Google Chromebooks: второе рождение нетбуков

Автор: Технослав Бергамот, 12 мая 2011, 00:54
Google Chromebooks: второе рождение нетбуков
Компания Google, разрабатывавшая уже столько времени операционную систему ChromeOS, предназначенную для установки в устройства, используемые для простых интернет-задач, наконец-то объявила дату начала продаж (в США, разумеется, не спешите брать штурмом украинские интернет-магазины и капать на мозги их сотрудникам) первых устройств, получивших нескромное (чего уж там) названия хромбуки (chromebooks). В качестве первых партнеров, поставивших свои устройства, Google выбрала Samsung и Acer. Пока еще безымянный Chromebook производства Acer получил 11.6-дюймовый дисплей с разрешением 1366х768, 1.34 килограмма живого веса и неназванный двухъядерный процессор Atom. Он оснащается двумя портами USB, разъёмом HDMI и кардридером. Умиление вызывает «Fullsize Chrome keyboard». Заявленное время автономной работы составляет 6 часов.
Google Chromebooks: второе рождение нетбуков-2
Google Chromebooks: второе рождение нетбуков-3
Google Chromebooks: второе рождение нетбуков-4
Хромбук производства Samsung выглядит ничуть не менее привлекательней. У него 12.1-дюймовый экран с разрешением 1280х800, 1.48 килограмма веса, опциональный 3G-модем и VGA-выход вместо HDMI. А работать, если верить Samsung, устройство будет до 8 с половиной часов.
Google Chromebooks: второе рождение нетбуков-5
Google Chromebooks: второе рождение нетбуков-6
Google Chromebooks: второе рождение нетбуков-7
Ждем объявления цены и появление хромбуков в Украине. P.S. Заявленная цена на Samsung 5 серии составляет 430 долларов и 500 - за версию с 3G-модемом.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться