Intel в «таблетках»: представлена платформа Bay Trail для планшетов на Android и Windows

Автор: Нина Глущенко, 11 сентября 2013, 19:00
Intel в «таблетках»: представлена платформа Bay Trail для планшетов на Android и Windows

О том, что Intel работает над новой платформой для планшетов, было известно еще летом. Теперь Bay Trail представлена официально для устройств под управлением Android (Z3600 Series) и Android и Windows одновременно (Z3700 Series), в сегменте от 200 до 600 долларов (для нашей страны, полагаю, это будут немного другие цифры). Напомню, что это четырехъядерные процессоры с графикой Intel HD Graphics аналогичной той, что применяется в процессорах Ivy Bridge, выполненные по техпроцессу 22 нм. Четыре ядра Silvermont поддерживают набор инструкций х86-64. Под катом еще немного информации о Bay Trail.

Новая платформа Intel будет использоваться в планшетах, ноутбуках начального уровня и хромбуках. Процессоры Z3700 позволят производителям выпускать устройства с одновременной поддержкой Windows и Android (а не при помощи эмулятора Android, как это реализовано в планшете Samsung ATIV Q). Для всего семейства Z3000 заявлена поддержка дисплеев с разрешением до 2560х1600 точек, интерфейсов HDMI 1.4 и DisplayPort 1.2, возможность работы с двумя дисплеями и беспроводного подключения дополнительного экрана. Устройства на платформе Bay Trail смогут оснащаться двумя камерами на 8 и 13 МП, оптической стабилизацией изображения, возможностью записи видео в 1080p60. Обещается до восьми часов воспроизведения видео (1080p, MP4, батарея 30 Вт.ч). Новый Nexus 7, к слову, уже демонстрирует ровно такую же автономность. Для экономии ресурсов аккумулятора разработана хитрая система управления подсветкой, при которой в условиях слабого освещения уменьшается яркость подсветки дисплея, но цвета при этом делаются ярче, чтобы картинка не выглядела слишком блеклой в глазах пользователя. Также в Bay Trail нас ждет поддержка NFC eCommerce, Intel Identity Protection Technology для пущей безопасности при совершении оплаты с устройства. 

Так выглядит модельный ряд Z3000 Series

Intel в «таблетках»: представлена платформа Bay Trail для планшетов на Android и Windows-2

Intel обещает существенный прирост производительности по сравнению с уже присутствующими на рынке решениями (порой, правда, не очень свежими). Их можно увидеть на графиках ниже.

На новую платформу Intel возлагает большие надежды. И Bay Trail выглядит более чем интересно не только для низкого ценового сегмента, но и для среднего. Правда не стоит сбрасывать со счетов то, что снизу производителей процессоров сильно поджимают трудолюбивые китайцы, которые раз за разом удивляют как ценой, так и характеристиками своих Android-устройств. А ведь потенциальная аудитория бюджетных планшетов (и прочей техники) чувствительна как раз к цене, а не к бренду, вопросам безопасности и надежности устройства.

Ждать появления планшетов на Bay Trail можно начинать уже в этом сезоне.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться