Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751

Автор: Технослав Бергамот, 09 июня 2009, 04:21
Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751

Появление нетбука с диагональю дисплея 11 дюймов и разрешением 1366х768 (16:9) было с одной стороны неожиданным, с другой — предсказуемым. Нетбуки неизбежно должны были продолжить свой путь навстречу бюджетным ноутбукам с небольшими диагоналями дисплеев и минимальной производительностью. При этом стоило ожидать роста разрешения. Как известно, в производстве матрицы 16:9 стоят дешевле более распространенных в компьютерном мире 16:10, чем не преминула воспользоваться компания Acer. Первая информация об этой модели появилась 23 марта. Через две недели модель Acer Aspire One 751 была представлена официально, а в начале июня уже появилась в продаже в Украине. Фактически, мы имеем дело с первым нетбуком с соотношением сторон 16:9. Вопрос в том — что это ему дает.

Технические характеристики Acer Aspire One 751

Характеристики, не считая дисплея и упрощенной платформы Intel Atom (чипсет US15Wи соответствующий ему процессор Z520), стандартны. Стоит сказать, что новинка уже продается и в продаже можно встретить модификацию с усиленной батареей 5200 мАч и, соответственно, общим весом в 1.35 кг.

Операционная система Windows XP Service Pack 3
Процессор Intel Atom Z520, 1.33 ГГц
Набор микросхем Intel US15W
Оперативная память 1 Гб, DDR2 667 МГц
Диск 160 Гб
Дисплей глянцевый, 11.6 дюйма, 1366х768, LED-подсветка
Видеокарта интегрированная, Intel GMA 500
Размеры 284x198x25 мм
Вес 1,25 кг с 3-ячечной батареей
Батарея литиево-ионная, 2200 мАч
Коммуникации Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet
Разъемы USB 3шт, VGA, Ethernet, аудио, микрофон, SD/MS/xD
Веб-камера VGA (640х480)
Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-2
Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-3

Сам процессор Z520 с частотой 1.33 ГГц даже в связке с интегрированной видеокартой GMA 500 является наиболее слабым во всей линейке Intel Atom.

Позиционирование

Сегодня Acer Aspire One 751 с усиленной батареей можно купить за 4000-4200 гривен. Это не самый дешевый нетбук, но с учетом его уникальности (это первый нетбук на рынке с таким широкоформатным дисплеем и повышенным разрешением экрана), она вполне адекватна. Компания акцентирует внимание не только на глянцевом (опустим спорность этого вопроса) экране, но еще на тачпаде, поддерживающем мультитач (реально используется только при масштабировании просматриваемого документа или фотографии), длительном времени автономной работы (я уже забыл когда производители не говорили об этом — все постоянно хвалят большое время и постоянно этим временем недовольны потребители) и красивой удобной клавиатуре. Стоит добавить, что, как и все нетбуки Acer, у этой модели встроенный кардридер поддерживает помимо карт памяти SD и MS еще и xD. Актуальность карт памяти этого формата снижается — даже Olympus в линейке этого года отказался от их использования, но для владельцев фотоаппарата Olympus или FujiFilm это может оказаться примуществом.

Внешний вид

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-4

Acer выпускает эту модель в 4 цветовых вариантах: белом, черном, красном и синем. У нас в руках был экземпляр белого цвета. Крышка покрыта лаком — она не самая маркая, тем более, что на белом пятна вообще плохо видно. Внутренняя часть корпуса вся черная. Вокруг дисплея пластик лакированный и, как и экран, самый маркий в этой модли. Поверхность вокруг клавиатуры матовая. На ней тоже могут оставаться сальные следы, но это уже не так критично — их можно вытирать раз в день, следы в отличие от лакированных поверхностей, легко удаляются.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-5

Максимальный угол раскрытия экрана не очень большой — на 180 градусов крышка не откидывается:

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-6

Стандартный аккумулятор совершенно нигде не выпирает (хотя я не видел как выглядит нетбук с усиленной батареей). К жесткому диску, памяти и радиомодулям легко добраться, отвинтив соответствующие отсеки на задней крышке.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-7

Интересной особенностью этого нетбука является расположение разъемов для подключения локальной сети и внешнего монитора в углах корпуса, рядом с крышкой дисплея. Откровенно говоря, мне такое решение показалось уродским. Но на практике все оказалось совершенно не так. Внешний вид разъемы никак не портят, а найти при необходимости нужный разъем намного легче, чем пытаться на ощупь воткнуть штекер в разъем. Кроме того, мне вообще нравится, когда Ethernet-разъем расположен на задней панели за крышкой ноутбука. И уж если нельзя это сделать сзади, то я готов согласиться на угловое размещение. В общем, я остался не только приятно удивлен, но еще и доволен этой идеей.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-8
Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-9

Рядом с разъемами нанесены их пиктограммы, позволяющие легко ориентироваться

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-10
Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-11
Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-12

Кнопка питания пластиковая, утопленная в корпус. Вокруг правой ее части желобок утолщается, позволяя легко на нее нажимать. Рядом расположены светодиоды, сигнализирующие о доступе к винчестеру и включенных Caps Lock и Num Lock. Обратите внимание на треугольный профиль аккумулятора, выступающий из-под дисплея. Этот элемент напоминает аналогичный у D150.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-13

В левой, ближней для рук пользователя, части панели находятся светодиоды питания, Bluetooth и Wi-Fi. А на скосе корпуса, с нижней стороный стоят два неудобных пластиковых переключателя, для управления Bluetooth и Wi-Fi. Это еще один элемент, который мне активно не нравится (очень уж тугие и совершенно неизящные эти переключатели, что сильно контрастирует с практически «воздушными» на их фоне клавишами клавиатуры). Эти переключатели стояли еще на первом нетбуке компании, модели A110/A150и уже тога были неудобными.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-14
Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-15

В профиль со всех четырех сторон нетбук смотрится достойно. Ничего особенно не выпирает, необчно, как я уже отмечал, смотрятся разъемы в углах, но в целом все очень и очень неплохо.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-16

Толщина нетбука всего 2,5 сантиметра. Что не может не оставлять первого приятного впечатления — он выглядит одновременно небольшим и легким, и при этом достаточно комфортным из-за большого экрана.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-17

Аккумулятор не преподносит никаких сюрпризов. Еще раз напомню, что в продаже уже сейчас можно купить этот нетбук с усиленной батареей емкостью 5200 мАч.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-18

У нашего экземпляра была станадартная 3-ячеечная батарея емкостью 2200 мАч.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-19

Рядом с контактной группой расположен разъем для SIM-картыю У 751 модели есть модифиации с поддержкой UMTS. У нас в продаже их (пока?) нет. Но, с учетом поставки модели А150 для Utel, можно надеяться на то, что они будут ("Утелу" все равно дурных денег девать некуда — так почему бы не закупить новых нетбуков, чтобы отчитаться перед акционерами о доблестной работе?)

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-20

Дисплей

Вне всяких сомнений, дисплей — главное конкурентное преимущество этого нетбука. Он глянцевый и широкоформатный. Соотношение сторон 16:9 вовсе не означает, что можно с комфортом смотреть HD-видео. Видео тормозит как при 720 строках, так и при 1080. Пропорции экрана выбраны с одной стороны, потому что это модно (таковы тенденции развития дисплеев в этом году), и по счастливому совпадению такие матрицы стоят в производстве дешевле (банально на промышленной заводской пластине размещается больше матриц в таком разрешении). Впрочем, дисплей по-настоящему хорош. Углы обзора по горизонтали замечательны и почти равны 180 градусам. По вертикали все значительно хуже — углы комфортного обзора не превысят 90 градусов. Кликнув на следующее изображение, можно в открывшемся новом окне увидеть увеличенную картинку.

AcerAspireOne751_key_s.jpg
Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-22
Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-23

Две следующие иллюстрации показывают насколько дисплей с разрешением 1366х768 лучше ставшего стандартным для нетбуков разрешения 1024х600. Как видите, площадь изображения существенно выше. Вот именно за нее (если не считать легкого и тонкого корпуса) вы и переплачиваете, приобретая модель 751. Верхняя картинка показывает площадь изображения в браузере доступного при 1024х600. Нижняя — при 1366х768.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-24

Если попробовать наложить одно изображение на другое, то можно увидеть дополнительное пространство доступное покупателям Aspire One 751.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-25

Клавиатура и тачпад

Тачпад у Acer Aspire One 751 не самый большой. Он не имеет никаких бортиков и сделан чуть утопленным в поверхность панели. Тачпад поддерживает мультитач и вертикальный скроллинг (добиться горизонтальной прокрутки я так и не смог даже переустановив драйвера, возможно, его и нет). Забавно, что если активировать иконку скроллинга (надо прижать палец к крайней правой поверхности тачпада и слегка провести им вверх или вниз) и не отрывать пальца, то прокрутку можно делать выполняя любые движения — верх-вниз, влево-вправо и даже по либо против часовой стрелки. Правда, прокрутка при этом все равно доступна только вертикальная. А вот клавиши под тачпадом я бы назвал не очень удобными — привыкнуть к ним мне так и не удалось, работать одной рукой с тачпадом сложно. Дело в том, что кнопки тачпада сделаны в виде единой клавиши-качельки и для нажатия надо попасть пальцем в достаточно небольшую область. Да еще и отклик не очень четкий, какой-то неуверенный и неудобный.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-26

А вот клавиатура с лихвой компенсирует все недостатки тачпада. Настолько приятно с ней работать! Чем-то она напоминает отличную клавиатуру нетбука HP Minni 2133, но мне понравилась значительно больше. Клавиши сделаны в стиле Apple (или Sony) и выглядят (да и не только выглядят — ими действительно очень комфортно пользоваться) «дорого». Даже не верится, что этот портативный компьютер стоит 500 долларов. Как и всегда, кликнув на изображение клавиатуры, можно увидеть ее увеличенное изображение (откроется в новом окне браузера).

AcerAspireOne751_key_s.jpg

Посмотрите на эту высоту клавиш. У них мягкий и очень приятный ход. Повторюсь, но работать с такой клавиатурой — одно удовольствие.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-28

Размеры клавиш большие и ничем не отличаются от обычных «ноутбучных» клавиатур.

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-29

Интерфейс и удобство работы

Разговор об удобстве в этом нетбуке так или иначе сводится к уже описанному конфликту между исключительно комфортной клавиатурой, никакие дифирамбы которой не будут лишними, и диссонирующим с ней тачпадом. А точнее клавишами под ним. Клавиатура удобна — Ctrl и Fn расположены там, где надо. Клавиши управления курсора также удобны. Управление яркостью дисплея и громкостью звука тоже сделана на пять. Стандартный в общем-то набор из комбинаций Fn и функциональных клавиш, разбавляется позабавившими меня сочетаниями Fn+F1, Fn+F2 и Fn+F3. Первая комбинация запускает HTML-документ с описанием всех функциональных клавиш. Вторая вызывает окно со свойствами компьютера (совершенно бесполезная в работе штука). Третья запускает менеджер управления электропитанием (вполне разумная функция для портативного компьютера, предназначенного для автономной работы от сети). Правда, некоторые производители делают для этого набор фирменных утилит, но это уже дело десятое — этими утилитами, как показывает практика, далеко не каждый пользуется.

Автономная работа

Широкий формат: подробный обзор 11-дюймового нетбука Acer Aspire One 751-30

Результаты замеров времени работы аккумулятора (еще раз напомню исключительно для тех, кто читает обзор «по диагонали», что на руках у меня был нетбук с 3-ячеечной батареей 2200 мАч, а в продаже уже сейчас можно встретить модель 751 с батареей 5200 мАч). Заявленных производителем 4 часов работы нетбук не проработал. Даже в щадящем режиме чтения синтетический тест показал чуть больше 3 часов, а уж при максимальной нагрузке время работы составило и вовсе пару часов. В реальных условиях автономной работы, с включенным Wi-Fi и приглушенной яркостью можно рассчитывать на 2,5 часа. По идее с 6-ячечной батареей время работы должно быть вдвое больше, но на практике прирост будет не на 100%, а на 70-80%. То есть с усиленной батареей можно вполне рассчитывать на 4-4,5 часа спокойной работы.

В сухом остатке

Подводя итоги, имеем первую модель нетбука, которая, как это ни парадоксально (особенно с учетом хилого процессора Z520) звучит, может действительно стать для кого-то заменой полноценного ноутбука. Если вас устраивает условная многозадачность (в реальности о комфортной работе с 2-3 серьезными приложениями речь идти не может), и вам не нужна возможность просмотра видео в HD (несмотря на дисплей с пропорциями 16:9, наводящий на мысли о кино), то этот нетбук вполне может стать отличной кандидатурой для покупки портативного компьютера. В его пользу говорит заметно большее разрешение экрана, исключительно комфортная клавиатура и скромная толщина при небольшом весе. Главное всегда помнить о скромных возможностях процессора этой модели и не ожидать от него каких-то сколько-нибудь серьезных подвигов. Нетбук — это в первую очередь работа с браузером в интернете и просмотр документов, фото и видео. Хотя при диагонали дисплея в 11.6 дюйма, разрешении 1366х768 (чем оно хуже стандартного для ноутбуков 1280х768 или 1280х800?) Acer Aspire One может выглядеть (а для простых задач еще и являться) альтернативой ультрапортативных 12-дюймовых ноутбуков. В его пользу говорит и вполне адекватная цена(4000-4200 гривен на момент написания обзора). Из недостатков я бы отметил неудобство работы с клавишами тачпада и недоработку с переключателями беспроводных режимов. Глянцевый дисплей по-прежнему остается спорным вопросом — кому-то такие экраны нравятся, кто-то категорически против. Главное, что модель получилась самобытной и вполне привлекательной для покупателей. Во всяком случае все, кто его видел высказывали положительные впечатления, усиливавшиеся когда озвучивалась цена на Acer Aspire One 751. До награды «мы рекомендуем» нетбуку все же не хватает производительности, но это, в отличие от дизайна, дело наживное.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться