Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10

Автор: Технослав Бергамот, 15 декабря 2008, 01:43
Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10

Китайскую компанию Lenovo никак нельзя назвать новичком на рынке портативных компьютеров. Стоит вспомнить о том, что она долгое время проектировала и выпускала ноутбуки серии ThinkPad для IBM, а затем полностью выкупила это подразделение "голубого гиганта", когда корпорация решила расстаться с этим бизнесом. Первый нетбук Lenovo показывает отличные бойцовские качества при либеральной цене. И пусть вас не смущает и не вводит в заблуждение «Made in China» — весь мир уже давно перешел от наблюдений за «Made in» (сделано в) к «Made by» (сделано кем).

Модель Lenovo ideapad S10 выпускается в двух модификациях. Они отличаются объемом памяти — 512 Мб ОЗУ и жесткий диск объемом 80 Гб и 1 Гб оперативной памяти со 160-гигабайтным жестким диском. Покупатели могут выбрать корпус белого, черного, красного, синего и розового цвета. Существует еще модификация S9 с 9-дюймовым экраном. Модели с "веселенькими" цветами стоят чуть дороже, но наш рынок пока поставляются старшие модели в черном и синем корпусе по цене около 500 долларов (порядка 3800-4000 гривен, если ориентироваться на сегодняшний курс доллара). На сегодняшний день это на 50 долларов дороже, чем 9-дюймовый Acer Aspire One с жестким диском аналогичного объема и на 50 долларов дешевле MSI Wind. Что, в целом, оставляет простор для дальнейшего насыщения рынка и снижения цен (в США ideapad S10 можно купить за 400 долларов в старшей комплектации). Возможно, конкуренции добавит Samsung NC10, но он пока так и не добрался до нашего рынка, хотя компания планировала начать продажи в Украине еще месяц назад. Напомним, что обещанная цена составляла 400 долларов. Появление новых нетбуков Lenovo в нашей стране можно отслеживать в каталоге Hotline

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-2

Технические характеристики Lenovo ideapad S10

Операционная система Windows XP Service Pack 3
Процессор Intel Atom N270, 1,6 ГГц
Оперативная память 1 Гб
Диск 160 Гб
Дисплей 10,2 дюйма, 1024х600
Видеокарта интегрированная, Intel 945GSE (графическое ядро GMA950)
Размеры 250x183x28 мм
Вес 1,1 кг с батареей
Батарея литиево-ионная, 28 Вт*чx (2520 мАч)
Коммуникации Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet, USB
Разъемы USB 2 шт, VGA, Ethernet, аудио, микрофон, SD/MS, PCI Express
Веб-камера VGA (640x480), видеозапись
Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-3

КомплектацияВ этот раз мы получили не тестовый, а уже серийный образец со всеми необходимым причиндалами в коробке. Поэтому обратим внимание на комплектацию. Чехла в комплекте нет, есть лишь дистрибутив с Windows XP SP3 и два диска. На одном находятся драйвера для Windows XP, утилиты OneKey Recovery 6.0 и Lenovo System Repair; на другом — Adobe Reader 8.1 (есть русская версия) и Norton Internet Security 2008. Еще в коробке находится краткая инструкция о начале работы и более подробный буклет по эксплуатации и сервисном обслуживании нетбуков Lenovo S9 и S10. В отличие от подавляющего большинства инструкций к продуктам китайских компаний, которые мне приходилось видеть, в этих документах и близко нет следов машинного перевода и каких-либо неточностей или опечаток — сделано все на пять с плюсом. Что еще раз подтверждает истинность высказывания о «Made in China».

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-4

Внешний вид У нас в руках был Lenovo ideapad S10 черного цвета старшей модификации. Пластик корпуса качественный, практически не маркий (особенно это заметно на внутренней части, вокруг клавиатуры — на ней вообще не остается следов, в отличие от крышки, на которой при желании можно увидеть едва заметные пятна). Петли крышки сделаны без шика, присущего Samsung NC10, они украшены хромированными торцами и выглядят надежными.

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-5

В торце правой петли находится гнездо для крепления замка Kensington

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-6

Крышка ходит мягко, без звука и скрипа, принимая любой наклон. Хромирована также кнопка включения — она расположена в центре панели под экраном и клавиши тачпада. Рядом с ней находятся светодиоды Caps Lock, Num Lock и активности жесткого диска. Справа находятся две кнопки — одна (сюрприз-сюрприз!) запускает утилиту OneKey Recovery, позволяющую сделать резервную копию данных и загрузочный диск с архивной системой. Остается надеяться на то, что это не жизненная необходимость, а ненавязчивое напоминание пользователю о необходимости резервного копирования данных, которыми все пренебрегают. Хотя нетбук — это вспомогательное устройство для путешествий и развлечений, поэтому на нем если и хранятся важные данные, то недолго. Вторая включает/отключает модули беспроводной связи — Bluetooth и Wi-Fi — штука, действительно удобная.

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-7
Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-8

Микрофон установлен рядом с левым нижним углом клавиатуры — это хорошо, но для связи не критично. Улучшений особых от этого ждать не приходится. Динамики установлены в торце ближе к пользователю и спрятаны за вентиляционной решеткой. В торце расположены еще три светодиода: питание, режим работы батареи и передача данных по беспроводному каналу (мигает во время работы, как и светодиод обращения к винчестеру).

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-9
Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-10

USB-порта два, это не рекорд, — мне приходилось "нагружать" работой 3 порта, но это не критичный показатель, хотя как минимум один у меня занят модулем мыши, а второй — флешкой. Картридер читает карты SD и Memory Stick во всех их модификациях (проверено с 16-гигабатной картой SD и 4-гигабайтной MS Duo). Внимания также стоит разъем PCI Express, все остальное стандартно. включая замок Kensington. Стоит сказать, что размещение разъема Ethernet не очень удобно — наилучшее место для него сзади, а не сбоку (в офисе это совсем неудобно, нетбук окружен проводами — слева питания, справа — сетевым кабелем), что не способствует удобной организации работы.

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-11

Обратите внимание на то, что доступ к замене комплектующих (память, жесткий диск) легко получить, открутив два винта. Для тех, кто готов поступиться гарантией, разумеется.

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-12

Система и время автономной работы Предед нами все та же до боли знакомая платформа Intel Atom и стандартная для большинства нетбуков конфигурация из 10-дюймового дисплея, гигабайта памяти, 160-гигабайтного жесткого диска, стандартным процессором N270 и чипсетом Intel 945GSE (с графикой GMA950). Какое-то разнообразие на этом фронте предлагает лишь ASUS, у которого число моделей в линейке Eee PC уже достигло двух десятков (не мытьем, как говорится, так катаньем — похоже, что компания планирует плотно забить весь сегмент и предложить нетбуки с ценовым шагом в каждые 10 долларов. Таким образом, с учетом стандартной (модификаций с удвоенной батареей пока нет, возможно, она будет опционально, но у Lenovo не такие уж хорошие позиции по дистрибьюции на украинском рынке) 3-ячеечной батареи емкостью 2520 мАч (или 28 Вт*ч, как указано на аккумуляторе и в инструкции) хватит на 2-2,5 часа работы в автономном режиме при максимальной нагрузке. Тем, кто интересуется подробностями, стоит почитать наш материал о замере времени автономной работы у аналогичного MSI Wind U100.

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-13
Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-14

Дисплей Экран ideapad S10 матовый, контрастный с хорошим запасом по яркости. Углы обзора стандартные для устройства этого класса, ничем особенным не выделяющиеся — они менее комфортные, чем у "больших" ноутбуков (падение яркости наблюдается под существенно большими углами зрения), но изображение остается читаемым, без ухода в "негатив". К сожалению, проверить поведение экрана на ярком солнце в условиях, когда в Киеве второй месяц уже не было ни одного дня при ясной погоде, не представляется возможным. Надеюсь, что такой анализ сможет сделать кто-то из наших коллег или покупатели отметятся в комментариях. Клавиатура и тачпад

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-15

Как показывает практика, вопросы касающиеся удобства клавиатуры и тачпада — одни из наиболее обсуждаемых (сразу после дисплея и времени автономной работы). Поэтому начну с хорошего — с тачпада. Он действительно отличный, на уровне лучших реализаций в нетбуках. Поверхность сенсорной панели за все время работы (я сознательно не пользовался мышью) не "украсилась" ни единым пятнышком. Вообще стоит сказать, что я очень уж нерадивый пользователь, который крайне неаккуратно относится к своим (а иногда и чужим) устройствам, по пятибалльной шкале бережливости мне можно смело ставить единицу. Но корпус этого нетбука выдержал все выпавшие на его долю испытания — на нем нет следов «человеческой деятельности» при том, что до меня его пользовались как минимум коллеги из других изданий. Тачпад поддерживает вертикальную и горизонтальную прокрутку, а также мультитач (используется для масштабирования документов и работает отвратительно, в отличие от скроллинга, который показал вполне удовлетворительные результаты).

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-16

Несмотря на «интригующее» вступление, клавиатура этого нетбука хороша. Клавиши имеют отличный ход и (возможно мне показалось, у меня глаз — не алмаз) между ними зазор больше обычного. Привыкнуть к ней, видимо, можно, но я столкнулся с несколькими трудностями. Во-первых, клавиша Ctrl и Fn расположены не так, как на моем основном ноутбуке, и это существенно снижает темпы работы. Если вы собираетесь покупать ideapad S10 в качестве второго портативного компьютера для поездок и "погулять", то, умоляю вас — обратите внимание на расположение Ctrl на вашем основном компьютере. Если она не находится в левом нижнем углу, все хорошо. Если иначе, то привыкнуть к новому расположению клавиш у вас скорее всего не получится — переучивание процесс не одного дня. А ведь моторику придется регулярно «переучивать обратно»). Во-вторых, правый shift, используемый для набора знаков препинания, слишком мал - я постоянно попадал в стрелку вверх (вот попал в нее снова и снова), пытаясь вслепую поставить запятую. Это, я вам скажу, никуда не годится, если вы привыкли набирать много текста и работать вслепую. В-третьих, клавиши Home и End расположены так неудобно, что пользоваться ими вообще нельзя (или придется очень долго привыкать). Стоит сказать, что разработчики поступили умно, сделав маленькими клавиши Ж и Э вместо Б, Ю, как у MSI Wind, . поскольку ими приходится пользоваться в русском языке реже. Ну, и мой личный "прибамбас" — неудобное расположение клавиши Pause (она доступна только по Fn, что вдвое снижает пользу от использования клавиатурного переключателя Punto Switcher, к которому я испытываю давнюю привязанность).

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-17
Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-18

Традиционный список горячих клавиш, доступных в комбинации с кнопкой Fn:

    • Fn + Esc включение / отключение веб-камеры
    • Fn + F1 переход в спящий режим
    • Fn + F2 отключение дисплея
    • Fn + F3 переключение между дисплеями при подключении внешнего
    • Fn + F5 управление Wi-Fi и Bluetooth — стоит сказать, что это не тоже самое, что включение обоих модулей клавишей под экраном — в данном случае можно отдельно отключить один модуль, а не оба сразу
Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-19
  • Fn + F6 отключение тачпада
  • Fn + F7 Num lock
  • Fn + F8 Scroll Lock
  • Fn + F9 Break
  • Fn + F10 Pause
  • Fn + F11 F12 (круто, не правда ли?)
  • Fn + PgUp Home (выше моего понимания)
  • Fn + PgDn End (аналогично)
  • Fn + Ins SysRq (кто-нибудь знает что это, кстати? просветите убогого)
  • Fn + Del PrtSc

Wi-Fi и Bluetooth

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-20
Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-21

Признаться, работа этих модулей в Windows XP уже настолько отработана, что, возможно, останавливаться на их работе в будущем и не стоит. Могу сказать лишь несколько вещей, с которыми столкнулся в этой модели. Во-первых, модули Bluetooth и Wi-Fi были отключены на уровне операционной системы и не включались по нажатию клавиш. Сразу оговорюсь — нетбук я получил не новый, им уже пользовался кто-то из коллег, поэтому это частный случай, поскольку радио-модули могли быть отключены пользователем (причин может быть вагон). После включения все прекрасно работало - Wi-Fi «вайфаился», Bluetooth работал, включая A2DP — через динамики нетбука можно было звонить по телефону и слушать музыку, записанную в телефоне. При этом, правда, динамики телефона музыку воспроизводили заметно лучше и чище. А еще звук на нетбуке пропадал, хотя все системы (и в телефоне, и в компьютере) говорили о том, что потоковая музыка из телефона идет и даже воспроизводится на нетбуке. Во только ее не было. Тут, правда, тоже может быть виноват не компьютер, а телефон (будем справедливы), тем более, что телефону уже больше года (а эксплуатирую я технику, как уже говорил, нещадно). Веб-камера

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-22

Вот про веб-камеру действительно сказать особенно нечего. Стандартное VGA-разрешение, видео записывает при помощи Windows Movie Maker с разрешением 640х480 и 25 кадрами в секунду. В работе сбоев не было, претензий никаких нет совершенно. Да и откуда им, собственно, браться-то? Кроме того, что картинку она транслирует слабенькую, соответствующую своим номинативным возможностям. С другой стороны — для нашего покупателя намного более важна низкая цена, чем более высокое разрешение и возможности веб-камеры. Так что в данном случае Lenovo сэкономила там, где экономить действительно можно. Утилиты

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-23

Одним нажатием клавиши вызывается OneKey Recovery. Можно сделать резервное копирование данных или создать загрузочный диск. Кстати, по умолчанию в BIOS стоят настройки, при которых он сначала опрашивает на предмет загрузочного диска USB-флешку, затем внешний USB-HDD, потом внешний USB-дисковод. И только потом встроенный жесткий диск. Странно, но если в USB торчит обычная флешка, то загрузка невозможна, пока вы не вытащите ее. Как вариант — я просто изменил в BIOS приоритет загрузки, поставив первым встроенный винчестер.

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-24

В комплект поставки входит пакет Norton Internet Security. Он позволяет упорядочить все конфиденциальные данные и хранить/управлять ими в одном месте.

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-25

Собственная утилита управления питанием в автономном режиме, традиционно, выглядит красивее той, что встроена в Windows. В сухом остаткеLenovo ideapad S10 выходит на уже сформировавшийся рынок нетбуков и отличается хорошо сбалансированной ценой и отличной сборкой. Его появление (как и любого другого нетбука с аналогичными возможностями и ценой) приведет к нашему любимому следствию — дальнейшему снижению цен на устройства этого класса. К его преимуществам можно отнести отличный пластик, совершенно не маркий корпус, разъем PCI Express (кому-то это может быть критично). К недостаткам — не самое удачное размещение разъема Ethernet и части клавиш, с которыми не все смогут смириться. И да — он немного греется в районе тачпада и нижней части клавиатуры. Не существенно, но заметно. Надеюсь, что теперь те из вас, кто критично относился к фразе «Made in China» пересмотрят свое мнение. Не все плохо, что сделано в Китае. Этот китайский нетбук соответствует лучшим мировым стандартам отрасли и при этом стоит дешевле (будем надеяться, что это ненадолго) своих тайваньских аналогов.

Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10-26

Текст обзора написан на нетбуке Lenovo ideapad S10.

Ссылки по теме: Ветер перемен. Полный обзор мини-ноутбука MSI Wind U100 Добро пожаловать. Подробный обзор нетбука Samsung NC10 Промежуточный вариант: обзор 12-дюймового нетбука Samsung NC20 Симметричный ответ. Подробный обзор нетбука Acer Aspire One A110 Подробный обзор ноутбука HP 2133 Mini-Note

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться