Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522

Автор: Технослав Бергамот, 18 апреля 2011, 02:43
Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522

Этот нетбук, к особенностям которого можно отнести дисплей с разрешением 1280х720 и редкий для портативных компьютеров этого класса выход HDMI, работает на новом двухъядерном процессоре C-50 компании AMD, имеющей (и, стоит отметить, небезосновательно) грандиозные планы по захвату Галактики хорошего куска вкусного пирога, именуемого сегментом нетбуков. В самом деле — стоимость самых популярных ноутбуков в нашей стране находится на уровне 4000 гривен. Что, фактически, означает самый пристальный интерес украинских покупателей к любым нетбукам. Модель Acer Aspire One 522 является одной из первых на нашем рынке, где используется чип AMD C-50. Попробуем разобраться в преимуществах и недостатках этого нетбука.

Немного истории

Компания AMD давно и серьезно разрабатывает чипы под идеологией Fusion. К ней, в частности, относится платформа AMD Brazos, анонсированная в начале этого года и включающая в себя прелюбопытный процессор AMD C-50 (кодовое имя Ontario). Любопытен он тем, что графическое ядро Radeon HD 6250 интегрировано в самом процессоре. В итоге возможности системы позволяют аппаратно декодировать видео в разрешении HD и поддерживать DirectX 11 версии.

Технические характеристики Acer Aspire One D522

Модификация нетбука, оказавшаяся в наших руках, оснащена двухъядерным процессором AMD C-50 с частотой 1 ГГц, гигабайтом оперативной памяти и 250-гигабайтным жестким диском. Как и все нетбуки последнего поколения, его толщина едва превышает один дюйм (2.5 сантиметра). Помимо трех портов USB и HDMI-выхода стоит помнить, что встроенный кардридер умеет работать не только с картами SD и Memory Stick, но и xD, что смогут оценить владельцы старых камер Olympus и FujiFilm. Работает нетбук под управлением операционной системы Windows 7 Starter.

Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-2
  • Операционная система: Windows 7 Starter
  • Процессор: двухъядерный AMD C-50, 1 ГГц.
  • Графический адаптер: интегрированное в процессор графическое ядро Radeon HD 6250
  • Оперативная память: 1 ГБ.
  • Жесткий диск: 250 ГБ.
  • Дисплей: 16:9, глянцевый, 10.1 дюйма, 1280х720
  • Вес: 1.1 кг
  • Размеры:259х185х26 мм
  • Батарея: 3-ячеечная, 2120 мАч
  • Разъемы: HDMI, 3хUSB, выход на наушники/вход для микрофона, кардридер SD/MS/xD, Ethernet
Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-3

Внешний вид

Нетбук выглядит, как и большинство его собратьев по серии Aspire One. Он легкий, симпатичный, с глянцевой, но не очень маркой и легко оттирающейся крышкой. С глянцевым, но на этот раз марким, дисплеем. По устоявшейся традиции, аккумуляторная батарея чуть выпирает в передней части под экраном и оставляет просвет между корпусом и дисплеем в раскрытом состоянии.

Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-4
Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-5
Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-6
Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-7

Крышка ходит легко, с очень небольшим усилием. При этом прекрасно «держит форму» практически под любым углом. И, если уже говорить об углах раскрытия, то экран способен откидываться градусов на 160.

Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-8
Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-9

Как я уже отмечал, у нетбука 3 USB-порта и HDMI-выход. Кардридер, размещенный на правой боковой панели у края клавиатуры, закрыт пластиковой съемной заглушкой.

Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-10
Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-11

Стандартная 3-ячеечная батарея ёмкостью 2120 мАч практически не выпирает из нетбука, что, вне всякого сомнения, оценят те, кто терпеть не может эти усиленные аккумуляторы, обеспечивающие целый день автономной работы. Батарея настолько мала, что при взгляде на нетбук спереди и чуть сверху, кажется, что она вообще извлечена из нетбука.

Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-12

Нижняя часть корпуса изготовлена из матового слегка рифленого пластика. Красная точка у защелки батареи говорит о том, что ее можно снять, сдвинув вторую защелку на пружине в левой части.

Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-13
Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-14

Клавиатура Acer Aspire One D522, наверняка, является предметом особой гордости производителя. Очень удобные (не забываем — перед нами 10-дюймовое устройство) большие клавиши на деле даже еще крупнее, чем островные клавиши моего 16-дюймового монстра. Клавиши сделаны так, словно приподнятые широкие столешницы, если такое сравнение уместно. Но главное все же то, что ими чертовски удобно пользоваться. И ход у них приятно мягкий и подпружиненный.

Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-15

Оценить всю клавиатуру можно на этом снимке. Если на него кликнуть, в отдельном окне откроется увеличенный снимок. Клавиши Ctrl и Fn находятся там, где им положено быть. Оба «шифта» широкие. Клавиша Enter, возможно, маловата, но с эргономикой все очень хорошо — клавиши курсора вынесены в угол, в правом верхнем углу размещена кнопка Del, случайное нажатие, на которую чревато, с другой стороны, когда она нужна, искать ее не придется.

Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-16

Тачпад в Aspire One D522 сделан интересно — внешне он выглядит как едва заметное углубление в матовом пластике. Правда, палец скользит по нему более гладко, чем по остальной части. Тачпад поддерживает мультитач и имеет зону прокрутки в правой части. Клавиши мыши, по факту, являются одной длинной планкой. Качелькой ее не назовешь — она просто чуть прогибается в нужном месте, чтобы сделать характерный щелчок. Для удобства работы приходится нажимать на эти клавиши подальше от центра, иначе может быть конфуз. Вся кнопка рифленая, палец по ней не скользит, хотя меня, признаться, гладкие полированные клавиши мыши никогда не смущали.

Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-17

Из всех «систем оповещения» пользователя лишь 4 светодиода в левой части корпуса. Слева направо: питание, заряд батареи, обращение к жесткому диску и Wi-Fi. Для полного счастья не хватает хотя бы сигнала о включенном Caps Lock. Ну хоть где-нибудь.

Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-18

Стоит отметить крайне небольших размеров блок питания, больше напоминающий зарядное устройство мобильного телефона.

Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-19

Производительность и автономная работа

К сожалению, проверить производительность в бенчмарке типа MarkPC просто не удалось — он не смог определить видеосистему нетбука. Сама Windows награждает нетбук 2.8 баллами, при этом, заметьте, показатель 3D-графики имеет 5.5 баллов, что можно считать неплохим, а для нетбуков просто превосходным результатом.

Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-20

Замеры времени автономной работы показали весьма скромные возможности. Утилита Battery Eater показала 2 часа 22 минуты работы в режиме чтения и 1 час 40 минут — при полной нагрузке. То есть с такой батареей можно рассчитывать на просмотр одного фильма. Кому нужно больше — того ждут аккумуляторы повышенной ёмкости. То есть с 6-ячеечной батареей уже можно рассчитывать на часов 5 не самой напряжной работы. Воспроизведение видео показало любопытные результаты. Видео в HD-качестве нетбук совершенно спокойно переваривал даже без намека на тормоза. Хорошо справлялся и с файлами более гигабайта. Но просмотр 10-гигабайтного файла в полноценном FullHD (контейнер MKV) оказался слишком тяжелой задачей для процессора — смотреть фильм было можно, но назвать такой просмотр комфортным — нет. Еще стоит отметить, что под серьезной нагрузкой, в особенности в автономном режиме, левая нижняя часть нетбука начинает ощутимо перегреваться. До ожога дело, разумеется, не дойдет, но тепловыделение в такой ситуации заметно выходит за рамки обычного.

В сухом остатке

Сегодня эту модель можно найти в украинском интернете по цене около 3000 гривен. Что, с учетом высокой производительности в 3D, редкого для 10-дюймовых нетбуков разрешения 1280х720 (к слову, в точности повторяющего фильмы в HD-качестве с пропорциями 16:9) и выхода HDMI. Главной претензией можно назвать слабую батарею, хотя для этого ценового диапазона с учетом лицензионной Windows и прочих преимуществ нетбука, с ней можно смириться. Кого-то наверняка станет раздражать (не перевелись еще богатыри на земле нашей) глянцевый дисплей. А кому-то, как и мне, придется по вкусу удобная клавиатура. Некоторым разочарованием стала загвоздка с воспроизведением фильмов в FullHD, с другой стороны я с трудом себе представляю кому и в каких условиях может понадобится просмотр тяжелого видео на нетбуке. Вот сериалы смотреть на нем будет одно сплошное удовольствие. 5 причин купить Acer Aspire One D522:

  • высокая для нетбука производительность
  • HDMI-выход
  • воспроизведение HD-видео
  • доступная цена
  • удобная клавиатура с большими клавишами
  • миниатюрный блок питания «телефонного» размера

3 причины не покупать Acer Aspire One D522:

  • глянцевый дисплей
  • сильно греется в автономном режиме на «тяжелых» задачах
  • низкая ёмкость штатного аккумулятора
Brazos in arms: обзор нетбука Acer Aspire One D522-21

Конкурс! Выиграй Acer Aspire One D522!

Уважаемые читатели! Наш конкурс окончен. Победителем стал Александр Шпиц из Днепропетровска.

Дорогие читатели! Благодаря поддержке компании AMD у вас есть возможность выиграть этот скромный нетбук с нескромной для своего класса производительностью и возможностями для работы с HD-видео. Задание у нас сегодня посложнее обычного, но приз, согласитесь, стоит того. К участию в розыгрыше принимаются только зарегистрированные пользователи Facebook, проживающие в Украине. Вместе с ответами на вопросы викторины нужно будет прислать свой адрес страницы на Facebook вида http://www.facebook.com/имя.фамилия и стать подписчиком страницы AMD на Facebook: http://www.facebook.com/amdrussia. Приз викторины — этот нетбук Aceer Aspire One D522 будет разыгран среди всех, кто выполнит эти условия и правильно ответит на 5 вопросов викторины, прислав нам на адрес contest@gagadget.com письмо с кодом правильно, на ваш взгляд, ответа, вида 1a2b3c4d5e. А также адрес своей страницы в фейсбуке, имя и родной город. В теме письма обязательно укажите «Acer Aspire One D522 от AMD» (кавычки необязательны). А перед отправкой не забудьте стать подписчиком страницы AMD на Facebook. Сам приз мы сможем передать победителю лишь в мае — надеемся, что это ничуть не омрачит радости счастливчика, которому достанется этот нетбук. Редакция gg и компания AMD искренне желают вам удачи в новом конкурсе и ждет ваших писем с 18 по 24 апреля. Имя победителя мы объявим в следующий понедельник, 25 апреля. Итак, еще раз, от вас нужно: 1. Зарегистрироваться в Facebook, если у вас нет там учетной записи 2. Стать подписчиком страницы AMD, нажав кнопку «мне нравится» на http://www.facebook.com/amdrussia (Это можно сделать прямо на этой странице в правой колонке) 3. Ответить на вопросы нашей викторины и прислать нам письмо по электронной почте 4. В письме указать свое имя, город, адрес на Facebook 5. Темой письма должна быть «Acer Aspire One D522 от AMD»

Вопросы викторины

    1. Платформа AMD, используемая в Acer Aspire One D522, называется:
      1. Gangsta
      2. Brazos правильный ответ
      3. Twins
      4. Radeon
      5. Popados
    2. Какое кодовое имя носит процессор AMD C-50?
      1. Ontario правильный ответ
      2. Erie
      3. Michigan
      4. Huron
      5. Superior
    3. Фильмы в каком разрешении позволяет смотреть Acer Aspire One D522?

ответы на этот вопрос не учитывались при розыгрыше

      1. 1920х1080
      2. 1280х720
      3. 800х480
      4. 640х400
      5. 400х240
    1. Какой разъём не поддерживает Acer Aspire One D522?
      1. D-Sub
      2. Ethernet
      3. USB
      4. HDMI
      5. Display Port правильный ответ
    2. Функция мультитач в Acer Aspire One D522 реализована в:
      1. клавиатуре
      2. экране
      3. тачпаде правильный ответ
      4. веб-камере
      5. клавише питания

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться