Опыт эксплуатации планшета Apple iPad 2

Автор: Павел Урусов, 19 сентября 2011, 05:08
Опыт эксплуатации планшета Apple iPad 2

Практически все пользователи iPad, iPhone и iPod touch в настоящее время с нетерпением ожидают выхода финальной версии iOS 5, которая ожидается уже буквально вот-вот. Чтобы немного скрасить ожидание читателям gg (а заодно и себе), я решил написать опыт эксплуатации iPad 2, тем более что с момента анонса планшета прошло уже немало времени и у меня успело скопиться немало заметок, касающихся его работы в реальных условиях.

Перед прочтением этой статьи я настоятельно рекомендую ознакомиться с нашим обзором iPad 2— просто для того, чтобы лучше представлять, что это такое и с чем его едят.

Внешний вид

Опыт эксплуатации планшета Apple iPad 2 -2

Как и большая часть продуктов Apple, iPad 2 (точнее, его задняя часть) сделан из алюминия. Этот алюминий имеет шершавую поверхность и весьма устойчив к внешним воздействиям. Несмотря на то, что я обращаюсь с планшетом не самым аккуратным образом, ни одной заметной царапины на его задней поверхности не появилось. То же самое можно сказать и об экране: на нём не появилось ни одной царапины или потёртости. Правда, я, в отличие от коллег с замечательного сайта Keddr.com, не пробовал ковырять экран своего iPad'а ножницами. В противном случае исход, вероятно, был бы другим.

Опыт эксплуатации планшета Apple iPad 2 -3

Smart Cover

При покупке iPad 2 я сразу приобрёл защитную крышку Smart Cover зелёного цвета. Если вы помните, во время презентации эта крышка в сочетании с магией Стива Джобса произвела на публику едва ли не более сильное впечатление, чем сам планшет. Увы, в реальной жизни всё оказалось не так радужно.

Опыт эксплуатации планшета Apple iPad 2 -4

Во-первых, крышка сильно пачкается, причём как внутри, так и снаружи. При этом отчистить её без потерь очень сложно. Во-вторых, предполагается, что микрофибра на внутренней поверхности крышки должна автоматически очищать экран. На практике оказалось, что те места, где проходят сгибы, экрана не касаются, поэтому на нём остаются жирные полосы. Выглядит это не очень эстетично.

Опыт эксплуатации планшета Apple iPad 2 -5

В-третьих, при нацепленной Smart Cover планшет попросту неудобно держать — по крайней мере, в ландшафтной ориентации. Особенно ярко это проявляется в играх. В итоге лично я перед тем, как запустить какую-нибудь игру, снимаю крышку, а потом надеваю её обратно. Подведя итог всему, что написано выше, можно смело сказать, что Smart Cover для iPad 2 своих денег не стоит, а вместо неё лучше купить какой-нибудь нормальный чехол, который, к тому же, будет защищать планшет не только спереди, но и сзади.

Camera Connection Kit

Ещё один интересный аксессуар для iPad и iPad 2 — Camera Connection Kit. Как и следует из названия, он предназначен для копирования фотографий с цифровой камеры в память iPad. Состоит этот набор из двух небольших переходников, которые втыкаются в стандартный разъём Apple Dock, один из них оснащён слотом для карт памяти SD, второй — обычным USB-разъёмом (для подключения камеры кабелем). Энтузиасты быстро обнаружили, что к USB-разъёму можно подключать не только камеру, но и, например, клавиатуру (только клавиатура должна быть родная, Apple).

Опыт эксплуатации планшета Apple iPad 2 -6

В целом я считаю данный аксессуар очень полезным. Например, когда я был в поездке в Греции, то очень быстро заполнил все имеющиеся в наличии карты памяти, после чего скопировал их содержимое на iPad, быстро просмотрел фотографии на большом (относительно камеры) экране и удалил откровенно неудачные кадры и лишние дубли. При последующем подключении iPad к ноутбуку фотографии без проблем импортировались в Lightroom.

Jailbreak

Как известно, в июле пользователям iPad 2 наконец-то стал доступендолгожданный jailbreak (правда, Apple с тех пор успела залатать дырку). Если кто не знает, jailbreak позволяет устанавливать программы и системные расширения в обход iTunes и App Store. В частности, нечистоплотные граждане используют его для установки пиратских программ. Лично мне было интересно попробовать некоторые системные расширения (например, возможность установки альтернативного браузера в качестве браузера по умолчанию). Но, наигравшись с джейлбрейком, я быстро его снёс, восстановив прошивку из резервной копии. Дело в том, что пиратскими программами я не пользуюсь, поэтому особого смысла мириться с побочными эффектами jailbreak'а лично для меня не было.

Модель использования

Скажу сразу, что общепринятой модели испльзования планшетов, на мой взгляд, попросту не существует. Каждый обладатель такого устройства должен эксперементировать самостоятельно, пытаясь найти ему место в своей жизни. Для чего же использую iPad 2 лично я? Почта. Встроенный почтовый клиент на iPad — лучшая почтовая программа, которую я когда-либо видел (исключением является разве что Mail 5 в Mac OS X Lion). Сейчас я веду переписку в основном именно с «айпада». Чтение. Программ-читалок для iOS очень много, лично я пользуюсь тремя: Stanza (для ePub), GoodReader (в основном для PDF) и Kindle (последняя является клиентом онлайнового книжного магазина Amazon, в котором я покупаю электронные книги на английском языке). В общем и целом я обнаружил, что как читалка планшет подходит мне больше, чем отдельное устройство для чтения книг — просто потому, что отдельное устройство надо где-то отдельно носить, отдельно заряжать и так далее. Работа с документами. Как ни странно, я постоянно использую iPad для работы над документами (и даже научился печатать на экранной клавиатуре с такой же скоростью, как на клавиатуре моего ноутбука). При этом я пользуюсь только одним офисным приложением — Office2 HD, которое позволяет редактировать документы в Dropbox и Google Docs. Его возможностей вполне хватает для написания статей и создания простейших таблиц. Интернет. В рекламных роликах iPad называют лучшим в мире устройством для веб-сёрфинга, но мы с вами взрослые люди и не верим рекламе, правда? В целом браузер в iPad неплох, но у него есть масса странностей, которые лично мне мешают жить. Например, отсутствие вкладок (есть только окна, между которыми надо переключаться из отдельного меню) или тот факт, что каждый раз при переключении на страницу планшет зачем-то загружает её заново. К тому же он не позволяет закачивать файлы на веб-сервер. При этом все альтернативные браузеры или используют движок Safari и испытывают те же проблемы с перезагрузкой страниц (iCab), или неудобны (Opera), или просто работают из рук вон плохо (Skyfire). В общем, для удобного веб-сёрфинга лучше покупать планшет на базе Android Honeycomb. Обработка фотографий. iPad предоставляет относительно неплохие возможности по работе с фотографиями. Лично я чаще всего использую приложение Snapseed, которое позволяет как произвести базовую коррекцию (кадрирование, экспозиция, контраст, баланс белого), так и применять к изображению набор весьма интересных фильтров. Вообще работа с фотографиями на iPad — это большая тема, которая требует отдельного освещения.

Опыт эксплуатации планшета Apple iPad 2 -7

Кино. iPad 2 — это лучший в мире портативный видеоплеер. Во-первых, после установки программы AVPlayerHD он становится совершенно всеядным. Во-вторых, отличный IPS-экран с широкими углами обзора позволяет смотреть кино небольшой компанией (например, в купе поезда), громкости встроенного динамика при этом вполне достаточно для комфортного просмотра. В-третьих, при проигрывании HD-видео iPad 2 демонстрирует просто поразительное время автономной работы — 12 часов. Кроме того, как ни странно, я обнаружил, что мне зачастую бывает проще и приятнее посмотреть кино на iPad 2, чем на ноутбуке с подключённым к нему 24-дюймовым монитором. Единственное, что иногда мешает, — это глянцевость экрана. Игры. iPad — это, на мой взгляд, единственная портативная игровая платформа с абсолютно безоблачным будущим. И хотя core-игр для iPad пока немного, их количество постоянно растёт. Навскидку можно вспомнить такие отличные игры, как Galaxy On Fire 2, Death Rally, Real Racing 2 HD, Dead Space, Superbrothers: Sword & Sworcery и так далее. Отдельно хочется упомянуть доступные iPad-версии популярных настольных игр — Carcassonne, Ticket To Ride, Catan, Monopoly и так далее. На фоне недавнего анонса стартовой линейки игр для PS Vita, где нет вообще ни одного приличного тайтла, iOS выглядит просто замечательно. Всё остальное. Основная сила iPad 2, по сравнению с Android-планшетами, заключается в огромном количестве доступных приложений. Приведу такой пример: мы с женой использовали iPad и программу Home Design 3Dдля того, чтобы придумать устраивающий нас вариант перепланировки новой квартиры. После этого мы экспортировали эскиз в формате PDF и отправили его архитектору, который разработал окончательный проект. Конечно, можно было бы установить аналогичную программу на компьютер (и потратить энное количество времени на то, чтобы разобраться с её базовыми функциями) или вообще нарисовать эскиз на бумажке, но iPad и Home Design 3D позволили решить задачу качественно и в кратчайший возможный срок.

В сухом остатке

Я пользуюсь iPad 2 уже не первый месяц и могу с уверенностью сказать, что планшет Apple зарекомендовал себя универсальным, быстрым и стабильным в работе устройством. Да, у него есть определённые ограничения по сравнению с ноутбуком, но взамен пользователь получает портативность и непревзойдённое время автономной работы. Скорее всего, в ближайшее время я куплю ещё один iPad 2, потому что сейчас мы с женой постоянно за него сражаемся — и это при том, что у каждого из нас есть по очень неплохому ноутбуку. На мой взгляд, это лучшая рекомендация для любого устройства.

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться