Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note

Автор: Павел Урусов, 04 июля 2008, 11:52

Редакция gg предлагает вашему вниманию первый в украинском интернете полный обзор HP 2133 Mini-Note - нетбука премиум-класса на базе мобильной платформы VIA. ASUS Eee PC стал родоначальником отдельной ветви ноутбуков - так называемых нетбуков, не очень производительных, но зато крайне компактных и очень недорогих. В последнее время все производители выпустили свои модели, призванные конкурировать с Eee PC. Не стала исключением и корпорация HP. Её бюджетный субноутбук HP 2133 выглядит крайне многообещающе, но сможет ли он противостоять крайне удачному MSI Wind PC?

Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note

Конфигурация

Экран: 8,9 дюйма, 1280х768 точек, глянцевый Процессор: VIA C7-M 1,2—1,6 ГГц (в нашем экземпляре 1,2 ГГц) Графический адаптер: VIA Chrome9 IGP Оперативная память: 1—2 ГБ (в нашем экземпляре 1 ГБ) Жесткий диск: 80—160 ГБ (в нашем экземпляре 120 ГБ) Беспроводные адаптеры: Broadcom BCM92045 (Wi-Fi b/g) Порты расширения: ExpressCard/54, 2xUSB, VGA, LAN Кардридер: SD/MMC Габариты: 255х165х27 мм Вес: 1,2 кг (с батареей 3-сell) Операционная система: Windows Vista Business Стоимость рассмотренной конфигурации в украинской рознице составит около 650 долларов.

Внешний вид

Как обычно, знакомство начинается с экстерьера. С этим у HP 2133 дела обстоят просто отлично, поскольку внешняя оболочка этого субноутбука целиком выполнена из алюминия. Да-да, мы не ошиблись - это не металлизированный пластик, а именно алюминий.
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-2
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-3
Внутри используется серебристый пластик, но очень качественно окрашенный. Клавиатура также серебристого цвета, а вот рамка вокруг экрана чёрная и глянцевая. В целом ноутбук выглядит гораздо дороже своей реальной стоимости.
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-4
Невольное уважение вызывает внимание инженеров и дизайнеров Hewlett-Packard к мелочам. Например, кнопки питания и управления беспроводной сетью выполнены в виде симпатичных ползунков, которые подсвечены изнутри.
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-5
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-6
Всё интуитивно понятно: когда беспроводная сеть включена, ползунок светится синим, когда выключена - оранжевым. А индикатор Caps Lock выполнен в виде светящейся изнутри буквы А, расположенной над клавиатурой.
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-7

Размеры и вес

Размеры и вес ноутбука невелики, как и положено ультрапортативному решению. Вес не превышает 1,5 кг, а размеры позволяют с лёгкостью носить его даже в небольшой сумке. Блок питания мощностью 65 Вт невелик по размерам, его масса составляет 280 граммов, ещё примерно столько же весит кабель. Таким образом общий походный вес находится в пределах 2 кг, что вполне терпимо. Для сравнения: вес типичного 14-дюймового ноутбука с блоком питания и шнурами составляет порядка 3 кг. Любопытства ради мы сравнили размеры HP 2133 и 12-дюймового IBM ThinkPad X30. Оказалось, что по ширине ноутбуки практически равны, а вот в толщину и глубину HP 2133 значительно меньше.
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-8
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-9

Разъёмы и средства коммуникации

Разъёмов немного, но для ультрапортативного ноутбука более чем достаточно. Помимо двух портов USB, LAN и VGA-выхода на внешний монитор, HP 2133 оснащён слотом ExpressCard/54. Это даёт возможность использовать с ним, например, UMTS-модем, не занимая USB-порты.
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-10

Клавиатура и тачпад

Клавиатура HP 2133 попросту великолепна. Клавиши крупные, с чётким нажатием и достаточно коротким ходом. Лично мне привыкать не понадобилось - я сразу же смог набирать текст с достаточно высокой скоростью. По этому параметру бюджетный субноутбук HP на голову выше, чем MSI Wind. Достаточно сказать, что текст данного обзора был полностью написан на HP 2133.
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-11
К сожалению, у нас на тесте был семпл, предназначенный для продажи в Великобритании, поэтому мы не можем ничего сказать о раскладке клавиатуры тех образцов, которые будут поставляться в Украину. Лично я надеюсь, что к нам HP 2133 будут поставляться с раскладкой американского образца - т.е. с длинным левым Shift'ом и горизонтальным Enter'ом. А вот тачпад, в отличие от клавиатуры, мне совсем не понравился. Слишком уж он широкоформатный. Клавиши расположены по бокам, к такому расположению надо привыкать. К тому же поверхность тачпада слишком уж гладкая, палец часто проскальзывает. Впрочем, в дороге им пользоваться вполне можно. Тачпад, кстати, оснащён кнопкой отключения, которая позволяет набирать текст, не боясь перескакиваний курсора, вызванных случайными прикосновениями к чувствительной площадке.

Экран

Дисплей HP 2133, как и клавиатура, однозначно относится к его сильным сторонам. Во-первых, сразу обращает на себя внимание "взрослое" разрешение - 1280х768 точек. Во-вторых, яркость и контрастность экрана очень хороши. Подкачали только углы обзора, особенно вертикальные, но это вообще характерно для ноутбучных матриц. К сожалению, экран сверху затянут защитным слоем пластика, который сильно бликует, так что работать на пленере вряд ли получится. Впрочем, в помещении всё в порядке.

Шум и нагрев

Во время работы ноутбук становится ощутимо тёплым, но не горячим. Даже в жаркий летний день работа с ним не доставляет неприятных ощущений. А вот что действительно раздражает, так это противно жужжащий кулер, который включается после прогрева ноутбука и уже не выключается.

Производительность

Ноутбук оснащён процессором VIA C7-M с тактовой частотой 1,2 ГГц.
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-12
Его производительность оставляет желать лучшего. Для тестирования производительности мы использовали бенчмарк wPrime, который позволяет измерить производительность в многопоточных средах. HP 2133 Mini-Note справился с задачей за 239 секунд. Для сравнения: Core 2 Duo ULV U7500 (1,06 ГГц) выполняет те же расчеты за 94 секунды, а древний Pentium IIIm 1,2 ГГц - за 182.
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-13
Встроенный в Windows Vista бенчмарк (Windows Experience Index) оценил производительность компьютера на 1,7 балла, при этом слабым местом является именно процессор.
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-14
Субъективные ощущения от работы в Windows Vista на HP 2133 далеки от приятных. Система часто задумывается даже при выполнении элементарных операций, из чего можно сделать вывод, что процессор VIA C7-M и новейшая операционная система Microsoft "есть вещи несовместные". В "высокой" скорости работы частично виноват и недостаточный для Vista объём оперативной памяти. К счастью, это легко исправить: на сайте HP есть все необходимые драйверы для работы с Windows XP. Несмотря неторопливость, ноутбук отлично подходит для работы с офисными приложениями, интернетом, почтой и т.д. Просмотр видео в разрешении 640х480 и прослушивание музыки в форматах MP3, OGG и FLAC также не вызвали затруднений.

Мультимедиа

Ноутбук оснащён интегрированной веб-камерой. Выдаваемая ей картинка очень прилична и вполне сравнима с результатами работы веб-камеры, встроенной в MSI Wind. Ещё один плюс ноутбука - очень громкие встроенные динамики, которые смотрят прямо на пользователя и поэтому создают заметный стереоэффект. Мне понравилось, что даже на максимальной громкости они не хрипят. Конечно, музыку на них особо не послушаешь (бас, как и у всех ноутбуков, полностью отсутствует), но посмотреть кино без использования наушников или внешних колонок можно вполне.

Время автономной работы

Наш экземпляр HP 2133 Mini-Note был оснащён 3-ячеечной батареей ёмкостью 2600 мА-ч (28 Вт-ч).
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-15
Время автономной работы оказалось прогнозируемо небольшим. Измерения проводились по нашей собственной методике.
Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note-16
В отличие от MSI WInd, HP 2133 будет доступен в нескольких конфигурациях, причём многие из них будут поставляться с более ёмкими 6-ячеечными батареями ёмкостью 5200 мА-ч. Соответственно, чтобы получить время работы с батареей на 6 ячеек, цифры на нашем графике необходимо умножить на 2.

В сухом остатке

В сухом остатке мы имеем красивый, прочный и по-настоящему портативный ноутбук с отличным экраном, очень удобной клавиатурой и хорошим набором коммуникационных портов. Кто-то может сказать, что эти достоинства скрадываются низкой производительностью, но, на наш взгляд, производительности HP 2133 более чем достаточно для простых задач (офис, интернет, почта и т.п.), особенно если заменить прожорливую Windows Vista более неприхотливой XP. Малое время автономной работы можно вылечить, выбрав модификацию с расширенным аккумулятором. В общем и целом мы считаем, что HP 2133 Mini-Note достоин награды "Выбор редакции".
Выбор редакции
Ссылки по теме: Симметричный ответ. Подробный обзор нетбука Acer Aspire One A110 Eee PC 701 vs. Eee PC 900 vs. MSI Wind U100 vs. HP 2133 Mini-Note: бокс! Добро пожаловать. Подробный обзор нетбука Samsung NC10 Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10 Ветер перемен. Полный обзор мини-ноутбука MSI Wind U100

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться