Обзор bb-mobile Techno 9.0 3G: планшет с дисплеем Full HD по доступной цене

Автор: Рекламный бот Вася, 21 апреля 2014, 09:00
*** на правах рекламы ***

Планшетами нынче никого не удивишь, но когда на рынке появляется новый бренд, он неизменно привлекает внимание. bb-mobile – не новичок в изготовлении электронных гаджетов, но планшетами занялся относительно недавно. И уже успел отметиться интересной линейкой из трех устройств. 

Если некоторые модели bb-mobile – в частности, Techno 7.0 3G а-ля Samsung Galaxy Tab 3 7.0 и Techno 7.85 3G а-ля iPad mini – внешне были «клонами» девайсов от известных брендов, то bb-mobile Techno 9.0 3G – полностью оригинальный гаджет. При цене около 9-10 тысяч рублей (2 900-3 200 гривен) в планшете стоит качественный Full HD-экран и 2 Гб оперативки. Как минимум в России и Украине это первая «таблетка» с таким сочетанием. Подробности об устройстве – в нашем обзоре.

Комплектация

Поставляется bb-mobile Techno 9.0 3G в коробке с достаточно неординарным дизайном, однако почему-то на упаковке не указаны подробные технические характеристики планшета. Вместо них перечислены ключевые особенности устройства, плюс имеется логотип Navitel, недвусмысленно намекающий на наличие предустановленного навигационного приложения.

Устройство внутри коробки обложено поролоном, который, к слову, есть и на крышке. Сразу видно, что бренд российский – понимают, как работает отечественная почта и другие службы, доставляющие посылки.

Обзор bb-mobile Techno 9.0 3G: планшет с дисплеем Full HD по доступной цене

В комплект поставки входят не только стандартные вещи. К последним можно отнести адаптер для зарядки от сети (на 3 000 мА), переходник USB-OTG, кабель синхронизации плюс гарнитуру с обычными наушниками-пробками. Также в коробке нашлись: тряпочка для протирки экрана и чехольчик (хоть и простецкий, тоненький, но все же). Из полиграфии – руководство пользователя и гарантийный талон.

Дизайн

Собрано устройство добротно – ни скрипов, ни люфтов, так что качество нареканий не вызывает. На стороне планшета, обратной экрану, находятся основная камера и динамики (1 Вт). Там же – отверстие, открывающее доступ к перезагрузочной кнопке.

Обзор bb-mobile Techno 9.0 3G: планшет с дисплеем Full HD по доступной цене-2
Обзор bb-mobile Techno 9.0 3G: планшет с дисплеем Full HD по доступной цене-3

Верхний торец (или левый, в зависимости от положения гаджета) снабжен клавишей питания и регулятором громкости, нижний (он же правый) – разъемом для наушников (3,5 мм) и отверстием микрофона. Там же – порты miniHDMI и microUSB, слоты для карт SIM и microSD. На боковых гранях нет каких-либо клавиш или разъемов. 

Обзор bb-mobile Techno 9.0 3G: планшет с дисплеем Full HD по доступной цене-4

Материал корпуса – прорезиненный пластик белого цвета. Он бархатистый и приятный на ощупь. Критики, правда, утверждают, что лучше корпус был бы глянцевым, а то есть ощущение, что он пыльный, однако мы считаем, что это придирки. Гладкий глянец менее удобен, из-за него устройства норовят выскользнуть из рук. Белый же пластик, использованный в bb-mobile Techno 9.0 3G, легко удерживается даже двумя пальцами. Да и вес устройства позволяет – он составляет лишь 497 граммов.

Обзор bb-mobile Techno 9.0 3G: планшет с дисплеем Full HD по доступной цене-5
Обзор bb-mobile Techno 9.0 3G: планшет с дисплеем Full HD по доступной цене-6

Камера

Сразу скажем об основной камере. Она 5-мегапиксельная, с автофокусировкой. Супер-качеством, естественно, кадры не блещут, однако странно было бы ожидать иного, тем более, что цена планшета весьма демократичная.

Экран

Именно дисплей – наиболее привлекательная часть bb-mobile Techno 9.0 3G. Экран защищен пленкой, снимать которую не обязательно – даже так дисплей крайне отзывчивый. Разрешение, как мы уже говорили, Full HD (1920 х 1280 точек), сам экран 9-дюймовый, выполнен по технологии IPS. Соотношение сторон – 16:10, так что черных полос при просмотре видео не будет. Этим аппарат выгодно отличается от 9,7-дюймовых моделей, которые крупнее и которые из-за соотношения 4:3 эти самые полосы демонстрируют. Полезное же изображение – собственно, сам фильм – на их экранах ничуть не больше. 

Обзор bb-mobile Techno 9.0 3G: планшет с дисплеем Full HD по доступной цене-7

Угол обзора – почти 180 градусов, яркость высокая. При наклонах инверсии нет, изображение лишь немного пересвечивается. Графика на дисплее bb-mobile Techno 9.0 3G выглядит хорошо, за счет высокой плотности пикселей.

Производительность

Базируется устройство на процессоре Rockchip RK3188, 4-ядерном, с частотой до 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти – 2 Гб, что тоже идет в плюс быстродействию. Также свою лепту вносит графический ускоритель Mali-400MP4.

Обзор bb-mobile Techno 9.0 3G: планшет с дисплеем Full HD по доступной цене-8
Обзор bb-mobile Techno 9.0 3G: планшет с дисплеем Full HD по доступной цене-9

По итогам теста AnTuTu bb-mobile Techno 9.0 3G уступает Google Nexus 4, но ненамного. Результаты тестирования в Quadrant оказались еще лучше. «Железо» позволяет играть на планшете и в GTA San Andreas, и в Asphalt 8 Airborn на средних и высоких настройках. А уж аркады вроде Rail Rush – те вообще идут безо всяких проблем.

Обзор bb-mobile Techno 9.0 3G: планшет с дисплеем Full HD по доступной цене-10

Система и коммуникации

Операционная система в планшете – Android 4.2.2. Она практически «голая», без существенных дополнений от bb-mobile. Добавлены: стартовый экран загрузки и возможность активировать кнопку для снятия скриншотов. Наиболее полезный предустановленный софт таков: файловый менеджер, установщик APK-файлов и навигационная программа «Навител».

Обзор bb-mobile Techno 9.0 3G: планшет с дисплеем Full HD по доступной цене-11

Остальное – стандартный софт из состава стокового Android. Набор утилит, кстати, неполон, но это легко исправить, сходив на Google Play. Зато в bb-mobile Techno 9.0 3G присутствуют возможности осуществлять телефонию и обмениваться SMS прямо с планшета. Все нужные для этого динамики, опять же, на своих местах.

Обзор bb-mobile Techno 9.0 3G: планшет с дисплеем Full HD по доступной цене-12

Помимо 3G с возможностью голосовой связи в устройстве есть и Wi-Fi с Bluetooth, и GPS. Последний модуль позволяет использовать девайс в качестве автомобильного навигатора. В этом случае высококачественный экран – очевидный плюс.

Автономность

Напоследок – об автономности. Емкость аккумулятора в bb-mobile Techno 9.0 3G – 7 500 мАч – вполне неплоха, однако есть один странный нюанс. Производитель почему-то не предусмотрел возможность зарядки планшета через USB. Так что придется тряхнуть стариной и осуществлять пополнение запасов энергии непосредственно от электросети. Считать ли это существенным минусом? Тут уж кому как.

Заряда хватит на 3 с половиной часа просмотра видео при максимальной яркости, или на 3 часа использования GPS, при включенных подсветке и виброзвонке. 

Вывод

За свои деньги – 9 490 рублей (чуть больше 3 000 гривен) – bb-mobile Techno 9.0 3G весьма хорош. Основные плюсы устройства это, конечно, качественный Full HD-экран и достаточно высокая производительность. Минусы – не самая выдающаяся автономность и качество съемки на фотокамеры. Что перевесит – плюсы или минусы – решать вам.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться