Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A

Автор: Маша Чип, 15 июня 2012, 12:10
Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A Заявленная толщина ультрабуков — одинакова, но мне показалось, что старшая модель у основания все-таки немного толще

В минувшем году Asus оказалась среди пионеров «ультрабукостроения». Мало того, 11- и 13-дюймовый первенцы тайваньской компании оказались одими из самых удачных представителей первого поколения ультратонких Windows-ноутбуков. Быстрые, отличающиеся хорошей сборкой и эргономикой, ASUS Zenbook UX21 и UX31 снискали любовь пользователей и награды всевозможных обозревателей (мы оказались не оригинальны, и также отметили Zenbook UX21).

Обновленные ASUS Zenbook Prime UX21A и UX31A получили не только свежую аппаратную начинку (Ivy Bridge, вестимо, пришла на замену Sandy Bridge), но также гораздо более интересные экраны. В частности, в 13-дюймовый Zenbook UX31a установили IPS-матрицу с FullHD-разрешением, да еще и с матовым покрытием. Мечта, одним словом. Окинем же ее — мечту — критичным взглядом, и посмотрим, что изменилось за эти несколько месяцев. А заодно оценим и ее 11-дюймового братца ASUS Zenbook UX21a.

Технические характеристики ASUS Zenbook Prime UX31A

  • Операционная система: Windows 7 Home Premium.
  • Процессор: Intel Core i7-3517U (1.9 ГГц), Ivy Bridge.
  • Дисплей: 13.3 дюйма, IPS, FullHD (1920x1080 точек), матовый.
  • Оперативная память: 4 ГБ, DDR3-1333.
  • Накопитель: SSD 256 ГБ.
  • Видеоадаптер: Intel HD Graphics 4000.
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0.
  • Батарея: 50 Вт-ч.
  • Порты и разъемы: 2xUSB 3.0, совмещенный разъем для микрофона и наушников, MiniVGA, MicroHDMI (плюс переходники на VGA и RJ45 в комплекте), кардридер.
  • Размеры и вес: 325x223x3~17 мм, 1.29 кг.

Технические характеристики ASUS ZenbookPrime UX21A

  • Операционная система: Windows 7 Home Premium.
  • Процессор: Intel Core i5-3317U (1.7 ГГц), Ivy Bridge.
  • Дисплей: 11.6 дюйма, IPS, 1366х768 точек, матовый.
  • Оперативная память: 4 ГБ, DDR3-1333.
  • Накопитель: SSD 128 ГБ.
  • Видеоадаптер: Intel HD Graphics 4000.
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0.
  • Батарея: 35 Вт-ч.
  • Порты и разъемы: 2xUSB 3.0, совмещенный разъем для микрофона и наушников, MiniVGA, MicroHDMI (плюс переходники на VGA и RJ45 в комплекте).
  • Размеры и вес: 299x196x3~17 мм, 1.13 кг.
Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-2 Комплектный футляр достаточно жесткий и немаркий
Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-3 В комплектном футляре

Внешний вид

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-4

Дизайн и конструкция ультрабуков Asus столь хороши, что устареть за несколько месяцев не успели. Если вы читали наш обзор ASUS Zenbook UX21, то уже в курсе, как выглядят ноутбуки ASUS Zenbook UX21A и UX31A. Внешность осталась ровно той же: тонкий и прочный металлический корпус заостренной формы, крышка с концентрическим пластинкообразным узором, не собирающим отпечатков пальцев, серый верх, серебристый низ. Подробности можно увидеть на фотографиях или же прочитать обзор предшественника.

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-5

Скажу только, что в отличие от 11-дюймовых моделей, на тыльной стороне большего ноутбука расположили дополнительные отверстия для вывода воздуха.

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-6 Цельнометаллическое днище можно снять, но не так просто: с помощью отвертки.
Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-7 Угол раскрытия — примерно 135 градусов. Можно работать, разместив ультрабук на коленях

Порты и разъемы

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-8
Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-9

Прощай, USB 2.0, не место тебе в современном ультрабуке! Обе новые модели оснащены двумя USB 3.0, по одному порту на левой и правой гранях, в то время как прошлогодние Zenbook обходились парой 1xUSB2.0 и 1хUSB 3.0. Более ничего нового: на правой грани также поместились разъемы микро-HDMI и мини-VGA и гнездо зарядного устройства, на левой — совмещенный аудиоразъем, а в случае UX31A — еще и кардридер.

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-10 Переходник с разъема мини-VGA на стандартный D-Sub и внешний адаптер проводной сети. А также их комплектный футляр. В комплект входят
Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-11

Клавиатура и тачпад

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-12
Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-13

Первое, что заметно изменилось в клавиатуре — ее цвет. Серебристые кнопки ASUS Zenbook UX21 в моделях Prime стали черными. Это лучше с точки зрения читаемости символов, хотя и делает ультрабуки чуть менее самобытными. По тактильным ощущениям и расположению клавиатуры практически идентичны. Правда, UX21A отличается каким-то сверхкоротким пробелом (кстати, почему бы и нет?) и наличием трех непонятных дополнительных клавиш. Но, скорее всего, это касается только японской (предположительно) конфигурации, которая, как вы, наверное, уже успели разглядеть на фотографиях, и попала в нашу тестовую лабораторию. Ход у клавиш четкий и неглубокий. Недостаток — расположение клавиши выключения в ряду функциональных клавиш, — увы, никуда не исчез. Правда, во избежание случайных выключений, нажимается она с несколько большим усилием, нежели другие. И еще одна немаловажная деталь: обе модели оснащены подсветкой клавиатуры с тремя градациями. Подсветка белого цвета, равномерная и яркая, действительно помогает работе в полумраке тем, кто не привычен к слепому набору.

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-14

Тачпад напоминает макбуковский и по размерам, и по работе. Он также лишен физических кнопок, поддерживает двухпальцевый скроллинг и прочие радости. По тактильным ощущениям — все отлично. Осталось только Windows подтянуться и научиться столь же ловко обращаться с тачпадами, как это удается MAC OS.

Дисплей

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-15

Рамка дисплея чуть потоньше у Prime Zenbook UX31A и чуть пошире у Prime Zenbook UX21A. Понравилось резиновое окаймление рамки, благодаря которому на экране не остается следов от клавиатуры (чем грешат даже ноутбуки Apple).

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-16

Что тут скажешь, дисплей, особенно в 13-дюймовом Prime Zenbook UX31A просто отличный. IPS-матрица – это широкие углы обзора, высокий уровень яркости и контрастности, сочные цвета… Мне вполне удалось работать с ноутбуком на улице в яркий солнечный день, картинку на экране было отлично видно. И не только благодаря высокому уровню яркости (выше, нежели у MacBook Air!), но еще и потому, что экран (наконец-то!) матовый. Ну а разрешение 1920х1080 точек на дисплее с диагональю 13 дюймов — это гладкая и четкая картинка и большие объемы информации без прокрутки.

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-17
Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-18 Неизбежное сравнение. 11-дюймовый Zenbook и MacBook Air с такой же диагональю. Показалось, что у MacBook экран немного лучше, чем у меньшего ZenBook, а вот дисплей 13-дюймового Asus очень хорош и превосходит "маковский"

В младшей модели экран попроще. Хотя бы тем, что не отличается высоким разрешением: все те же 1366х768 точек, хотя бывают и более «продвинутые» конфигурации с FullHD. В остальном же все хорошо: та же яркая IPS-матрица с широкими углами обзора.

Звук

Звук в моделях неплох, но не более того. Невзирая на гордую надпись Audio by Bang&Olufsen ICEpower, ничего сверхъестественного вы не услышите. Скажем, в любом из макбуков, да и во многих новых моделях Asus звук будет гораздо лучше. Особенно это касается прослушивания музыки на максимальной громкости: обе модели явно похрипывают.

Система

Теперь Zenbook'и, как и все порядочные новички, работают на платформе Intel Ivy Bridge, отличающейся более экономным энергопотреблением, возросшими скоростями загрузки ОС и работы, ну и видеоадаптером HD Graphics 4000. Ультрабуков, известных под названием Asus Zenbook Prime будет довольно много. Все они будут поставляться с SSD, 4 ГБ ОЗУ и процессорами Ivy Bridge (Core i3, i5 или i7). Тестовый экземпляр UX31A представлял собой топовую конфигурацию с Intel Core i7-3517U, 4 гигабайтами оперативной памяти (как у всех, распаянных на плате), SSD 256 ГБ. Тесты не выявили какой-то особенной шустрости работы графической подсистемы (видимо, сказалась необходимость обрабатывать большое разрешение экрана), тем не менее, по субъективным ощущениям компьютер быстр. Хотя, конечно, он явно не предназначен для современных игр.

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-19 UX31A
Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-20 UX31A
Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-21 UX31A

Попавший в наши руки UX21A был оборудован процессором Core i5-3317U 1.7 ГГц, теми же 4 ГБ оперативной памяти и 128-гигабайтным SSD. Невзирая на более слабый процессор, результаты PCMark7 оказались выше.

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-22 UX21A
Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-23 UX21A
Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-24 UX21A

Автономность, шум, нагрев

Оба ноутбука работают практически бесшумно и в обычных условиях не особо греются. Только вот при тестировании видео система охлаждения подвела: днище обеих моделей грелось так, что расположить их на коленях не представлялось возможным. Легкое тепло также чувствовалось и в подладонной области. Старший ноутбук в режиме малой нагрузки (выключенная сеть, минимально комфортная для чтения яркость экрана) проработал около 8 часов, при максимальной нагрузке – 1 час 35 минут. К сожалению, не удалось проверить автономность 11-дюймовой модели: нам в руки попал видавший виды предпродажный семпл, поэтому результаты такого теста не имеют ровным счетом никакого смысла (тем не менее без учета смысла упомяну, что семпл работал около 4 часов в стандартном режиме).

В сухом остатке

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-25

Все хорошо в Тайваньском королевстве. Сложилось впечатление, что Asus внемлют не только здравому смыслу и реальному течению времени (технологическому развитию то бишь), но еще и гласу пользователя. Ведь практически все, чего не хватало первому поколению, появилось во втором. Да еще и пристойно реализовано. Что ж, браво Asus. Самым серьезным недостатком устройств можно считать их стоимость, вплотную приблизившую Prime к MacBook Air. Впрочем, вполне заслуженно приблизившую.

Двое: обзор ультрабуков c матовыми IPS-экранами Asus Zenbook Prime UX31A и UX21A-26

А так — отличнейший экран, хорошая эргономика, сборка и дизайн, быстрая платформа и неплохие показатели автономной работы — ультрабук, что надо. Поэтому, ничуть не колеблясь, премируем ASUS Zenbook Prime UX31A нашей главной редакционной наградой. ASUS Zenbook Prime UX21A также понравился, но хотелось бы видеть в нем экран с большим разрешением. Впрочем, в природе существуют конфигурации 11-дюймового Дзенбука с FullHD-матрицей, а через некоторое время должны подоспеть и обновленные модели с сенсорными экранами, представленные на недавней Computex 2012 . Пять причин купить ASUS Zenbook UX31A:

  • Отличная IPS-матрица: матовая и с разрешением FullHD;
  • Тонкий, легкий и прочный корпус;
  • Удобная клавиатура;
  • Современная платформа Ivy Bridge;
  • Наличие SSD.

Две причины не покупать ASUS Zenbook UX31A:

  • Высокая стоимость (около 1500 долларов за старшую модель);
  • Apple ваша религия!

PS: причины покупать или не покупать ASUS Zenbook UX21A — примерно те же, за исключением одной важной детали: в нашем тестовом образце разрешение экрана 1366х768 точек восторга не вызвало. Во всем остальном матрица хороша, но все-таки лучше подобрать конфигурацию с большим разрешением.

gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться