Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420

Автор: Павел Урусов, 08 сентября 2009, 07:00
Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420

Ноутбуки на платформе Intel CULV ещё пару месяцев назад считались непонятной диковинкой, сейчас же все производители начали постепенно выпускать такие модели. Вот и Samsung (вслед за Acer, Lenovo и MSI) анонсировал целую линейку ультратонких и ультралёгких ноутбуков с большим временем автономной работы - 11-дюймовый X120, 14-дюймовый X420 и 15-дюймовый X520. Все три модели оснащаются экранами с разрешением 1366х768 и новыми клавиатурами. По стоимости и производительности они занимают промежуточное положение между полноценными ноутбуками и нетбуками, постепенно вытесняя последние в самый низкий ценовой диапазон. В нашу тестовую лабораторию попала средняя модель линейки - X420. Давайте посмотрим, насколько она хороша.

Технические характеристики

  • Операционная система: Windows Vista Home Premium (с октября Windows 7).
  • Процессор: Intel ULV Celeron 723, 1,2 ГГц, 1 МБ кэш-памяти второго уровня.
  • Набор микросхем: Intel GS45 Express.
  • Оперативная память: 2 Гб, DDR2 667 МГц.
  • Диск: 160 ГБ, 5400 RPM.
  • Дисплей: 16:9, глянцевый, 14 дюймов, 1366х768, светодиодная подсветка.
  • Видеокарта: интегрированная, Intel GMA X4500MHD.
  • Вес: 1,7 кг с батареей.
  • Батарея: 6-ячеечная, 5900 мА-ч.
  • Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet, опционально UMTS-модем.
  • Разъемы: HDMI, USB 3шт, VGA, Ethernet, аудио, микрофон, SD/MS/xD.
  • Веб-камера: VGA (640х480).

Обратите внимание: конфигурация тестового семпла не соответствует "продажным" образцам, в которых будут использоваться только двуядерные процессоры (Celeron ULV SU2300 и Core 2 Duo ULV SU7300).

Внешний вид и конструкция

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420-2

Выглядит ноутбук достаточно свежо, в первую очередь благодаря своей необычной форме с закруглёнными углами. Лично мне такой внешний вид скорее нравится, чем нет. В корпусе использован приятный на ощупь шершавый пластик хорошего качества. У нашего образца была симпатичная матовая крышка; увы, у розничных экземпляров она будет покрыта лаком.

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420-3

Единственный элемент оформления, который мне не понравился, - блестящая окантовка нижней части корпуса. От неё за версту отдаёт дешёвыми китайскими игрушками.

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420-4

Ноутбук очень тонкий (его толщина составляет менее 2,5 см) и очень лёгкий, что, безусловно, является преимуществом. Увы, из этого преимущества логично вытекает один весьма серьёзный недостаток: недостаточная жёсткость корпуса. В частности, если взять раскрытый ноутбук за передние углы, то нижняя часть корпуса заметно прогибается, при этом пластиковые панели громко скрипят. Крышка ноутбука имеет толщину всего около 5 мм и также отличается излишней гибкостью - даже при небольшом давлении сзади по матрице идут характерные "волны", так что риск случайно продавить экран довольно велик. А вот расположение портов, на мой взгляд, хорошо продумано. На передней и задней гранях разъёмов нет вообще, что весьма правильно: при мобильной работе доступ к этим граням затруднён. Справа расположены три USB-порта и кардридер:

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420-5

Слева - HDMI, VGA, разъём локальной сети, выход на наушники и вход для внешнего микрофона.

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420-6

Конструкция позволяет пользователям самостоятельно заменять модули оперативной памяти и жёсткий диск.

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420-7

Дисплей

Экран у ноутбука глянцевый, его разрешение составляет 1366х768 при соотношении сторон 16:9. Постепенно такие экраны становятся стандартом и вытесняют "старые" 1280х800. Моё отношение к ним двойственное: с одной стороны, лишние 86 пикселей по горизонтали - это хорошо; с другой, высоты экрана заметно не хватает (особенно в Windows 7, где панель задач по умолчанию имеет высоту 32 пикселя). Качество экрана посредственное, основные претензии заключается в отсутствии чёрного цвета (он серый) и заметной засветке вдоль нижнего края. А вот яркость, благодаря LED-подсветке, очень высока, для комфортной работы в помещении её надо убавлять чуть ли не вдвое. Заинтересованным лицам могу сообщить, что подсветка у Samsung X420 не мерцает (многие недорогие ноутбуки страдают от этого).

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420-8

Максимальный угол октрытия экрана заметно не дотягивает до 180 градусов, но для комфортной работы на коленях его вполне хватает. Здесь, кстати, кроется ещё один недостаток конструкции X420: при углах раскрытия, близких к максимальным, центр тяжести ноутбука смещается и равновесие становится неустойчивым. То есть если при работе на коленях вы неудачно пошевелитесь, ноутбук может "кувыркнуться" с коленей вниз.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура Samsung X420 весьма хороша. Раскладку можно назвать практически эталонной: все кнопки полноразмерные (в отличие от линейки Acer Aspire Timeline, где курсорные клавиши имеют половинную высоту), PgUp/PgDn, Home/End и Del вынесены в отдельный столбец справа. Механические качества также на высоте: люфт польностью отсутсвует, нажатие клавиш мягкое, с чёткой фиксацией.

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420-9

А вот тачпад, на мой взгляд, слегка подкачал. Он отделён от рабочей поверхности небольшим бортиком, при этом рядом с нижней границей этого бортика находятся не кнопки, а светодиодные индикаторы. В результате кнопки довольно сложно найти на ощупь, вслепую я постоянно промахивался и пробовал нажать на область индикаторов. К тому же внешний вид клавиш тачпада, покрытых уже упомянутой выше китайской "серебрянкой", оскорбляет моё чувство прекрасного.

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420-10

За реализацию индикаторов, кстати, тоже "низачот": если работать при неярком освещении, то сверхяркие синие светодиоды раздражают и вызывают утомление глаз.

Производительность

Производительность в целом типична для ноутбуков на платформе CULV. Время выполнения бенчмарка wPrime 32M составило 131,57 секунды, в 3DMark'06 ноутбук набрал символические 520 баллов. В игре Trackmania Nations Forever при разрешении 1366х768 и минимальных настройках встроенный бенчмарк показал скорость 25 кадров в секунду - вполне играбельно. Для сравнения - на ноутбуках с видео GMA X3100 добиться играбельности в разрешениях больше чем 800х600 в принципе невозможно. Видеокарта Intel GMA X4500MHD поддерживает аппаратную распаковку HD-видео, так что с воспроизведением FullHD-видео в формате H.264 не возникает ни малейших проблем, загрузка процессора при этом составляет порядка 40%.

Шум и нагрев

Если коротко, то можно сказать, что шум и нагрев отсутствуют как таковые. Ноутбук поддерживает три режима работы - Silent, Normal, Speed Mode. Даже в нормальном режиме ноутбука практически не слышно, в бесшумном и вовсе стоит гробовая тишина. В режиме повышенной производительности еле-еле слышен шелест выходящего из вентиляционной решётки воздуха. При этом Samsung X420 остаётся еле тёплым на ощупь даже после часа игры в Trackmania Nations Forever.

Питание и время работы

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420-11

В комплекте с ноутбуком идёт весьма компактный, можно даже сказать - крошечный блок питания мощностью 40 Вт. Он настолько лёгок, что трёхконтактная вилка для подключения к электрической сети весит больше, чем сам БП! Оба шнура имеют липучки для удобства транспортировки.

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420-12

Если верить маркировке, то штатная 6-ячеечная батарея имеет ёмкость 5900 мА-ч, но диагностика в Battery Eater показала, что её реальная ёмкость составляет 6100 мА-ч. При работе с ней были достигнуты следующие результаты:

Подробный обзор тонкого и лёгкого ноутбука Samsung X420-13

Автономность просто эталонная. Более 7 часов работы в интернете через Wi-Fi - отличный показатель, равно как и 9 часов 30 минут в режиме чтения. Про 5 часов проигрывания видео я просто молчу. Время полной зарядки батареи (от 0 до 100%) - 3 часа 52 минуты. Расплата за невесомый блок питания...

В сухом остатке

Как и ожидалось, Samsung X420 выполняет заявленные производителем функции, а именно - обеспечивает длительное время работы от батареи и приемлемую производительность при небольшом весе и хорошей эргономике. Если вам нужен лёгкий ноутбук с большим экраном и хорошей клавиатурой, данная модель будет очень хорошим выбором - единственная присутствующая на рынке сравнимая по характеристикам модель, Acer Aspire Timeline 4810T, весит на 200 граммов больше (правда, у неё есть встроенный привод). Стоит отметить и тот факт, что в розничных образцах будут установлены 2-ядерные процессоры, а значит, производительность можно будет назвать не приемлемой, а хорошей. При этом розничная стоимость Samsung X420 с процессором Celeron Dual-Core SU2300 составит всего 720 долларов. Подводя итог, можно сказать, что достоинств у ноутбука существенно больше, чем недостатков. К сожалению, хлипкий корпус (и вытекающие отсюда опасения насчёт долговременной надёжности) не позволяют присудить ему ни одну из редакционных наград. Достоинства:

  • небольшой вес;
  • длительное время автономной работы;
  • отличная клавиатура;
  • отсутствие шума и нагрева;
  • возможность воспроизведения практически любого HD-видео;
  • удобное расположение портов.

Недостатки:

  • слишком яркие синие индикаторы;
  • недостаточно жёсткий корпус.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться