Ни туда и ни сюда. Обзор Android-планшета ASUS Transformer Pad TF103C

Автор: Павел Урусов, 20 августа 2014, 11:30
Ни туда и ни сюда. Обзор Android-планшета ASUS Transformer Pad TF103C

Что это?

10-дюймовый Android-планшет, поставляющийся в комплекте с пристежной клавиатурой, что позволяет использовать его для работы с текстами.

Чем он интересен?

В планшете ASUS Transformer Pad TF103C используется быстрый 4-ядерный процессор Intel Atom Z3745. Данный процессор имеет 64-битную архитектуру, хотя на самом деле это не имеет никакого значения (поскольку Android в данный момент не поддерживает 64 бита).

А что в нём ещё есть?

Планшет оснащается 1 ГБ оперативной памяти, 8 или 16 ГБ встроенного накопителя, модулями Wi-Fi и Bluetooth и двумя камерами — основной с разрешением 2 МП и фронтальной с разрешением 0.3 МП. Ах да, ещё он поддерживает беспроводную передачу изображения на телевизор по стандарту Miracast. Для этого, разумеется, необходимо, чтобы телевизор тоже поддерживал этот стандарт.

А что у него с корпусом?

Ни туда и ни сюда. Обзор Android-планшета ASUS Transformer Pad TF103C-2

Здесь всё очень неплохо, особенно по меркам бюджетных устройств, к которым TF103C и относится. Корпус сделан из матового пластика с покрытием soft touch; следы на нём остаются, но очень легко оттираются. Все детали пригнаны очень плотно, какие-либо щели, скрипы и прочие дефекты сборки отсутствуют.

Разъёмы и, если можно так выразиться, технологические отверстия на корпусе ASUS Transformer Pad TF103C расположены следующим образом: сверху — клавиша питания/блокировки и отверстие встроенного микрофона; слева — слот для карт памяти microSD и кнопки регулировки громкости. Справа разместился разъём для наушников, а снизу — разъём и направляющие для подключения к клавиатурному доку. Сзади нет ничего, кроме камеры и решёток встроенных стереодинамиков. На мой взгляд, стереодинамики — это хорошо, но непонятно, почему они смотрят назад.

Ни туда и ни сюда. Обзор Android-планшета ASUS Transformer Pad TF103C-3

Клавиатурный док сделан даже лучше, чем сам планшет. Шарнир для установки планшета выполнен из металла, а его внутренняя часть оклеена фетром (это сделано для того, чтобы не царапать корпус самого планшета). Слева на доке есть полноценный разъём USB 2.0, который можно использовать для подключения мышек/флешек и прочей периферии. У 3G-версии есть ещё и разъём для SIM-карт, но в нашем планшете его не было по причине отсутствия 3G-модуля.

Раскладка клавиатуры в целом стандартная, мне не понравилась только зауженная клавиша «/?», на которой в русской раскладке находятся точка и запятая. Тачпад очень маленький, но его чувствительности достаточно для комфортного перемещения курсора по экрану.

А как с экраном?

Экран у ASUS TF103C приличный, но не более того. Разрешение 1280х800 на 10 дюймах не внушает уважения (заметны отдельные пиксели и «ступеньки» на шрифтах), но для работы его хватает. IPS-матрица имеет хорошие углы обзора, но цветовой охват откровенно не дотягивает до sRGB, а цветовая температура сильно завышена. Максимальная яркость экрана составляет 302 кд/м2, что является средним значением для планшетов, контрастность — 719:1.

Увы, в компании ASUS пожалели денег на датчик освещённости, поэтому регулировать яркость придётся вручную.

А не тормозит ли?

В ASUS TF103C используется 4-ядерный процессор Intel Atom Z3745 с тактовой частотой 1.33 ГГц, который при необходимости способен временно повышать частоту до 1.86 ГГц. В результате по чистой производительности планшет находится где-то между флагманами прошлого и этого года, что можно назвать отличным результатом. К сожалению, картину портит малый объём оперативной памяти — всего 1 ГБ.

К сожалению, мы не смогли провести замеры графической производительности, поскольку и Epic Citadel, и 3DMark отказались устанавливаться на планшет. Как выяснилось, 16 ГБ встроенной памяти разбиты таким образом, что для установки приложений пользователю доступны лишь 3 ГБ, из которых 700 МБ заняты изначально. Так что поиграть в красивые игры покупатели данного планшета вряд ли смогут — они (игры) попросту не установятся на устройство.

Сколько держит батарея?

На мой взгляд, время автономной работы является самым слабым местом ASUS TF103C. В режиме активного использования устройство разряжается примерно с такой же скоростью, как и другие планшеты — его хватает на 9 часов проигрывания HD-видео. А вот в режиме ожидания он разряжается с, не побоюсь этого слова, чудовищной скоростью — порядка 30% в сутки. Такого я не видел ни на одном другом Android-планшете, к тому же в памяти свеж пример iPad, который в режиме ожидания может лежать две недели и разрядиться за это время на те же 30%. Есть надежда, что это чисто программная недоработка и что её могут починить при обновлении прошивки.

А есть ли конкуренты?

Конкурентов у ASUS TF103C, как ни странно, относительно немного, особенно это касается версий с модулем 3G. В первую очередь стоит назвать Lenovo IdeaTab S6000, который стоит заметно дешевле, чем Transformer Pad TF103C, причём во всех комплектациях (с модулем 3G и без него, с клавиатурой или без неё). Правда, в планшете Lenovo используется процессор MediaTek MT8389, который всё-таки уступает процессору Intel как по производительности, так и по «породистости».

Из конкурентов аналогичной весовой категории отметим Samsung Galaxy Tab 3 10.1 и Galaxy Tab 4 10.1, которые стоят примерно столько же, сколько TF103C без дока. Правда, при этом в Galaxy Tab 3 используется процессор Intel Atom предыдущего поколения, а в Galaxy Tab 4 — Qualcomm Snapdragon 400.

Но самым сильным конкурентом является, как ни странно, ASUS MemoPad FHD 10, который на данный момент стоит столько же, но при этом оснащается процессором Snapdragon S4 Pro, 2 ГБ оперативной памяти и экраном с разрешением FullHD. Из минусов по сравнению с TF103C у него только отсутствие возможности подключения клавиатурной док-станции, но так ли на самом деле важна клавиатура для Android-планшета?

Наконец, если вас интересует планшет с возможностью подключения клавиатуры, но при этом вы не зациклены на Android, стоит обратить внимание на ASUS Transformer Book T100, который стоит примерно столько же, сколько TF103C с 3G-модулем, работает под управлением Windows 8.1 и поставляется в комплекте с клавиатурным доком и полной версией Microsoft Office Home & Student.

В сухом остатке

ASUS Transformer Pad TF103C — это неплохой в общем-то планшет, который оказался жертвой конкурентной ситуации на рынке. Если вам нужен планшет на Android, мы рекомендуем обратить внимание на MeMo Pad FHD 10. А если вам нужен планшет с клавиатурой для работы, то лучше будет обратить внимание на Transformer Book T100. Оба эти варианта, на наш взгляд, превосходят TF103C, но при этом находятся в той же ценовой категории.

2 причины купить ASUS Transformer Pad TF103C:

  • быстрый процессор;
  • возможность подключения клавиатурного дока.

4 причины не покупать ASUS Transformer Pad TF103C:

  • отсутствие датчика освещённости;
  • всего 1 ГБ оперативной памяти;
  • внутренний накопитель разбит так, что для установки приложений доступно лишь 3 ГБ;
  • неконкурентная цена.

Технические характеристики

ASUS Transformer Pad TF103C
Дисплей 10.1 дюйма, 1280x800 точек, IPS, десятипальцевый мультитач
Операционная система Android 4.4.2 KitKat
Процессор 4-ядерный Intel Intel Atom Z3745, 1.33 ГГц
ОЗУ 1 ГБ
Графика Intel HD
Накопитель 8 или 16 ГБ+карты памяти microSD
Камера 2 МП; фронтальная VGA
Коммуникации IEEE 802.11 a/b/g/n (двухдиапазонный), Bluetooth 4.0
Разъёмы аудиоразъем 3.5 мм, MicroUSB, кардридер microSD, разъём для подключения клавиатурного дока
Батарея литиево-полимерная, 19 Вт-ч
Размеры 257x178x10 мм
Вес 550 г

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться