Возможная дата презентации iPad 3 и подборка слухов

Автор: Евгений Бонд, 15 февраля 2012, 15:44
Возможная дата презентации iPad 3 и подборка слухов
Как вам известно, через 11 дней начнется конференция MWC 2012, на которой представят не только смартфоны, но и планшеты. Но затем 7-го марта, аккурат перед женским праздником, должна состояться презентация самого желанного планшета в лице iPad 3. Во всяком случае, так утверждается в ресурсе iMore со ссылкой на источники, в прошлом показавшие себя надежными. Заодно под катом можно прочитать подборку слухов, позволяющую примерно представить себе, какой будет третья версия бестселлера. Итак, для начала примерная характеристика iPad 3:
  • С почти стопроцентной уверенностью можно считать что будет Retina-дисплей с впечатляющим для планшета разрешением 2048x1536. Просто представьте себе четкий дисплей iPhone 4S, увеличившийся до почти 10 дюймов.
  • LTE-модуль, согласно последним веяниям в области портативных устройств. В тех же США LTE-сети уже вовсю развиваются, постепенно оставляя 3G не у дел. Кстати, у нас есть интересная статья на тему LTE и 4G.
  • Улучшенные фронтальная и тыловая камеры, последняя из которых должна получить 3.2 МП и автофокус.
  • Как и прежде, Apple будет предлагать модели с Wi-Fi и Wi-Fi вместе с сотовыми модулями. Также были и модели с CDMA, хотя в этот раз бытует мнение, что компания попытается в сотовую версию уместить сразу 5 модулей: 4G, 3G, CDMA, GSM и Wi-Fi.
  • Четырехъядерный процессор Apple A6 - тоже согласно последним веяниям. Впрочем, некоторые утверждают, что хватит и нынешнего двуядерника A5, но возросшее разрешение экрана в 2048x1536 - это вам не хухры-мухры. Посему более вероятно наличие A6.
  • Увеличенная батарея. Первый iPad работает до 10 часов, второй - уже до 11-12. Страшно представить себе, какой будет автономность третьего, учитывая, что ради батареи, по слухам, придется слегка увеличить толщину планшета, но оно того стоит. Кстати, более обжорливые экран, процессор, графика и LTE-модуль также повлияли на потребность в увеличенной батарее.
  • Традиционно, с каждым новым планшетом или смартфоном, Apple представляет новую прошивку, вот и на этот раз появится iOS 5.1.
  • Под конец, будет персональный помощник Siri - прогноз из разряда "сыграй в капитана очевидность".
Теперь же перейдем к слухам о возможном появлении 8-дюймового младшего брата iPad. Что бы там ни кричал Стив Джобс о 7-дюймовом и близких к тому форматах, мир идет вперед. Согласитесь, некоторым 10-ти дюймов все же многовато, особенно для переноски с собой. В любом случае, посмотрим, что новый босс всея Apple скажет по этому поводу 7 марта. Но, презентация может не состояться. Пока текст писался, в Китае события развивались с космической скоростью. Дело в том, что только спустя 2 года с момента показа яблочного планшета мировой общественности стало известно, что права на торговую марку iPad принадлежат китайской компании Proview Technology, продающей под этим именем, внимание, средства гигиены. Всё бы ничего, но купертиновцы, увлекшиеся всем поднадоевшими патентными разборками, полезли к Proview Technology со своими претензиями и последняя вдруг, как извергнувшийся после двухлетнего застоя вулкан, проявила бурную активность по наказанию непослушной Apple отстаиванию своих прав на торговую марку. Так, со вчерашнего дня китайские власти изымают планшеты из продажи и купить их можно только тихонько спросив у продавца об их наличии. Сегодня появилось требование запретить импорт и экспорт любых версий iPad. Ситуация усугубляется тем, что устройство производится и собирается в Китае. Таким образом, будущее iPad 3 весьма туманно и тут всё зависит от того, как купертиновцы договорятся с китайцами. Вот такие дела! Источники: Boy Genius Report, , iMore, online.wsj.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться