Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее

Автор: Алекcей Тараненко, 04 мая 2011, 04:00
Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее
Планшет любезно предоставлен интернет-магазином EDAM

Несмотря на количество представленных Android-планшетов разных производителей, диагоналей и предназначения, пока еще Apple iPad поглядывает на конкурентов свысока и продолжает продаваться как горячие пирожки. Даже спустя почти два месяца от премьеры в фирменном магазине на Пятой авеню в Нью-Йорке его продолжают раскупать в день завоза. Что уж говорить о европейских магазинах, где в наличии, как правило, только самые дорогие версии. А младшие сразу же распродаются. В Украине же, где официальные поставки новинки пока отсутствуют, ажиотажные цены все еще весьма больно «кусаются».

Примечание Павла Урусова: действительно, покупка iPad 2, особенно глобальной 3G-версии, до сих пор является проблематичной. Моя жена недавно провела полторы недели в Лос-Анджелесе, в течение всего этого времени в местных Apple Store'ах в продаже были только 64-гигабайтные iPad 2, прошитые под местного CDMA-оператора Verizon. Буквально в последний день удалось купить 32-гигабайтную версию без 3G, а вот планшеты с поддержкой GSM/UMTS/HSPA так и остались чем-то призрачным.

Причины популярности планшета от Apple понятны. Это дизайн, отличный интерфейс, множество приложений и доступная (не в этой стране) стоимость. В общем все то, за что так любят продукты Apple, да еще и дешевле могучей кучки конкурирующих Android-планшетов. Поэтому популярности устройства удивляться не приходится. Давайте же разберемся, что изменилось во второй версии и стоит ли обновляться тем, кто является счастливым владельцем первой.

Технические характеристики Apple iPad 2

  • Габариты и масса: 241х186х8,8 мм, 601 г (613 в 3G-версии)
  • Объем памяти: 16, 32 или 64 ГБ
  • Интерфейсы:USB, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1 EDR; GPS (A-GPS)
  • Сотовая сеть: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSDPA 850/900/1900/2100 для 3G-версии; CDMA 2000 EV-DO Rev. A (900/1800/1900) для Verizon-версии
  • Экран: IPS, 9,7", 1024х768 точек, сенсорный, емкостной
  • Процессор: Apple A5, 1 ГГц, двухъядерный
  • Встроенная камера: 0,6 МП, запись видео 720p, 30 fps
  • Дополнительная камера: VGA
  • Батарея: 25 Вт-ч, до 10 часов воспроизведения видео

Apple iPad 2: внешний вид

Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее-2

Нам повезло и на тест досталась более редкая в наших краях белая модель. Редкая не потому, что сложно купить, а потому, что не пользуется спросом и увидеть ее у кого-то в руках сложнее, чем черную версию. Почему-то силен стереотип о том, что белый iPad 2 напоминает дешевую китайскую фоторамку. Мы, как говорится, не согласны. Вполне себе самобытный дизайн, ничем не хуже привычного черного. Так что, если есть желание выделиться из толпы в Aroma Espresso Bar, то стоит брать именно белый. Новинка, по сравнению с первой версией, стала значительно тоньше и легче, для этого пришлось уменьшить даже толщину защитного стекла. Естественно, пользоваться устройством из-за этого стало приятнее. Но есть и негативные моменты — сквозь тыльную сторону планшета стал чувствоваться нагрев процессора, чего за первым iPad не замечалось. Конечно, виной тому не только меньшая толщина, но и более мощный процессор, который стал греться сильнее.

Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее-3

Еще одно заметное изменение — тыльная сторона устройства стала более округлой, теперь планшет еще больше напоминает увеличенный iPod Touch. К счастью, дизайнерам хватило здравого смысла не сделать ее такой же блестящей и легко царапающейся. Она все еще из матового алюминия, который более-менее устойчив к царапинам.

Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее-4
Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее-5

Ну и последнее заметное изменение — две камеры на тыльной и на лицевой стороне устройства. О их использовании и предназначении мы поговорим чуточку позже.

Apple iPad 2: дисплей

Во время анонса поклонники компании и потенциальные владельцы новой версии iPad затаив дыхание ждали объявления характеристик дисплея. После iPhone 4 и iPod Touch 4G было бы логично получить дисплей высокого разрешения и в новой версии iPad. Но нет, разрешение и технология матрицы остались прежними. Напомним, что при диагонали 9,7" экран iPad имеет разрешение 1024х768 точек, что весьма далеко от эталонных 300 dpi (точек на дюйм). Но тем не менее, это все еще весьма и весьма качественная IPS-матрица, которая по качеству изображения оставляет далеко позади подавляющее большинство конкурентов. Да и не смотря на оставшееся прежним разрешение, экран здесь все же улучшен. Это касается как яркости, так и контрастности и глубины черного цвета. Стоит лишь сравнить напрямую и разница будет видна невооруженным взглядом. Так что читать на солнце станет значительно легче. Хотя, конечно, под прямыми солнечными лучами электронная бумага пока вне конкуренции. Проблем с неравномерностью засветки, о которой так много писали после появления планшетов на руках у первых владельцев, нами замечено не было. Как и в первом iPad, экран новинки имеет олеофобное покрытие, которое не дает скапливаться на нем грязи и отпечаткам пальцев, удалить все лишнее можно легким движением. Естественно, матрица емкостная, отлично реагирует на нажатия пальцами.

Apple iPad 2: интерфейс, возможности

Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее-6

Не будем повторяться и рассказывать о всем том, что можно делать с помощью iPad. Об этом уже писано-переписано. Остановимся лишь на новшествах. Самое заметное — две камеры на тыльной и лицевой сторонах устройства соответственно. Первая предназначена для видеосъемки, вторая — для звонков по Face Time. «А как же фото?» — спросит любопытный читатель? А никак. То есть формально, вы, конечно, можете делать фотографии с помощью обеих камер, вот только показывать их кому-то будет стыдно. Основная камера имеет разрешение 960x720 точек и может писать видео в HD Ready (720p/30 fps). А вот фотографировать она умеет исключительно для галочки. Съемка же видео на хорошем уровне, полученные ролики можно смонтировать в iMovie, который по возможностям скоро приблизится к настольной версии. В общем для развлечений — самое оно. Не будете же вы всерьез фотографировать 10-дюймовым планшетом? Естественно, в камере есть геотеггинг (в 3G-версии), ролики и фотографии получают привязку к координатам и затем могут отображаться в виде точек на карте.

Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее-7

Новый процессор Apple A5 дал значительный прирост в производительности. Если верить сторонним тестам, то он значительно быстрее двухъядерной SoC Nvidia Tegra 2. Поэтому с играми, видео и прочим никаких проблем не предвидится. Да и увеличившийся до 512 МБ объем оперативной памяти очень положительно сказался на производительности. Можно забыть о том, что существует кнопка «закрыть» в приложениях и доверить системе самой разбираться со своей многозадачностью. Система просто летает, открывается все очень быстро, в том числе и многополосные PDF-журналы, а браузер позволяет наоткрывать множество вкладок с «тяжёлыми» веб-страницами.

Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее-8

Нельзя сказать, что первый iPad был «тормозом», но ощущения от использования нового намного лучше. Еще отметим использования гироскопических датчиков для определения ориентации устройства в пространстве. Это позволило сделать более точным и отзывчивым управление в играх, быстрее реагировать на поворот экрана и так далее.

Apple iPad 2: чехлы и аксессуары

Ну а теперь самое интересное. Вместе с iPad 2 Apple представила и очень необычный аксессуар — Smart Cover. Здесь впору было бы сказать «революционный», но это слово так опошлено в рекламе, что язык не поворачивается. А ведь обложечка и впрямь получилась очень непростой и интересной.

Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее-9

Она крепится к планшету магнитной защелкой, установка занимает пару секунд, при этом можно быть на 100% уверенным, что станет она точно в нужное место. Жаль, только, что лишь одна сторона планшета способна соединяться с обложкой. Крепится она не просто к корпусу, внутри планшета также есть магниты. Поэтому с первым iPad применять Smart Cover нельзя. К сожалению, магниты на Smart Cover недостаточно мощные, чтобы удерживать iPad на холодильнике, мы проверяли. А было бы неплохо.

Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее-10

Внутри обложка обтянута микрофиброй, снаружи — какой-то специальной тканью, которая устойчива к загрязнениям. Smart Cover можно складывать в пирамиду и ставить на нее iPad как вертикально, так и под небольшим углом к поверхности стола, для удобной работы сидя. Ну и главная «фишка» умной обложки — при открытии она автоматически выводит iPad из режима сна и не нужно совершать лишних движений. Впрочем, если вам это не нравится, то можно включить в настройках традиционный способ разблокировки. По сути минус у Smart Cover только один — она не защищает тыльную поверхность устройства в закрытом состоянии. Поэтому таская планшет в сумке есть определенный риск его поцарапать. Ну и цена, естественно, не самая низкая. $39 придется выложить за одну из разноцветных полиуретановых обложек, а кожаная обойдется владельцу в $69. И это в США, украинские цены традиционно «радуют» гораздо сильнее. Конечно, не теряют возможности заработать и сторонние производители аксессуаров. Различных чехлов уже множество. К примеру, вот такая кожаная папка от SB. Она практически не прибавляет планшету толщины и надежно защищает со всех сторон, хотя также не лишена недостатков.

Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее-11
Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее-12
Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее-13

Apple iPad 2: эксплуатация

Apple iPad 2: тоньше, быстрее, желаннее-14

С увеличением производительности был риск лишиться одного из главных достоинств устройства — автономности. К счастью, этого не произошло. Как и раньше, iPad 2 способен 10 часов кряду проигрывать видео и обеспечивать день полноценной работы в Сети: браузинг, почта, социальные сети и так далее. Это все еще лучшее электронное устройство для чтения журналов как в PDF, так и в специальных версиях. Да и вообще для поглощения контента iPad 2 приспособлен едва ли не лучше, чем полноценный ПК, будь-то ноутбук или стационарный компьютер. А ведь iPad — это еще и полноценная игровая платформа. Этот факт уже признают и заядлые геймеры со стажем. Множество казуальных игр, стратегий и даже 3D-шутеров — играть не переиграть.

В сухом остатке

Как и первый iPad, новинку нельзя назвать устройством первой, да и вообще какой-либо другой необходимости. Без него прекрасно можно обходиться и дома, и в поездках, используя «по старинке» связку телефон-ноутбук (стационарный ПК). Но как показывает опыт, появление планшета от Apple в семье неожиданно заставляет всех домочадцев забыть о наличии в доме нескольких ноутбуков и едва ли не драться именно за iPad. Так что покупать лучше сразу два. Планшеты же на Android пока остаются уделом гиков или энтузиастов, как кому будет угодно. По удобству, а главное удовольствию от использования, им до iPad еще очень далеко. Будь там хоть три USB-порта и встроенная кофеварка.

gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться