Дьявол в деталях: выбираем бюджетный Android-планшет

Автор: Нина Глущенко, 27 сентября 2013, 10:04
Дьявол в деталях: выбираем бюджетный Android-планшет

Редакция gg практически в полном составе (но все же больше в моем лице) за последние года полтора успела съесть добрые полсотни собак на бюджетных китайских планшетах, которые попадают в нашу страну под разными, локальными и не очень марками. Дешевые, преимущественно четырехъядерные, в основном с IPS-экраном, с кучей оперативной памяти, нереально высокими ppi экрана и фантастическими комплектами поставки. Загляденье. Зачастую не лишенное маленьких недостатков, которые как бы оправдывает доступная цена. Но дьявол, как обычно, кроется в деталях. И далеко не все недостатки такие безобидные, какими кажутся на первый взгляд. В этой статье мы выясним, чего можно ожидать от такой прагматичной покупки, как бюджетный китайский планшет, и с какими дьявольскими кознями им свойственными лучше не иметь дела. Как показал опыт, все эти проблемы достаточно типичные, встречаются в каждом «китайце» в количестве не менее одной штуки, а зачастую и вовсе ходят парами и тройками (в таком случае до обзора модели дело просто не доходит). И не все проявляют себя моментально, потому не все попали на страницы gg в рамках обзоров устройств.

Оговорюсь сразу, что данный текст рассчитан не на заядлых покупателей заграничных интернет-магазинов. Он создавался прежде всего для тех, кто подумывает о первой покупке Android-планшета и решает, стоит ли экономить и выбирать что-то совсем бюджетное или гулять на все, покупая брендовое устройство. Также оговорюсь, что отдаю себе отчет в том, что среди смартфонов, планшетов и прочего добра А-брендов тоже присутствуют бракованные экземпляры или неудачные модели, и нет им прощения из-за высокой цены, но их несоизмеримо меньше в процентном соотношении (либо же в редакцию gg на обзоры отгружают только бракованные экземпляры бюджетников, во что никто, находясь в здравом уме, не поверит).

1. Экран

TN-матрица

Эпоха TN-матриц медленно и печально уходит в прошлое. Их уже редко встретишь в новых планшетах А-брендов, но месторождение в Китае еще не иссякло. Аббревиатура TFT в характеристиках бюджетников означает именно ее, а также отличие в стоимости с устройством с IPS-матрицей порядка 10%, что, в общем, не так уж много. Но в низком сегменте аудитория наиболее чувствительна к цене, поэтому предположим, что среди читателей этой статьи есть люди, для которых разница критична. До недавнего времени мне в руки попадались исключительно самые худшие образцы TN-экранов: с минимальным уровнем подсветки, с настолько плохими углами обзора, что при взгляде на планшет фронтально, когда центр экрана находился на уровне глаз, верхний и нижний углы уже плохо просматривались. О цветопередаче я вообще хмуро молчу. Такое не хочется рекомендовать к покупке даже в случае крайней нужды и необходимости. Но планшет Lenovo IdeaTab A1000 (нет, я вовсе не хочу отнести Lenovo к сомнительным производителям, просто привожу в качестве примера недорогого устройства, кстати, отличного примера, почитайте его обзор, если подыскиваете  бюджетный планшет) и ряд смартфонов Prestigio (хотя речь в данном тексте не о смартфонах, опять-таки, это просто пример) убедили, что не на всех устройствах с TN-матрицей стоит ставить крест в зародыше. Среди TN-дисплеев встречаются вполне вменяемые образцы, которые страдают лишь от несовершенной цветопередачи и инверсии цветов только при максимальном отклонении углов обзора, да и с определенного ракурса. Пример хорошего и плохого экрана привожу ниже.

Дьявол в деталях: выбираем бюджетный Android-планшет -2 Плохой TN-экран
Дьявол в деталях: выбираем бюджетный Android-планшет -3 Хороший TN-экран

Вывод: надо смотреть в каждой конкретной ситуации перед покупкой, насколько хороша подсветка и насколько плохи углы обзора TN-дисплея. Если выглядит сомнительно, ищите дальше. Есть шанс найти что-то получше. Но если 10% цены не так уж критичны, то добавьте немного денег, это того стоит. Экран — та вещь, которая больше всего бросается в глаза при работе с планшетом.

IPS-матрица

Многие компании, которые предлагают айпадоподобные планшеты с IPS-матрицей, не скрывают, что в них используется отбраковка дисплеев iPad. Слово iPad в большинстве случаев звучит как заклинание или на худой конец гарантия качества, даже в одном предложении со словом, имеющим корень «брак». Брак, разумеется, может быть разным. По нарастающей: все нормально, дикая цветопередача, невысокая яркость, неточный сенсор, просто глючный и постоянно «залипающий» экран, с которым работать невозможно в принципе. Вывод тот же — проверяйте. Если кажется, что что-то работает недостаточно хорошо или не так, как казалось бы или должно, лучше не тратить на это деньги. У соседей вполне может быть лучше.

Дьявол в деталях: выбираем бюджетный Android-планшет -4 IPS, FullHD, красота

2. Сборка и корпус

Под капотом

Полагаю, отпадающая крышка и вытекающий из всех щелей клей опечалит любого потенциального покупателя. Но такого ужаса нам уже давненько не приносили. Все последние гости редакции gg выглядели довольно прилично, собраны с достоинством и даже не из самого мерзкого пластика. Но стоит заглянуть под крышечку...

Дьявол в деталях: выбираем бюджетный Android-планшет -5
Неизвестный герой под «скальпелем» сервисного центра computersart.com.ua

... как взору открывается все несовершенство конструкции, собранной кое-как, на скорую руку, фольгу и скотч, без экранирования модулей, без фантазий относительного компактности корпуса и надежности устройства. После увиденного я перестала удивляться тому, что в моих руках любой китайский планшет максимум через месяц перестает работать, если не совсем и навсегда, то как следует — точно. А вот это iPad, для сравнения.

Дьявол в деталях: выбираем бюджетный Android-планшет -6
Известный iPad. Фото © iFixit

Вывод: даже если вы супер аккуратный пользователь, не стоит рассчитывать на долгую и счастливую жизнь планшета, у которого внутри все так неидеально. И это типичное качество, у соседей лучше не будет.

Клавиши управления

Большинство современных Android-планшетов имеет три аппаратные клавиши — одну для блокировки экрана и две для регулировки громкости. В нашей редакции бывали диковинные звери, лишенные обычных кнопок регулировки громкости (их заменяли сенсорные), это было странно, но допустимо. Были те, у которых добавлялась механическая клавиша «Домой» — вполне удобно. Встречались и такие, у которых функции клавиш регулировки громкости совмещались с какими-то другими мало востребованными возможностями (пауза видео, например). И это уже за гранью добра и зла. И не имеет ничего общего с комфортной работой. Я бы рекомендовала держаться подальше от таких устройств.

Дьявол в деталях: выбираем бюджетный Android-планшет -7 Сенсорные кнопки управления громкостью - не лучшее, но и не худшее изобретение народных фабрик

3. Android

Современные бюджетные планшеты выходят на современной же версии Android – и это потрясающе приятно. Но есть нюансы.

Установка приложений

Чем экзотичнее устройство, тем выше вероятность, что многие приложения из Google Play будут отказываться на него устанавливаться «природным способом». То есть в пару кликов. Для продвинутых пользователей проблемой это не является — скорее так, легкое неудобство и пара минут возни. Новичкам же придется сложнее. Чаще всего таким грешат счастливые обладатели Allwinner A31.

Стабильность работы

Любая умная (и не очень) техника временами дает сбой и подглючивает. Для китайского планшета это вообще образ жизни. В зависимости то ли от воли случая, то ли от положения звезд через пару недель-месяц бюджетный планшет начинает терзать своего владельца сообщениями об ошибках, отказах приложений работать, зависаниями и прочими «прелестями». Этим страдают все. Некоторые просто через месяц ломаются без предупреждения. Лотерея.

Wi-Fi

Такие вещи, как неправильное отображение состояния аккумулятора, частые подвисания и т. д. — вещь привычная для «китайцев». Ее даже неприлично считать проблемой, так, изюминка. Особенно на фоне того, что половина ОЕМ-устройств, побывавших в моих руках, просто отказывалась работать с некоторыми Wi-Fi-сетями. Это означает, что вы можете купить планшет, принести домой, а он вам — дулю вместо интернета. В некоторых случаях помогает сброс настроек. В некоторых, особо безнадежных — вообще ничего не помогает. В некоторых устройство начинает подключаться к сети периодически через пару дней. В некоторых — наоборот, перестает в один прекрасный момент. Снова лотерея.

4. Производительность

И четырехъядерный Allwinner, и двухъядерный RockChip демонстрируют высокие результаты в бенчмарках. В реальной жизни впечатления от работы с планшетами на RockChip'е обычно приятнее и ближе к таковым от брендового планшета. Интерфейс работает плавнее при прочих равных (разрешение дисплея, объем оперативной памяти, количество работающих приложений), меньше глюков. Allwinner A31 — более трешовый вариант, он сильно греется, планшеты, чьим сердцем является этот процессор, обычно работают менее стабильно, быстрее ломаются, обладают неповоротливым интерфейсом даже при низком разрешении экрана. При попытке переключаться между несколькими приложениями тормозят и зависают. Но при этом они спокойненько воспроизводят фильмы в отличном качестве и справляются с требовательными играми без запинки. Но в целом, планшеты на RockChip почему-то производят впечатление более надежных и приличных. Если бы я стояла перед выбором устройства на одном из этих процессоров, то я бы остановилась как раз на RockChip.

Дьявол в деталях: выбираем бюджетный Android-планшет -8 Стандартно высочайший результат Allwinner A31

Кроме того, дешевому планшету — дешевые компоненты, среди которых и дешевая флеш-память и соответствующим сроком жизнь и проблемами со скоростью работы в итоге.

Разрешение экрана

К сожалению, говорить о комфортной работе интерфейса китайского планшета можно только тогда, когда разрешение его экрана не превышает HD – то есть 1280х720 точек. При большем разрешении устройство будет тормозить более или менее серьезно, независимо от объема оперативной памяти, версии Android и прочих факторов. С другой стороны, если под рукой не будет более производительного Android-гаджета, а следовательно — и постоянной возможности сравнивать, то можно еще остановить свой выбор на бюджетнике с FullHD-дисплеем. На китайские планшеты с Retina-экранами я бы не рекомендовала смотреть пока, они откровенно не тянут такое высокое разрешение.

Дьявол в деталях: выбираем бюджетный Android-планшет -9 Хотя даже выглядит Retina-дисплей шикарно, не поспоришь
Дьявол в деталях: выбираем бюджетный Android-планшет -10

5. Условия покупки

Любую модель китайского планшета можно встретить в украинской рознице с разными шильдиками, условиями гарантии и комплектом поставки. Даже если слегка отличается корпус, при одинаковых технических характеристиках работать она будет плюс-минус одинаково с поправкой на испорченность или добротность дисплея. Потому, выбирая планшет в одной категории, я бы порекомендовала обращать внимание прежде всего на срок гарантии (от года до двух), доступность сервиса и богатство комплекта поставки. Это одни из немногих факторов, которые разнятся от марки к марке, а посему представляют собой реальное конкурентное преимущество.

Дьявол в деталях: выбираем бюджетный Android-планшет -11 Пример образцовой комплектации, есть и чехол, и наушники, и OTG-кабель
Дьявол в деталях: выбираем бюджетный Android-планшет -12 И еще один почти идеальный. Без OTG и наушников, но зато с двухлетней гарантией

Надеюсь, что наш нескромный опыт в использовании планшетов безымянных производителей облегчит выбор той части аудитории, которая не могла принять решение относительно целесообразности покупки бюджетной «таблетки».

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться