Обзор телескопа Meade DS-2090MAK c системой управления Meade AutoStar

Автор: Павел Урусов, 08 июля 2011, 05:42
Обзор телескопа Meade DS-2090MAK c системой управления Meade AutoStar
Телескоп - это вещь, которую хотел бы иметь в своём арсенале не только всякий любитель гаджетов, но и просто любой романтик, сохранивший смутные воспоминания о школьных уроках астрономии. А уж если снабдить телескоп моторизованной подставкой и встроенным компьютером с базой данных небесных объектов, то получается настолько гремучая смесь, что рука сама собой начинает тянуться к бумажнику. Герой нашего сегодняшнего обзора - Meade DS-2090MAK - именно таков. Он снабжается фирменной системой Meade AutoStar и поэтому заслуживает самого пристального внимания.

Технические характеристики Meade DS-2090MAK

  • Тип: катадиоптрический телескоп системы Максутова-Кассегрена.
  • Диаметр: 90 мм.
  • Фокусное расстояние: 1250 мм; геометрическая светосила: f/13.8.
  • Окуляр: два окуляра, выполненные по схеме Плёссля, с фокусным расстоянием 9.7 и 26 мм.
  • Штатив: алюминиевый, со столиком для аксессуаров.
  • Крепление телескопа: моторизованное.
  • Управление: система AutoStar с базой данных на 1500 объектов.

Знакомство с телескопом

Обзор телескопа Meade DS-2090MAK c системой управления Meade AutoStar-2
Meade DS-2090MAK является катадиоптрическим (зеркально-линзовым) телескопом, построенным по схеме Максутова-Кассегрена. Это позволило сделать его достаточно компактным при сохранении высоких оптических качеств.
Обзор телескопа Meade DS-2090MAK c системой управления Meade AutoStar-3
Штатив снабжён массивным столиком для аксессуаров
При первом знакомстве он производит внушительное впечатление. Корпус самого телескопа выполнен из металла со вставками качественного пластика. Увесистый штатив сделан из алюминия и оснащается навесным столиком для аксессуаров.
Обзор телескопа Meade DS-2090MAK c системой управления Meade AutoStar-4
Массивное крепление надёжно удерживает телескоп в заданном положении
Обзор телескопа Meade DS-2090MAK c системой управления Meade AutoStar-5
Интерфейсы для подключения к компьютеру и управляющему блоку
Но самой яркой частью комплекта является, безусловно, крупное моторизованное крепление. Качество исполнения штатива и крепления безупречно: все фиксаторы мягко поворачиваются и при этом надёжно удерживают телескоп в заданном положении; крепление снабжено крупными удобными ручками для регулировки вертикального и горизонтального отклонения.
Обзор телескопа Meade DS-2090MAK c системой управления Meade AutoStar-6
Для управления штативом используется фирменная система Meade AutoStar. В комплекте поставляется выносной блок управления, отдельно можно приобрести комплект для подключения телескопа к компьютеру. Для питания устройства используются 8 элементов типоразмера АА - они устанавливаются в специальный отсек внутри моторизованного крепления.
Обзор телескопа Meade DS-2090MAK c системой управления Meade AutoStar-7
Для питания используются 8 элементов типоразмера АА
Кроме того, в коробке с телескопом счастливый покупатель найдёт проекционный видоискатель, два окуляра, выполненных по 4-линзовой схеме Плёссля, и совмещённый с пузырьковым уровнем компас - он пригодится при калибровке устройства.

Подготовка к работе

Скажем сразу: никаким Plug’n’Play в случае с Meade DS-2090MAK и не пахнет, начальная настройка телескопа является пусть и несложной, но всё же довольно заунывной процедурой, состоящей из следующих шагов:
  1. Установка вертикального отклонения 0 градусов по азимутальной шкале.
  2. Выравненивание телескопа (при помощи пузырькового уровня).
  3. Разворот строго на север (при помощи компаса).
  4. Теперь устройство можно включить и указать свои координаты. В базе данных системы AutoStar есть Киев и другие украинские города-миллионники.
На мой взгляд, в идеале компас должен оснащаться встроенным GPS-приёмником, магнитным компасом и гироскопом - это позволит полностью автоматизировать процесс калибровки. Правда, и стоимость такого прибора наверняка будет значительно выше.
Обзор телескопа Meade DS-2090MAK c системой управления Meade AutoStar-8
Проекционный видоискатель также нуждается в калибровке
Если вы собираетесь использовать проекционный видоискатель (он совершенно необходим при ручном слежении за объектами), его также необходимо откалибровать перед применением. Для этого надо, глядя в окуляр, навестись на какой-либо удалённый наземный предмет (например, макушку телевышки или фабричной трубы), а затем при помощи регулировочных винтов настроить видоискатель таким образом, чтобы проекционная «красная точка» указывала на этот же предмет.

Телескоп в боевых условиях

База данных Meade AutoStar включает 1500 небесных объектов (планет, звёзд, звёздных скоплений, созвездий и туманностей). После изначальной настройки телескоп уверенно находит и ведёт объекты. Правда, стоит отметить, что меню системы AutoStar явно создавалось без оглядки на удобство использования - в нём хватает нелогичных моментов и лишних нажатий на кнопки. Впрочем, это всё простительно, потому что другие телескопы в данной ценовой категории в принципе не могут похвастаться ничем подобным. Качество оптики вполне позволяет рассмотреть не только лунные пейзажи, но и кольца Сатурна или атмосферные явления на Юпитере.
Обзор телескопа Meade DS-2090MAK c системой управления Meade AutoStar-9
Два окуляра имеют разную оптическую силу
Два комплектных окуляра имеют разную оптическую силу. Один из них (с фокусным расстоянием 10 мм) обеспечивает высокую степень увеличения (129 крат), но при его использовании вынос окулярной точки составляет всего 6 мм. Это значит, что наблюдателю приходится буквально вжиматься глазом в окуляр, чтобы увидеть изображение. Второй окуляр, с фокусным расстоянием 26 мм, обеспечивает вынос окулярной точки 20 мм и 48-кратное увеличение. Он больше подходит для наблюдений за объектами со значительным угловым диаметром (вроде Луны). Стоит отметить, что смотреть в телескоп на Солнце категорически запрещено - при этом вы гарантированно останетесь без глаз. Разумеется, DS-2090MAK, как и практически все остальные телескопы, может использоваться вместе с цифровыми зеркальными фотокамерами при помощи переходников.

В сухом остатке

Безусловно, любой телескоп не относится к числу гаджетов первой необходимости, но процесс изучения небесных объектов является крайне увлекательным, а любительская астрономия - отличным безобидным хобби, которому подвластны люди всех возрастов, от школьников до пенсионеров. Лично я после знакомства с Meade DS-2090MAK всерьёз задумался о покупке телескопа. Meade DS-2090MAK производит приятное впечатление: это хорошо сделанный любительский телескоп, обладающий уникальными для своей ценовой категории возможностями и неплохим качеством изображения. При стоимости порядка 500 долларов он существенно превосходит телескопы низшей ценовой категории и станет отличным приобретением для начинающих любителей астрономии.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться