Беглый обзор Amazon Kindle Paperwhite

Автор: Алекcей Тараненко, 26 октября 2012, 05:44
Беглый обзор Amazon Kindle Paperwhite
Редакция благодарит интернет-магазин EDAM за предоставленный на обзор ридер Amazon Kindle Paperwhite

Электронные читалки — одни из самых востребованных сейчас гаджетов. А Kindle от Amazon — одно из ведущих устройств на этом рынке в глобальном масштабе. Да и в нашей стране он пользуется заслуженной популярностью благодаря невысокой стоимости и отсутствии проблем с доставкой устройств в Украину. Новое же поколение читалки с сенсорным дисплеем и, что самое важное, встроенной подсветкой, — едва ли не самый ожидаемый ридер. Знакомимся ближе.

Дизайн

Kindle традиционно минималистичен внешне. Пластиковый корпус выглядит цельным, лицевая панель с экраном вставлена в заднюю часть, которая охватывает и боковины. Ридер тонкий и практически невесомый, его масса всего 213 г (221 для версии с 3G). Ни в какое сравнение с планшетами не идет. В корпусе используется софт-тач пластик, передняя панель гладкая. На задней стороне штампом нанесен большой логотип kindle, а в нижней части служебная информация. Небольшое утолщение на нижнем торце скрывает разъем microUSB и небольшую клавишу блокировки. Там же скрыт светодиод, сигнализирующий о зарядке и включении устройства. Никаких других органов управления нет, за все отвечает сенсорный дисплей.

Беглый обзор Amazon Kindle Paperwhite -2
Беглый обзор Amazon Kindle Paperwhite -3
Беглый обзор Amazon Kindle Paperwhite -4

Дисплей

По сути своей Kindle Paperwhite является всего лишь «более лучшей» версией Kindle Touch. В которой просто убрали все недостатки предыдущей версии, за исключением, разве что, аппаратных кнопок перелистывания страниц, если вам их не хватало. Разрешение повысили, некоторую «мутность» экрана ликвидировали, буквы стали контрастнее а подложка — белее. Хотя точно сказать действительно ли она стала белее или этот эффект достигается за счет подсветки я не возьмусь. Ведь даже на нулевом уровне светодиоды работают на минимальной мощности.

Беглый обзор Amazon Kindle Paperwhite -5

Подсветка реализована за счет тонкой прозрачной накладки на экране и четырех светодиодов, которые светят в ее торец почти равномерно распределяя освещение по поверхности экрана. Почти, так как в нижней части все же заметна неравномерность. Но она почти не досаждает. Подсветка регулируется в широких пределах, есть 25 градаций. На максимуме отлично читать днем на улице, экран выглядит белым. В помещении вечером или ночью можно убрать, чтобы не напрягать глаза. Автоматической регулировки, к сожалению, нет.

Беглый обзор Amazon Kindle Paperwhite -6

Чувствительность сенсорной панели отличная. Экран не маркий, следов от пальцев на нем практически не остается. Для его сохранности можно, конечно, прикупить сенсорный чехол, так как некоторые пользователи жалуются на царапины. С другой стороны, другие говорят об их отсутствии даже при ношении читалки в сумке. Так что все очень индивидуально. Повысилась и скорость обновления информации на экране при перелистывании в сравнении с прошлым поколением читалок Amazon. А вот если сравнить с Kindle 5, то тут примерный паритет. Хотя разница в контрастности дисплея и разрешении налицо, конечно.

Интерфейс, функциональность

Что в Paperwhite еще здорово, кроме дисплея, так это интерфейс. В Amazon, кажется, кто-то понял, что минимализм — это здорово, но перегибать палку все-таки не стоит. Есть несколько приятных моментов. Книги отображаются не списком, но и обложками, можно организовывать их в коллекции, искать по авторам и так далее. Те, кто привык к построчному отображению, могут выбрать его в настройках. Во время чтения прогресс отображается не только в процентах или страницах но и в оставшемся времени. Kindle примерно анализирует скорость вашего чтения и сообщает сколько осталось до конца главы или всей книги. Гораздо нагляднее, чем в условных страницах. Как я уже писал выше, все управление основано на прикосновениях к экрану. Правая зона перелистывает страницу вперед, левая — назад. Нажатием на нижнюю часть можно переключать отображение прогресса чтения, а на верхнюю — вызывать настройки. Для того, чтобы посмотреть перевод слова нужно нажать на него и подержать пару секунд. Размер шрифта, к слову, можно менять двухпальцевым «щипком», не углубляясь в настройки.

Как и все устройства серии Kindle, Paperwhite читает только собственные проприетарные форматы, а именно MOBI, AZW, AZW3, а также стандартные TXT, DOC и PDF. Не могу сказать, что это большая проблема, так как сделать из распространенных FB2 и EPUB MOBI – дело пары минут с программой Calibre или в одном из множества онлайн-конвертеров. Заливаются же книги внутрь с по USB (поддерживается обычный Mass Storage), таким же образом можно добавлять и сторонние словари. А еще можно отправить файл по почте на адрес вида login@kindle.com и он появится на читалке после появления ее в Wi-Fi сети или сразу же, в случае с 3G-версиями. Также классной «фишкой» всех Kindle является поддержка этих ридеров многими сервисами отложенного чтения. Например Readability позволяет одним кликом из браузера отправить интересную статью в Киндл, чтобы затем почитать в оффлайне. Она появится в устройстве аккуратно отформатированная в виде текста и картинок, без рекламы и всей сторонней информации с сайта. Конечно, у устройства есть несколько «но». Фирменные аксессуары дороги, обложка обойдется в $40, например. А любители широкой функциональности будут разочарованы всего лишь двумя ГБ памяти и невозможностью ее расширения. Нет здесь и музыкального плеера. Только книги, только хардкор.

Вердикт

gagadget_award_recommended.png

P. S.Небольшой поскриптум лично от автора. Во время теста в твиттере меня часто спрашивали, стоит ли брать Paperwhite или лучше обычный пятый Kindle. Я и сам стоял перед таким выбором, так как окончательно созрел для покупки читалки. И в конце-концов остановился на Kindle 5. Объясню почему. Для меня оказались важнее аппаратные клавиши листания и разница в цене почти в два раза. А читаю я в основном дома, где со светом проблем нет. Но, при этом, всем я советую брать Paperwhite, если позволяет бюджет. Более качественный дисплей, встроенная подсветка и удобство работы со словарями того стоит, особенно, если вы много читаете на неродном языке и не владеете им в совершенстве.

Обратите внимание и на другие наши обзоры электронных книг, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться