Обзор бюджетного 10-дюймового планшета Asus Memo Pad 10 (ME102A)

Автор: Нина Глущенко, 03 февраля 2014, 10:34
Обзор бюджетного 10-дюймового планшета Asus Memo Pad 10 (ME102A)

Asus Memo Pad 10 (ME102A) – это первый 10-дюймовый планшет из числа А-брендов, который относится к бюджетному сегменту. По характеристикам модель звезд с неба не хватает. Кроме привлекательного соотношения цены (порядка 2300 грн), бренда и форм-фактора, она интересна только IPS-экраном и четырехъядерным процессором, правда, неизвестного происхождения. Но ведь далеко не каждому пользователю планшет нужен для передовых игр и возможности лишний раз щегольнуть в располагающей к тому компании. Memo Pad 10 (ME102A) ориентирован на тех пользователей, которые хотят приобщиться к растущему клану владельцев планшетов (возможно, даже толком не понимая, для каких целей им нужен этот гаджет), пока не готовы потратить крупную сумму на портативное развлечение или перешагнуть через собственную гордость и предубеждения, чтобы купить «китайца». Давайте посмотрим, есть ли действительно смысл выбирать недорогое и не выдающееся брендовое устройство, когда на рынке есть так много безымянных «звезд».

Технические характеристики

Под фразой «не хватает звезды с неба» я подразумеваю прежде всего низкое разрешение экрана Asus Memo Pad 10 (ME102A) – 1280х800 точек. О процессоре планшета известно то, что он четырехъядерный, с тактовой частотой 1,6 ГГц, графикой Mali 400. Планшет из коробки работает под управлением Android 4.2.2, как и его FullHD-предшественник Asus Memo Pad FHD 10 (обзор). Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, это уже невпечатляющий показатель для рынка. Но по сути, с таким разрешением дисплея 1 ГБ хватит с головой. Несмотря на наличие слота для карт памяти, модель доступна в двух версиях: с 8 ГБ и 16 ГБ встроенного «хранилища». Емкость аккумулятора планшета составляет 5070 мА-ч. С одной стороны, на фоне все того же «Китая» эта цифра выглядит уныло (у некоторых бюджетников емкость достигает 10 000 мА-ч). Но как показывает практика, это как раз тот случай, что главное – не размер, а способность правильно расходовать ресурсы. Так, в технических характеристиках модели значится «до 9,5 часов воспроизведения HD-видео». На общем фоне недорогих 10-дюймовых планшетов подобное обещание представляет собой золотую середину. Поэтому окончательный вердикт можно вынести только после полевых исследований.

ASUS Memo Pad 10 (ME102A)
Дисплей 10.1 дюймов, 1280x800 точек (~149 ppi), IPS
Операционная система Android 4.2.2 JellyBean
Процессор четырехъядерный, тактовая частота 1,6 ГГц, графика Mali-400MP
ОЗУ 1 ГБ
Накопитель 16 или 8 ГБ+карты памяти microSD
Камера 2 МП, HDR, запись видео 720р; фронтальная 1.2 МП
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0, GPS
Разъёмы аудиоразъем 3.5 мм, MicroUSB, кардридер microSD
Аккумулятор литиево-полимерный, 5070 мА-ч
Размеры 256x177x10.5 мм
Вес 522 г

Корпус

Внешне от типичного бюджетного Android-планшета Asus Memo Pad 10 (ME102A) отличает… только шильдик на лицевой панели. Среднестатистический бюджетник обычно лишен каких бы то ни было отличительных черт, особенно на «лице». На Memo Pad 10 же гордо красуется логотип производителя. Корпус сделан из белого глянцевого пластика, которому свойственно легкое мерцание при хорошем освещении. Пластик визуально напоминает таковой в смартфонах Galaxy S III и Note II и преданно хранит на себе следы от отпечатков пальцев. Для устройств Asus он нетипичный. Большинство планшетов этого производителя отличает оформление в «металлическом» стиле.

Обзор бюджетного 10-дюймового планшета Asus Memo Pad 10 (ME102A)-2

Планшет получился совсем некомпактным, но вес модели находится в пределах привычных полкило с небольшим (522 г для дотошных). Но весит он все равно меньше Memo Pad FHD 10. Сзади брендовое происхождение компания Asus увековечила в тиснении с логотипом. Сам логотип, похоже, металлический. Это вам не скромные бюджетники непонятного происхождения, на которые обычно название вендора наносится робко, едва заметной краской.

Обзор бюджетного 10-дюймового планшета Asus Memo Pad 10 (ME102A)-3
Обзор бюджетного 10-дюймового планшета Asus Memo Pad 10 (ME102A)-4

В Memo Pad 10 прослеживается еще одна узнаваемая черта последних моделей планшетов Asus – это стереодинамики. Оба расположены на задней панели, но в том месте, где она постепенно начинает скругляться. Поэтому когда планшет лежит на какой-то поверхности, звук из динамиков практически не заглушается. Руками их тоже сложно закрыть. Динамики громкие и качественные, не хрипят, позволяют смотреть видео даже небольшой компанией без наушников.

Обзор бюджетного 10-дюймового планшета Asus Memo Pad 10 (ME102A)-5

На одном из коротких торцов, рядом с динамиком, расположился аудиовыход и слот для карты памяти. Благо, без заглушек и прочих фокусов, осложняющих процесс замены карточки. Планшет распознает даже microSD-карты объемом 64 ГБ, что похвально для бюджетника. На противоположном торце расположилась клавиша регулировки громкости и microUSB-разъем. Место для двухпозиционной клавиши управления громкостью определено удобное и запоминающееся, что важно: слева от шильдика над экраном. К расположению microUSB-разъема претензий тоже нет. Планшет комплектуется кабелем USB-OTG для подключения внешних USB-накопителей (правда у нас в коробочке его не было, но в продажных экземплярах будет). Поскольку поддерживаются и карты памяти большого объема, проблем со свободным местом на планшете быть не должно.

Обзор бюджетного 10-дюймового планшета Asus Memo Pad 10 (ME102A)-6

Один из длинных торцов пустует. На другом, верхнем, если планшет используется в альбомной ориентации, находится клавиша блокировки экрана и микрофон.

Обзор бюджетного 10-дюймового планшета Asus Memo Pad 10 (ME102A)-7
Обзор бюджетного 10-дюймового планшета Asus Memo Pad 10 (ME102A)-8

Несмотря на то, что Asus Memo Pad 10 далеко не дюймовочка, с эргономикой у модели дела обстоят хорошо, чувствуется опыт компании в производстве планшетов.

Обзор бюджетного 10-дюймового планшета Asus Memo Pad 10 (ME102A)-9 Комплект поставки

Экран

Asus Memo Pad 10 оснащается 10,1-дюймовый IPS-экраном с разрешением 1280х800 точек. Пиксельная плотность составляет почти 150 ppi, это скромный показатель по меркам современного планшета, но именно низкому разрешению экрана планшет обязан хорошей производительностью и низкой ценой при этом.

Цветовой охват экрана Asus Memo Pad 10 меньше пространства sRGB, потому изображение выглядит немного блекло. Цветовая температура ближе к эталонным 6500К, чем у большинства дисплеев. Оттого изображения, хорошо знакомые именно по мобильным устройствам (в частности, игры), выглядят непривычно теплыми. В целом, все измеренные нашим колориметром параметры дисплея, кроме яркости, тянут на оценку «очень хорошо». Уже сейчас мне приходилось выставлять яркость на максимум днем для просмотра фильмов. Летом в светлое время суток работать с планшетом можно будет только в помещении. И тут снова можно было бы списать все на бюджетность модели, если бы нам не доводилось ранее встречать неожиданно яркие и качественные дисплеи в откровенно бюджетных моделях, и тусклые и плохо откалиброванные – в далеко не бюджетных. Но в любом случае, если не брать в расчет низкое разрешение, дисплей Asus Memo Pad 10 является одним из лучших представителей своего класса среди всех устройств, побывавших у нас в руках.

Модель планшетаЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Asus Memo Pad 10 249.55 0.36 693:1
Samsung Galaxy Note 10.1 (2014 Edition) 362.71 1.18 307:1
Fidget Pad X10HD 228.97 0.92 249:1
GoClever Orion 101 197.58 0.4 494:1
Sony Tablet Z 380.03 0.7 543:1
Globex GU104C 155.06 0.34 456:1

Производительность

Asus Memo Pad 10 (ME102A) работает из коробки под управлением Android 4.2.2, поверх которого используется легкий и почти не отличающийся от стокового Android фирменный интерфейс Asus, снабженный рядом дополнительных настроек и фирменных приложений Asus. Объем оперативной памяти соответствует потребностям планшета. Модель и производитель процессора нигде не указываются, в том числе и в бенчмарках, однако напоминают нашего нового знакомого RochChip RK3188 (возможно, у вас есть и другие варианты?). В жизни поведение больше смахивает на Alwinner А31 с поправкой на то, что планшет Asus работает стабильно, приложения нормально устанавливаются и не вылетают в дальнейшем, что совсем не свойственно этому чуду инженерии. Планшету Memo Pad 10 по зубам тяжелая графика, воспроизведение огромных видеофайлов, но при этом интерфейс ворочается медленно. Прекрасно идут такие игры, как Real Racing 3 и Temple Run 2. Последняя на максимальных настройках не тормозит, в том числе и на участке с водой, который является самым «тяжелым» в игре. Во всех бенчмарках планшет демонстрирует очень высокий результат.

Автономность

Asus Memo Pad 10 (ME102A) оснащается аккумулятором емкостью 5070 мА-ч, что на 1070 мА-ч больше, чем у 10-дюймовой модели с FullHD-дисплеем. Тем не менее, это один из самых скромных показателей на рынке. При воспроизведении HD-видео планшет продержался почти семь часов. При этом яркость экрана была выставлена на максимум (днем комфортно только на таких настройках), а все коммуникации были включены. Подозреваю, что заветных 9,5 часов можно добиться при отключенном Wi-Fi, GPS и при приглушенном экране (то есть где-нибудь в самолете или поезде, где в этих модулях нет необходимости). Но в итоге семь часов, на мой взгляд, это очень хороший результат. Еще один позитивный момент: когда планшет находится в режиме ожидания, он не разряжается втихаря. И если пролежит пару дней в забвении где-то в дальнем углу пару дней, будучи полностью заряженным, то все равно процент заряда аккумулятора останется почти нетронутым после окончания периода забвения. Все это косвенно указывает на то, что процессор планшета выполнен по 28-нм техпроцессу. И опять-таки в качестве основного подозреваемого выступает RK3188, к которому редакция gg отнеслась весьма благосклонно.

Интерфейс

Об особенностях интерфейса Android-устройств под брендом Asus и управлением Android 4.2 можно почитать в этом обзоре. Разумеется, в Asus Memo Pad нет приложений для работы со стилусом, так как стилус не предусмотрен, но в остальном устройства очень похожи. Стоит добавить, что в 10-дюймовом планшете очень удобная раскладка клавиатуры, на которую талантливые (в хорошем смысле слова, разумеется) сотрудники компании уместили весь алфавит. Другим производителям так называемого первого эшелона стоит брать пример.

Камера

Обзор бюджетного 10-дюймового планшета Asus Memo Pad 10 (ME102A)-10

Планшет оснащается 2-мегапиксельной основной камерой и 1,2-мегапиксельной фронтальной. Фронтальная камера расположена удачно, на длинной стороне планшета, практически в центре. На большом экране, с низким разрешением изображение фронтальной камеры выглядит совсем расплывчато. Но в целом, для видеозвонков качество приличное, вас видно и слышно будет нормально.

Интерфейс камеры хорошо знаком тем, кто не прогуливает обзоры Android-устройств Asus. Несмотря на слабый модуль, Asus не урезала возможности камеры. В настройках есть несколько предустановленных режимов съемки, в том числе ночной и HDR, а видеокамера позволяет записывать ролики с замедленной скоростью съемки. Интерфейс удобный, особенно для тех, кто не привык углубляться в настройки.

Обзор бюджетного 10-дюймового планшета Asus Memo Pad 10 (ME102A)-11

Основная камера выполняет номинальную функцию. Видео пишет в 720p, но автофокуса и вспышки лишена. Снимает очень быстро, и для такого слабого оснащения, на мой взгляд, получается у нее прилично. Хотя блеклость цветов и неспособность делать снимки на близком расстоянии едва ли позволят владельцу планшета заснять красивые пейзажи или милые безделушки.

Конкуренты

Asus Memo Pad 10 находится меж двух лагерей. С одной стороны – это резвые «китайцы», которые за те же деньги предлагают буквально все чудеса света: и FullHD-дисплей, и комплектацию посерьезнее, вплоть до чехла и наушников, и 5-мегапиксельную камеру. Почти наверняка расплачиваться за это придется нестабильной работой приложений и тем, что в планшетах с FullHD-дисплеем, родом с неизвестных фабрик, часто интерфейс ворочается еще медленнее и время от времени совершенно зависает. При ограниченном бюджете и в случае, если планшет Asus по каким бы то ни было причинам не подходит, и вы продолжаете поиски, я бы посоветовала обходить стороной устройства, в которых используется Alwinner A31 и разрешение дисплея выше FullHD (касается только «китайцев»). Предложений в этом сегменте целая куча, и качество находится приблизительно на одном уровне, поэтому выделять какие-то конкретные модели на фоне остальных смысла нет.

Второй лагерь – это А-бренды. Они в 10-дюймовых планшетах зачастую реализуют свои лучшие наработки, поэтому найти доступный среди них не удастся, у самой компании Asus есть Memo Pad FHD 10, который обойдется минимум на 1000 грн дороже. То же самое и с Samsung Galaxy Tab 3 10.1 – цены на младшие версии стартуют с отметки 3400 грн. Правда при разнице в цене в 1000 грн по характеристикам Galaxy Tab 3 10.1 не особо превосходит бюджетный планшет Asus.

В сухом остатке

Asus Memo Pad 10 представляет собой разумную альтернативу бюджетным 10-дюймовым китайским планшетам. В отличие от большинства представителей этого сегмента, планшет Asus стабильно работает и обладает прекрасной эргономикой. Если вы располагаете небольшим бюджетом и желанием приобрести 10-дюймовый планшет для развлечений, то эта модель – отличный кандидат на покупку. Расплатой за доброе имя будет низкое разрешение экрана и бедная (если сравнивать с «китайцами») комплектация. Но на мой взгляд, такие жертвы выглядят вполне оправдано. Тем более, что с производительностью у планшета дела обстоят очень хорошо.

4 причины купить Asus Memo Pad 10:

  • самый доступный брендовый 10-дюймовый планшет;
  • достаточно высокая производительность для тяжелых игр и больших видеофайлов;
  • достойная автономность (несмотря на фактическую небольшую емкость аккумулятора);
  • наличие Bluetooth и GPS;

2 причины не покупать Asus Memo Pad 10:

  • низкое разрешение экрана;
  • вы можете себе позволить, например, Asus Memo Pad FHD 10.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться