Intel анонсировала планшет Education Tablet и нетбук Classmate PC для учебы

Автор: Александр Чуб, 22 января 2014, 14:20
Intel анонсировала планшет Education Tablet и нетбук Classmate PC для учебы Intel Education Tablet

Intel анонсировала планшет Education Tablet и нетбук Classmate PC, ориентированные на использование в образовательных целях. Оба гаджета имеют защищенную от пыли и влаги конструкцию и могут выдерживать падения с небольшой высоты, например, стола. Помимо предустановленного образовательного программного обеспечения,  портативные компьютеры оснащаются увеличительными линзами и датчиками температуры, которые подключаются через разъем для наушников, что даст возможность школьниками делать микро- и макроскопические фотографии и измерять данные окружающей среды.

Планшет Education Tablet получил 10.1-дюймовый дисплей с разрешением 1280х800, и двухъядерный процессор Atom Z2520 с тактовой частотой 1.2 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, внутренний накопитель - до 32 ГБ, работает планшет под управлением операционной системы Android 4.2. Присутствуют две камеры: на 5 и 1.2 мегапикселя и беспроводные модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n b и Bluetooth 2.1 + EDR. Емкость аккумулятора не уточняется, но обещают до 12 часов автономной работы. В комплекте поставляется стилус.

Intel анонсировала планшет Education Tablet и нетбук Classmate PC для учебы-2 Intel Classmate PC

Нетбук Intel Classmate PC оборудован 10-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1366х768 точек и двухъядерным процессором Celeron N2806 с тактовой частотой 1.6 ГГц или Celeron N2805 на 1.46 ГГц. Объем ОЗУ - до 4 ГБ, накопитель - жесткий диск на 500 ГБ или SSD на 64 ГБ. Присутствуют поворотная камера и порты USB и HDMI, опционально доступен ТВ-тюнер. В качестве операционной системы могут быть установлены Windows 8.1, Windows 7 или Linux. Время автономной работы - 8 часов.

Это-референсные варианты устройств, первым коммерческим продуктом станет HP Classmate Notebook, в Европе начало продаж запланировано уже на этот месяц. Цены не уточняются.

BETT 2014, ЛОНДОН, 22 января 2014 г. – Сегодня в рамках выставки Bett 2014 корпорация Intel представила проектные наборы, предназначенные для цифровых образовательных сред XXI века. Новые разработки Intel® Education Tablet и Intel® Classmate PC созданы в рамках программы Intel® Education Solutions, которая объединяет устройства, программное обеспечение, контент, сервисы и проекты по профессиональному развитию учителей. Эти инициативы призваны изменить привычные процессы обучения и образования для того, чтобы школьники смогли добиться еще более высоких результатов.

Intel Education Tablet и Classmate PC имеют особую конструкцию с защитой от пыли и разливов жидкости. Они способны выдержать значительные физические нагрузки, включая включая падение со стола, что делает их удачным решением для школ.

Планшеты Intel Education Tablet работают под управлением ОС Android* 4.2 и имеют специальную конструкцию, включая резиновые упоры по бокам для удобства использования детьми, кнопку включения с защитой от случайных нажатий и стилус особой формы. Созданные на базе двухъядерных процессоров Intel® Atom™ Z2520, 10-дюймовые планшеты оснащены фронтальной и задней камерами и имеют опциональную поддержку сетей 3G. Новые устройства обеспечивают в среднем 12 ч работы от батареи для того, чтобы школьники могли использовать их в течение всего учебного дня.

Intel Atom Z2520 работают на тактовой частоте 1,2 ГГц и поддерживают технологию Intel® Hyper-Threading, что позволяет одновременно обрабатывать данные в 4 потока, дополнительно увеличивая эффективность. Платформа поддерживает графическое решение Intel® Graphics Media Accelerator, что обеспечивает высокое качество 3D-графики и компьютерных игр и воспроизведение видео формата 1080p с частотой обновления 30 кадров/с. Современные школьники по достоинству оценят все эти возможности.

10-дюймовые нетбуки Intel Classmate PC создаются на базе процессоров Intel® Celeron® N2806 или N2805 и работают под управлением Windows* 8.1, Windows* 7 или Linux*. Устройства с опциональным сенсорным дисплеем обеспечивают 8 ч работы без подзарядки и оснащаются поворотной камерой для более простого создания собственного контента.

HP Classmate Notebook PC* – первый коммерческий продукт на базе нового проектного набора Classmate PC, который уже в этом месяце должен поступить в продажу в Северной и Южной Америке, Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Продажи новой модели в Азиатско-Тихоокеанском регионе начнутся весной.

«HP Classmate Notebook* позволяют школьникам и учителям во всем мире получить доступ к образовательным инструментам и приложениям и контенту для обучения, – сказал Гус Шмедлен (Gus Schmedlen), вице-президент компании HP*. – Новые устройства смогут оказать положительное влияние на развитие образования, экономики и социальных аспектов».

Новые модели оснащаются увеличительными линзами и датчиками температуры, которые подключаются через разъем для наушников. Эти функциональные возможности позволяют школьникам делать микро- и макроскопические изображения и измерять и анализировать данные окружающей среды. Таким образом дети получают возможность заниматься научными исследованиями и изучать научные концепции в любом месте, не только в школьных лабораториях.

Intel Education Solutions для образовательных учреждений

Новые разработки представляют собой эффективные инструменты для обучения, созданные в рамках программы Intel Education Solutions, включающей различные устройства, начиная планшетами, заканчивая мобильными ПК и устройствами формата 2-в-1, программное обеспечение, контент и сервисы, призванные пробудить интерес школьников к учебе и улучшить их результаты. Набор приложений Intel Education Software включает программы, которые позволят детям более успешно заниматься по программе и более эффективно использовать контент с помощью приложения Kno (предлагаемого в рамках Intel Education), которое предоставляет учителям и школьникам доступ к глобальной цифровой библиотеке, содержащей более чем 225 000 книг и научных работ.

Intel считает, что цифровые технологии могут помочь преподавателям в подготовке учеников к успешному развитию в современном обществе. Программа Intel Education Solutions основывается на более чем десяти лет успешного сотрудничества и реализации совместных проектов и исследований. Она создана для того, чтобы помочь учителям в процессе преподавания, поддержать школы при достижении поставленных задач и обеспечить более эффективно управление для административных органов. Проверенные временем решения Intel помогли более чем 10 млн учителей улучшить образовательные процесс для сотен миллионов школьников в 100 странах.

Весь ассортимент образовательных решений Intel представлен на стенде корпорации на выставке Bett 2014 (стенд № B358). Экспозиция включает в себя виртуальную классную комнату, где реальные учителя будут проводить реальные классы с помощью учебных планов, разработанных Intel.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться