Обзор электронной книги Ergo Book 0502R

Автор: Павел Урусов, 24 ноября 2010, 14:17
Обзор электронной книги Ergo Book 0502R
Ergo Book 0502R — это одна из самых компактных и недорогих электронных книг, доступных на украинском рынке, при этом она обладает некоторыми интересными особенностями (например, встроенным радиоприёмником). Стоит ли её покупать или лучше обратить свой взор на продукты уже зарекомендовавших себя производителей? Ответ на этот вопрос ищите в нашем подробном обзоре.

Технические характеристики Ergo Book 0502R

Сразу оговорюсь, что Ergo Book 0502R не является оригинальным устройством: у него есть множество «клонов», продающихся в разных странах под разными названиями (Qumo Colibri, Digma e500 и проч.), настоящим производителем всех этих устройств является китайская компания Sibrary. Внешний вид и технические характеристики «клонов», разумеется, одинаковы.
  • Экран: 5 дюймов, e-Ink Vizplex, разрешение 800?600 точек.
  • Память: встроенная память отсутствует, разъём для карт micro-SD (карта объёмом 2 ГБ в комплекте поставки).
  • Процессор: Samsung ARM, 400 МГц.
  • Поддерживаемые форматы: CHM, ePub, FB2, HTML, PDF, RTF, TXT (тексты); JPEG, GIF, PNG (изображения); MP3, AAC, WMA, OGG (аудио).
  • Дополнительно: FM-приёмник.
  • Размеры 148?107?8 мм.
  • Вес: 150 граммов.

Комплект поставки

Обзор электронной книги Ergo Book 0502R -2
Устройство поставляется в компактной коробке, симпатично оформленной в светлых тонах. Комплект поставки Ergo Book 0502R смело можно назвать хорошим: покупатель сразу получает весьма качественный чехол, шнурок для подключения к компьютеру, зарядку с выходом USB (от которой можно заряжать не только электронную книгу, но и любую другую технику) и карту памяти microSD объёмом 2 ГБ, которая сразу установлена в электронную книжку.

Внешний вид и особенности конструкции

Внешний вид книги лично мне понравился, качество сборки хорошее.
Обзор электронной книги Ergo Book 0502R -3
Снизу вверх: PocketBook Pro 902, PocketBook 301+, Ergo Book 0502R
Книжка действительно крайне миниатюрна и, на мой взгляд, является по-настоящему карманным вариантом. Оцените, например, её размеры по сравнению с 6-дюймовой книжкой PocketBook 301+ и с 9-дюймовым PocketBook Pro 902. Для своих размеров Ergo Book 0502R весит довольно много - целых 150 граммов. При первом знакомстве это несколько удивляет. На мой взгляд, вес придаёт книге ощущение надёжности.
Обзор электронной книги Ergo Book 0502R -4
Передняя панель сделана из белого матового пластика, на котором отпечатки пальцев абсолютно незаметны. А вот материал задней панели мне определить не удалось: внешне он похож на крашенную «серебрянкой» пластмассу, но при этом приятно холодит руку - в точности как настоящий металл. Если задняя половинка действительно сделана из металла, это объясняет увесистость книжки.
Обзор электронной книги Ergo Book 0502R -5
Разъём для карт памяти находится под съёмной крышкой. Крышка весьма тугая, при этом её хлипкие пластиковые защёлки не вызывают ощущения прочности, так что для обмена файлами лучше всего подключать книгу к компьютеру кабелем.
Обзор электронной книги Ergo Book 0502R -6
Клавиатура PocketBook 0502R: много мелких одинаковых кнопочек
Под экраном располагаются органы управления в виде клавиатуры. Откровенно говоря, это единственная часть книги, которая мне активно не нравится. Клавиши все одинакового размера, мелкие, при этом кнопки листания (самые часто используемые кнопки на любой электронной книге) никак не выделены из общей массы. Они расположены слишком низко, поэтому на них неудобно нажимать, удерживая устройство одной рукой. Кнопка включения и разъёмы расположены на верхнем торце книжки. Почему-то для подключения наушников используется нестандартный 2.5-миллиметровый разъём, при этом комплектные наушники не могут похвастаться ни удобством, ни шумоизоляцией, ни качеством звука.

Комплектный чехол

Обзор электронной книги Ergo Book 0502R -7
Экраны e-Ink по своей природе весьма хрупки, поэтому комплектный чехол является важной особенностью любой электронной книги. В случае с Ergo Book 0502R покупатель получает весьма удобный жёсткий чехол из кожи, оснащённый магнитной застёжкой.
Обзор электронной книги Ergo Book 0502R -8
Разъёмы доступны даже при закрытом чехле
Чехол надёжно фиксирует устройство, при этом доступ ко всем разъёмам возможен даже в закрытом виде. Наконец, немаловажно, что чехол не слишком сильно увеличивает габариты книжки.
Обзор электронной книги Ergo Book 0502R -9
Откидную крышку чехла можно зафиксировать в открытом положении

Экран

В Ergo Book 0502R используется 5-дюймовый экран e-Ink с разрешением 800?600 точек, способный отображать 16 градаций серого. Контрастность экрана несколько хуже, чем у PocketBook Pro 902 и примерно такая же, как у PocketBook 301+.

Интерфейс и чтение книг

Обзор электронной книги Ergo Book 0502R -10
Главное меню Ergo Book 0502R
О меню сказать, в общем-то, практически нечего. Оно аккуратно локализовано и удобно организовано, навигация по нему осуществляется с помощью курсорных клавиш. Возможно использование цифровых кнопок для быстрого перехода напрямую к нужному пункту. Локализация весьма аккуратная, никаких следов типичного для китайских устройств языкового кошмара замечено не было. Ergo Book 0502R поддерживает среднее число файловых форматов (CHM, ePub, FB2, HTML, PDF, RTF и TXT). Впрочем, главное - поддержка ePub и FB2, остальное, на мой взгляд, не так важно.
Обзор электронной книги Ergo Book 0502R -11
Меню настроек
Во время чтения можно по своему усмотрению изменять размер шрифта (для этого даже предусмотрены отдельные кнопки) и оставлять закладки. Есть возможность ручного или автоматического поворота содержимого экрана. В остальном набор удобств довольно скромен: в книге нет ни словаря, ни возможности переформатировать текст по своему желанию (например, я предпочитаю выравнивание по левому краю, но в Ergo Book 0502R предусмотрено только выравнивание по ширине). Наконец, в книжке присутствуют только четыре шрифта (один с засечками, один без засечек и два моноширинных), ни один из которых не может похвастать особой красотой.
Обзор электронной книги Ergo Book 0502R -12
Меню книги позволяет поставить закладку, повернуть текст на 90 градусов и поменять размер шрифта
Книга работает весьма шустро, перелистывание страниц происходит быстро. Файлы любого размера открываются за приемлемое время (Ergo Book 0502R без проблем открыла PDF-файл размером 80 мегабайт). К сожалению, чтение PDF на таком маленьком экране сложно назвать удобным, поскольку функция PDF Reflow не предусмотрена.
Обзор электронной книги Ergo Book 0502R -13
В списке книг вместо имени автора и названия произведения отображаются имена файлов
Ещё один момент: Ergo Book 0502R автоматически создаёт на карте памяти три папки (Documents, Music и Pictures). На книжную полку попадают только файлы, скопированные в папку Documents. Кроме того, в отличие от электронных книг PocketBook, рассматриваемое устройство не умеет читать имя автора и название произведения, поэтому в списке книг отображаются имена файлов.

Дополнительные функции

Обзор электронной книги Ergo Book 0502R -14
Интерфейс FM-приёмника
Дополнительных функций у Ergo Book 0502R немного: есть MP3-плеер (поддерживаются файлы MP3, AAC, WMA и OGG), просмотр фотографий и радиоприёмник. На мой взгляд, в устройстве для чтения книг все эти функции мало востребованы, тем более что приёмник и радио заметно уменьшают время автономной работы.

Питание и время работы

Аккумулятор в Ergo Book 0502R несъёмный, его ёмкость производитель не раскрывает. Поскольку дисплей e-Ink расходует энергию только во время обновления, все электронные книги работают очень долго. Я использовал Ergo Book 0502R больше недели и прочитал за это время 1600 страниц, после чего индикатор заряда по-прежнему показывал четыре деления из четырёх.

В сухом остатке

ErgoBook 0502R - это, как я уже сказал во вступлении, самая маленькая и самая недорогая электронная книга из доступных в Украине (средняя розничная стоимость на момент написания данного материала составляла всего 1600 гривен). Она отличается достаточно аскетичной функциональностью, однако при этом хорошо справляется со своей основной обязанностью - чтением книг. На мой взгляд, лучше всего Ergo Book 0502R подходит для чтения художественной литературы в простых текстовых форматах. Чтение PDF (а именно в этом формате обычно распространяются учебники и технические пособия) на столь маленьком экране неудобно по определению, особенно в отсутствие функции переформатирования PDF-файлов. Если компактный размер устройства для вас важен, Ergo Book 0502R (или сестра-близнец данной книжки — Qumo Colibri) станет хорошим выбором. В противном случае, мне кажется, покупка Amazon Kindle 3 Wi-Fi выглядит более интересной (стоимость данной книжки с доставкой в Украину составляет 160 долларов, однако чехол для Kindle надо приобретать отдельно). 4 причины купить Ergo Book 0502R:
  • компактные размеры;
  • отличный чехол в комплекте;
  • хорошая локализация;
  • высокая скорость работы.
2 причины не покупать Ergo Book 0502R:
  • неудобное управление;
  • аскетичная функциональность.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться