас ждало счастливое разочарование: радиационный фон в норме. Хотя несколько подозрительных мест мне еще предстоит посетить.

Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-14
Гаджетодром: обзор монитора окружающей среды Lapka-15
Производитель говорит, что внутри паралелепипеда, счетчик Гейгера выглядит вот так

Итого. Перед нами научная игрушка. Красивая и дорогая. Сложно сказать, насколько адекватно работают датчики Lapka, но, конечно, мы бы не советовали доверять им безоговорочно. Подозреваю, что в каком-то приближении они показывают адекватный результат, что подтвердил сторонний датчик влажности и температуры. Такой набор может быть хорошим подарком интересующемуся наукой ребенку или человеку, пекущемуся о своем здоровье. Правда, только в том случае, если у этого человека есть устройство, управляемое iOS. И лишние 2000 гривен.

Купить этот гаджет можно в интернет-магазине Цитрус, по цене 1999 гривен.

P.S.: Помимо прекрасного изображения, счетчика Гейгера, которым мы дополнили обзор, на сайте производителя мы обнаружили их следующий чудесный замысел: алкотестер для iPhone. Релиз - в октябре. Ждем с нетерпением и надеждой.

Обратите внимание и на другие наши обзоры Другая, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться