Ноутбук-трансформер ASUS Transformer T100 есть в украинских магазинах. Недорого

Автор: Маша Чип, 21 ноября 2013, 12:20
Ноутбук-трансформер ASUS Transformer T100 есть в украинских магазинах. Недорого

Именно «недорого»! По крайней мере, так гласил шутливый слайд, показанный нам на презентации устройства. На самом деле за версию с 64-гигабайтным накопителем нужно отдать в лучшем случае 4199 гривен, если же вам достаточно 32 гигабайт распаянного на материнской плате SSD, то планшет обойдется вам в 3777 гривен. Вместе с клавиатурной док-станцией, хочу заметить.

Ноутбук-трансформер ASUS Transformer T100 есть в украинских магазинах. Недорого -2

Чем он отличается от большинства других «трансформеров» ASUS? Прежде всего, платфоромй и операционной системой. Он построен на базе нового поколения процессоров Intel Atom — Bay Trail, а именно — Intel Atom Z3740. Производители утверждают, что производительность подросла примерно вдвое по сравнению с предыдущим поколением Clover Trail, но мы лично это пока не проверяли. Субъективно, этот планшето-ноутбук с 2 гигабайтами ОЗУ, работающий под управлением операционной системы Windows 8.1. Кроме того, в планште предустановлен полноценный офисный пакет Office Home & Student 2013.

Ноутбук-трансформер ASUS Transformer T100 есть в украинских магазинах. Недорого -3

Так что, в отличие от большинства подобного рода устройств, Trasformer T100 предназначен не только для «пожирателей», но и создателей контента. Кроме всего прочего, такой планшет экономно расходует энергию. Система охлаждения теперь обходится без вентилятора, а батарея емкостью 31 Вт-ч обеспечивает до 11 часов интернет-серфинга. И это с одной батареей: док-станция своей лишилась, хоть это и непривычно для ASUS Transformer. Поначалу я думала, что это отразится на массе тела. Но нет, док-станция весит примерно полкило, как и раньше.

Ноутбук-трансформер ASUS Transformer T100 есть в украинских магазинах. Недорого -4

Зато сам планшет стал легче и…и тоже весит примерно полкило (и это хорошо, док-станция не должна быть намного легче планшета, иначе неизбежны «кувырки»), а вместе они составляют ноутбук весом 1.07 кг. На док-станции оказался разъем USB 3.0, а подзарядка теперь осуществляется посредством стандартного разъема microUSB. Раньше, напомню, «Трансформеры» отличались проприетарным разъемом. А еще на корпусе планшета мы нашли HDMI, правда, не полноразмерный, требующий переходника. Кроме всего прочего, планшет поддерживает стандарт беспроводной передачи Miracast. Разрешение сенсорного 10-дюймового экрана с матрицей IPS — 1366х768 точек. Кто-то скажет, что этого мало. Этот тезис разработчики парируют тем, что результирующая пиксельная плотность при такой диагонали получается 155 ppi, что вполне достойно. Что осталось непонятым — материал корпуса. Рифленый алюминий, привычный для таких устройств производства ASUS, зачем-то заменили на глянцевый пластик. Возможно, чтобы вышло недорого? С нетерпением ждем на тестирование. 

Ноутбук-трансформер ASUS Transformer T100 есть в украинских магазинах. Недорого -5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться