Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428

Автор: Павел Урусов, 12 июля 2010, 05:00
Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428

Несмотря на массовое распространение ноутбуков на процессорах Core i3/i5/i7, предыдущая мобильная платформа Intel пока не спешит уходить со сцены. В настоящий момент она перекочевала в сегмент самых продаваемых ноутбуков — ноутбуков начального уровня. И это совершенно неудивительно, поскольку возможностей процессора Core 2 Duo и его ближайших родственников более чем достаточно не только для работы, но и для развлечений, в том числе и для игр. Именно поэтому мы выбрали для данного обзора Samsung R428 - весьма неплохой бюджетный ноутбук, продающийся по привлекательной цене.

Технические характеристики Samsung R428

  • Операционная система: FreeDOS.
  • Процессор: Intel Pentium Dual-Core T4400, 2.2 ГГц.
  • Набор микросхем: Intel PM45 Express.
  • Оперативная память: 3 Гб, DDR3 1066 МГц.
  • Диск: 320 ГБ, 5400 RPM.
  • Дисплей: 16:9, глянцевый, 14 дюймов, 1366х768, светодиодная подсветка.
  • Видеокарта: дискретная, NVIDIA GeForce G310M.
  • Вес: 2,2 кг с батареей.
  • Батарея: 6-ячеечная, 4000 мА-ч (44 Вт-ч).
  • Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet.
  • Разъемы: HDMI, USB 3 шт, VGA, Ethernet, аудио, микрофон, SD/MS/xD.
  • Веб-камера: VGA.

Видеообзор ноутбука Samsung R428

Внешний вид и особенности конструкции

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-2

Внешне ноутбук очень похож на более дорогие ноутбуки семейства R480/R580, отличаются только отдельные детали и цветовая гамма. У нас на руках оказался ноутбук с крышкой белого цвета и рабочими поверхностями, выполненными из практичного серого пластика, имитирующего текстурированный металл. Выглядит такое сочетание весьма необычно, но приятно.

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-3

Ноутбук не очень тонкий и не очень лёгкий, но его корпус производит впечатление надёжности. Крышка экрана жёсткая и хорошо защищает матрицу от внешних воздействий.

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-4

Расположение портов можно назвать удачным. Слева находятся разъём для блока питания, розетка для подключения к локальной сети, VGA, HDMI, два USB и аудиоразъёмы. eSATA, в отличие от модели R480, отсутствует, но для столь недорогого ноутбука это простительно.

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-5

Справа располагается ещё один USB и оптический привод.

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-6

На днище (выполненном из шершавой белой пластмассы) находится крупный люк, открывающий доступ к памяти, жёсткому диску и беспроводному адаптеру.

Дисплей

Типичный на сегодня глянцевый экран с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1366х768 точек. Вертикальный угол обзора невелик, но его вполне можно назвать терпимым. Визуально мерцание дисплея отсутствует при любом уровне подсветки.

Клавиатура и тачпад

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-7
Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-8

Ноутбуки Samsung давно уже оснащаются одними из лучших клавиатур на рынке. R428 — не исключение. Нажатие на клавиши очень мягкое, но при этом чёткое. Ход клавиш короткий, что позволяет после некоторого привыкания печатать очень быстро. Раскладка эталонная, придраться абсолютно не к чему. (Кстати, обратите внимание на локализацию: Samsung — одна из немногих компаний, не забывающих про украинские буквы І, Ї и Є.)

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-9

Сравнительно небольшой по размерам тачпад зачем-то имеет декоративную подсветку синего цвета, которую можно отключить в BIOS. Поверхность тачпада шершавая, палец скользит хорошо. Кнопки нажимаются с отчётливым «кликом». Поддерживаются двухпальцевые жесты (зуммирование, прокрутка).

Производительность

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-10

Наш тестовый экземпляр оснащён двуядерным процессором Pentium Dual-Core T4400 с тактовой частотой 2,2 ГГц. Это вполне производительный современный процессор, поддерживающий частоту системной шины 800 МГц и оснащённый всеми технологиями энергосбережения, включая EIST.

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-11

В качестве графического адаптера используется NVIDIA GeForce G310M — видеоадаптер начального уровня, который, однако, превосходит по производительности любое интегрированное решение.

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-12

Ноутбук получил очень хорошую оценку во встроенном бенчмарке Windows 7 (Windows Experience Index). Его производительность в 3DMark Vantage также находится на приличном для недорогих ноутбуков уровне и практически не уступает «старшему брату» R480.

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-13

Шум и нагрев

В ноутбуках Samsung обычно применяются очень тихие системы охлаждения. R428 не стал исключением: при обычной офисной работе вентилятор практически не слышно. При значительной нагрузке шум становится заметным, но его тембр нельзя назвать раздражающим, поскольку вы слышите не завывание вентилятора, а шум разбивающегося о решётку радиатора воздушного потока. При этом ноутбук нагревается, но не до состояния раскалённой сковороды.

Питание и время автономной работы

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-14

В комплекте с ноутбуком поставляется достаточно компактный и лёгкий блок питания, который не станет существенно отягощать сумку с ноутбуком. Оба шнура оснащены «липучками» для удобства транспортировки.

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-15

Батарея имеет ёмкость 44 Вт-ч. На её внешней стороне есть кнопка, позволяющая проверить заряд без включения ноутбука.

Идеальный бюджетник. Обзор 14-дюймового ноутбука Samsung R428-16

Время автономной работы не выдающееся (1 час 8 минут в режиме полной нагрузки и 4 часа 15 минут в режиме чтения), но для большинства пользователей его будет достаточно.

В сухом остатке

Samsung R428 — отличный бюджетный ноутбук. Менее чем за 700 долларов покупатель получит интересный внешний вид, хорошее качество сборки и отличную для данного ценового сегмента производительность как в рабочих приложениях, так и в играх. Пять причин купить ноутбук Samsung R428:

  • крепкий корпус;
  • отличные клавиатура и тачпад;
  • бесшумная и эффективная система охлаждения;
  • великолепное соотношение производительность/цена;
  • удобное расположение портов.

Две причины не купить Samsung R428:

  • посредственный экран;
  • отсутствие операционной системы в комплекте поставки.

С учётом всего вышеперечисленного мы приняли решение присвоить ноутбуку Samsung R428 награду «Мы рекомендуем».

Мы рекомендуем

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться