Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour

Автор: Маша Чип, 23 января 2012, 04:00
Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour
Редакция благодарит официального дистрибьютора часов Phosphor в Украине - интернет-магазин «phosphorwatches.com.ua» любезно предоставившего часы для обзора.

Время от времени мы пишем о наручных часах. Главным образом наши «часовые заметки» — это короткие новости о недавно увидевших мир дизайнерских моделях. Или о еще не осуществленных задумках. Обзоры же случаются редко, да и те – о всяческих гибридах. Телефона с часами, например (смотрите обзоры Air On Alpha или LG GD910).

Наше не слишком пристальное внимание к наручным ходикам вполне естественно: высокие технологии не так уж часто проникают в эти достаточно консервативные устройства. Но случается.

Часы, которые мы решили описать, а затем — разыграть среди внимательных читателей, также правильнее отнести к дизайнерским, а не техногиковским моделям. Они не поражают богатством функций. Однако современные технологические веяния не обошли их стороной: новая модель Phosphor оснащена экраном, который роднит его с электронными «читалками». То есть экраном, выполненным по технологии e-ink.

Технические характеристики

  • Экран: черно-белый, e-ink;
  • Размер корпуса: 38x54x8 мм;
  • Вес: 60 граммов;
  • Материал корпуса: нержавеющая сталь;
  • Материал ремешка: кожа;
  • Дополнительно: водонепроницаемость 5 АТМ, функция будильника;
  • Время работы от батареи: 6 месяцев.

Комплект поставки

Помимо часов в коробке находится только подставка для их хранения и краткое руководство пользователя на английском языке. Однако разобраться с часами крайне просто, так что вряд ли оно вам понадобится.

Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour-2

Внешний вид

Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour-3

Дизайн главенствует в Phosphor, что, в принципе, для часов - нормальное явление. К главной их особенности — экрану, мы перейдем немного позднее, остановимся на формах.

Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour-4

Анфас часы выглядят как продолговатый стеклянный прямоугольник в металлическом обрамлении со срезанными углами. Прямоугольник этот не лежит в одной плоскости, он слегка выгнут, благодаря чему часы на руке смотрятся аккуратнее. Сочетание стекла с черной каймой и спокойного матового серебристого металла позволяет назвать облик часов благородным. Немного портят впечатление глянцевые торцы, но это не слишком существенная деталь. По размеру часы средние, и, хотя позиционируются как мужские, вполне могут подойти и девушке, если она предпочитает спортивный или деловой стиль.

Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour-5

Нам попался экземпляр с кожаным ремешком (эту же модель можно найти в комплекте с полиуретановым, силиконовым или нейлоновым ремешком, а также с браслетом из нержавеющей стали).

Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour-6

Кожа, надо сказать, весьма жесткая. Мне, например, стоило определенных усилий, чтобы согнуть ремешок и застегнуть его на руке. Вероятно, для сильных мужских пальцев это не составит проблемы, но эта чрезмерная жесткость, как нам показалось, приведет к быстрому износу браслета.

Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour-7

Его темно-коричневый цвет хорошо сочетается с часами, а вот красные срезы, подозреваю, понравятся не всем. Впрочем, дело вкуса. В целом часы выглядят неброско, но при этом интересно. Хороший образец функционального дизайна.

Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour-8

Экран

Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour-9

В модели используется "электроннобумажный" дисплей, что фиксирует ее название. А где электронная бумага, там и чернила. Электронные, вестимо. Как известно, эта замечательная технология позволяет создавать экраны высокой контрастности и при этом без вредных для глаз бликов. Для чтения это, безусловно, важно. Однако я еще не встречала человека в здравом уме, который пялился бы на свои наручные часы часами, прошу прощения за каламбур. Так что единственное преимущество Phosphor перед обычными электронными часами — высокая контрастность изображения.

Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour-10

Кроме того, картинку можно инвертировать, выбирая между черным фоном и белыми цифрами и наоборот. Помимо этого есть два режима отображения времени: сугубо цифровой и более оригинальный: отсутствующий сегмент окружности определяет часы (см. картинку), цифры внизу — минуты. Невзирая на определенную нестандартность, привыкаешь к этому практически мгновенно. Во время смены минут и часов экран обновляется, точно так же, как в электронной книге. Это может раздражать, или напротив, зачаровывать. К слову, когда один час сменяет другой, часы издают коротенький сигнал.

Экран хорошо виден при ярком солнечном свете, что-то разглядите вы и в полумраке. А вот в темноте, увы, ничего не видно: экран подсветкой не обладает.

Настройки

Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour-11

С точки зрения доступных функций, часы минималистичны, Их левая и правая грань содержат по кнопке. Нажимаются они достаточно туго, и это хорошо.

Правая в обычном режиме используется для инвертирования экрана, левая отвечает за переключение режимов и вход в настройки. Изменить время, дату и будильник — просто. Чтобы зайти в режим редактирования, достаточно зажать левую кнопку на пару секунд. Все достаточно стандартно и похоже на другие электронные часы. Только вот скорость настройки и переключения экрана довольно мала.

Настройке поддаются режим отображения (черно-белый или бело-черный, цифровой или «аналоговый»), изменение времени и даты, а также установка будильника.

Что еще?

Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour-12

Будильник. Да, такая функция здесь есть. К сожалению, она достаточно ограничена. Так, часы будут вас будить только один раз в день, настроить несколько напоминалок нельзя. Нельзя и задать определенный день недели, нельзя сменить мелодию или настроить ее длительность и громкость. Встроенная мелодия не слишком громкая, но пронзительная (много высоких частот). Как известно, с возрастом способность слышать высокие частоты существенно притупляется, так что людей постарше такой будильник точно не разбудит. Впрочем, не уверена и насчет молодых со здоровым крепким сном: длится побудка каких-то 20 секунд без повторов. Подозреваю, пользоваться этим будильником будут только те, кто не смог разобраться с такой функцией в своем мобильном телефоне.

Время работы от батареи. Естественно, за несколько дней, которые часы провели в нашей редакции, мы не смогли понять, сколь долго проработают Phosphor от одной батарейки. Производитель заявляет о 6 месяцах, да еще и ставит это часам в плюсы. Но если вспомнить, что обычные часы способны работать годами без смены элементов питания, 6 месяцев уже не кажутся такой уж астрономической цифрой. Будь они электронной книгой, тогда конечно.

Водонепроницаемость. Производитель заверяет, что часы выдерживают погружение на 50 метров. Проверять этот факт мы не стали (при желании это может сделать тот читатель, которому посчастливится выиграть их в нашем конкурсе). Правда, они прогулялись несколько раз по сильному снегопаду и ощутимо промокли вместе со мной. Судя по всему, влага так и осталась на поверхности.

В сухом остатке

Обзор наручных часов Phosphor E Ink Digital Hour-13

Сложно сказать, насколько необходимы современному человеку наручные часы. Насущная надобность в них отпала с появлением многочисленных гаджетов, умеющих следить за временем. Таким образом, сегодня часы превратились в аксессуар чистой воды. А для аксессуара важен внешний вид. С этим параметром у Phosphor E Ink Digital Hour все в порядке, и если вы приемлете такой стиль и готовы выложить за них около 1500 гривен, их можно считать удачной покупкой. Если, конечно, вы не ждете от наручных ходиков полного технологического фарша.

Три причины купить Phosphor E Ink Digital Hour:

  • Симпатичный дизайн
  • Оригинальность
  • Контрастное отображение времени

Три причины не покупать Phosphor E Ink Digital Hour:

  • Малое время автономной работы (заявленное)
  • Экран без подсветки
  • Вы не носите наручные часы

Внимание, конкурс! Выиграй часы Phosphor E Ink Digital Hour!

Уважаемые читатели, редакция gg объявляют о начале нового конкурса. Ответьте на 5 простых вопросов нашей викторины, и вы получите возможность выиграть часы Phosphor E Ink Digital Hour. Чтобы принять участие в конкурсе, нажмите на кнопку «Пройти»:

?php drupal_add_css(drupal_get_path('module','contest').'/contest.css'); ?

Конкурс продлится до 29 января 2012 года (включительно), принять участие в нём, как обычно, могут жители Украины не младше 16 лет. Итоги конкурса будут подведены 30 января 2012 года, приз будет отправлен победителю по почте. В конкурсе не могут принимать участие сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и аффилированные с ними лица.


Викторина Выиграй часы Phosphor E Ink DH01


Викторина окончена
Приняли участие
0
человек
Правильно ответили
0
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры умных часов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться