Знакомьтесь, 6" планшет Earl на E-Ink, который никогда не разрядится

Автор: Евгений Бонд, 13 мая 2013, 16:35

Знакомьтесь, 6" планшет Earl на E-Ink, который никогда не разрядится

Всем известно, что устройства с E-Ink-дисплеем способны работать довольно долго, даже если на борту стоит прожорливый Android 4.1. Казалось бы, идея лежала на поверхности, но только в этом году появился на свет планшет Earl с 6" E-Ink, облаченный в пыле-, ударо- и водоустойчивый корпус (по стандарту IP67).

Новинка весом в 300 граммов фактически является мечтой тех, кто любит застревать в лесах всерьёз и надолго. Этому способствуют автономность в районе 20 часов, встроенная в подставку солнечная панель для зарядки аккумулятора на 3 Ач за 5 часов, радио, рация (сотовой связи может не быть), водонепроницаемость на глубине до 90 см в течение 30 минут и подсветка экрана LG Pearl HD Flex (1024х768). Последний, к слову, является неразбиваемым из-за своей гибкости, потому можно не покрываться холодом после падения, как это бывало во время появления первых E-Ink-ридеров. Также он наделен инфракрасным мультитач-сенсором, дающим возможность работать в перчатках. Работу гаджета обеспечивает i.MX 6 DualLight 1GHz Cortex A9, а дополнением служат 1 и 16 ГБ оперативной и флеш-памяти, слот для microSD, модули Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS, Glonass, ИК-датчик и куча сенсоров: акселерометр, гироскоп, магнитометр, барометр, термометр, анемометр и датчик влажности. Наконец, в комплекте с планшетом будет несколько загруженных топографических карт (если покажется мало, то можно скачать ещё в сервисе Everytrail.com) и 20-дюймовый вытяжной ремешок с карабином и USB. Не хватает только палатки со спальником, пищевого запаса и пачки презервативов.

На данный момент у создателей есть только рабочий прототип, напечатанный на 3D-принтере, а остальные 1000 штук (собственно, первая партия) они надеются выпустить в июле, если сбор предзаказов до 9 июня пройдёт успешно. Цена при предзаказе на сайте компании - $250, что на 30% ниже, чем планируется продавать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться