Почему я куплю новый iPad

Автор: Павел Урусов, 13 марта 2012, 05:00
Почему я куплю новый iPad
На вопрос, вынесенный в заголовок, есть два ответа — короткий и длинный. Короткий ответ звучит следующим образом: у нас с женой на двоих один iPad, мы всё время за него дерёмся, поэтому нам нужен ещё один. А поскольку iPad образца 2012 года стоит столько же, сколько iPad 2 стоил год назад, покупать ещё один устаревший планшет было бы, прямо скажем, глупо. А вот с длинным ответом всё не так просто. Когда самый первый (т. н. «оригинальный») iPad только появился на рынке, он являлся планшетом, предназначенным исключительно для потребления контента. Стихия iPad — веб-сёрфинг, работа с электронной почтой, игры, просмотр видео. На роль универсального компьютера устройство не претендовало, тем более что смешной объём оперативной памяти (256 МБ) делал работу «тяжёлых» приложений... мучительной (назовём это так за неимением лучшего слова). С тех пор прошли два года, в течение которых Apple не сидела сложа руки. Какие ключевые моменты изменились за это время?
  • Для полноценной работы с устройствами на базе iOS теперь не нужен компьютер с iTunes (для копирования файлов с компьютера на iPad и обратно можно воспользоваться DropBox или iCloud, хотя музыки и видео это не касается).
  • Появилась поддержка многозадачности, пусть и ограниченной.
  • Второе и третье поколение iPad обзавелись мощными двуядерными процессорами и пристойным объёмом оперативной памяти (512 МБ в iPad 2 и 1 ГБ в iPad третьего поколения).
  • Сторонние производители подсуетились и выпустили для iPad 2 массу полезных аксессуаров. В качестве примера подобного полезного «прибамбаса» можно привести, например, клавиатуру-чехол ZAGGfolio.
  • Самое главное: количество забавных, интересных, красивых, увлекательных и просто полезных игр, утилит и приложений для iPad в настоящее время таково, что можно уверенно утверждать: практически на любой случай жизни найдётся соответствующая программа.
Почему я куплю новый iPad -2
ZAGGfolio превращает iPad 2 в компактное рабочее место для пишущих людей
Как я уже писал в моём опыте эксплуатации iPad 2, по итогам длительного использования планшет Apple прекрасно зарекомендовал себя в качестве интернет-станции, портативного кинозала, игровой консоли, электронной книги, текстового процессора (я написал на нём не одну статью) и даже дополнительного высококачественного монитора для моего MacBook Pro. Я даже пошёл на кощунство и в пару коротких поездок взял iPad с собой вместо ноутбука и остался вполне доволен результатами нашего сотрудничества. Безусловно, iPad далеко не идеален и довольно-таки ограничен. Однако на сегодняшний день я абсолютно уверен, что через пару лет iPad сможет заменить ноутбук для 96% моих задач. Я куплю новый iPad для того, чтобы продолжить наблюдение за медленным, но уверенным закатом эры PC.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться