Выбираем семидюймовый планшет

Автор: Маша Чип, 14 декабря 2012, 01:00
Выбираем семидюймовый планшет
Планшет Nexus во внутреннем кармане осенней куртки

Семь дюймов – это почти 18 сантиметров. Такой диагонали экрана хватает для комфортного брожения по интернету. Такой планшет спокойно помещается в любой (ну, почти любой!) карман, не говоря уже о сумках, папках и прочих вместилищах вещей. Вещей, которые мы тягаем с собой. Нам не хочется возлагать на наши плечи лишний груз во время ежедневных перемещений. И это вполне естественное желание! Поэтому маленький, но уже комфортный для работы 7-дюймовый планшет вряд ли будет вытеснен 10-дюймовыми, невзирая даже на слова такого провидца рынка, как Стив Джобс. 2012 год оказался богат на планшеты этого формфактора, многие из них побывали в нашей редакции. Условно их можно разделить на несколько категорий.

Android-братия

Сюда мы включили только актуальные брендовые 7-дюймовые планшеты, где установлен традиционный Android ISC в версии 4.0 и выше. Все эти устройства по функциональности примерно одинаковы, обычно основаны на платформе TI OMAP или NVIDIA Tegra 3, обладают 1 гигабайтом оперативной памяти. Другими словами, приведенные в таблице устройства подходят для большинства современных игр и проигрывания фильмов в разрешении FullHD. Только вот любителям поиграть на планшетах следует обратить внимание, на такое явление, как игры из NVIDIA Tegra Zone. В этом магазине приложения «заточены» под платформу Tegra 3. Через некоторое время после релиза они появляются и в обычном Google Market, но чаще всего на Tegra 3 устройствах картинка выглядит получше.

Выбираем семидюймовый планшет-2 ASUS Nexus 7

Впрочем, чаще всего при покупке планшета пользователи обращают внимание на другие параметры:

Стоимость. На данный момент цены на семидюймовые планшеты «именитых» производителей начинаются от 2000 гривен. Выложив такую (или немногим большую) сумму вы можете стать счастливым обладателем хорошо собранного, отличающегося быстрой начинкой Android-планшета, чье появление всколыхнуло рынок таких устройств. Речь идет, конечно же,  о знаменитом ASUS Nexus 7 , известном также как Google Nexus 7, в его восьмигигабайтном исполнении.

Выбираем семидюймовый планшет-3

В этих восьми гигабайтах заключена его главная печаль: внешние карты памяти планшет не поддерживает, подключить обычную флешку через переходник без очень непростых «плясок с бубном» не получится. В природе существуют и версии с 16 и 32-гигабайтными накопителями, но за них придется доплатить в среднем 400 и 1000 гривен сверху. К средней ценовой категории относится Samsung Galaxy Tab 2.7.0, а вот одетый в металлические латы Samsung Galaxy Tab 7.7 — достаточно дорогое решение.

Выбираем семидюймовый планшет-4 Samsung Galaxy Tab 7.7

Экран. На сегодняшний день производители планшетов с именем практически отказались от матриц, выполненных по устаревшей технологии TN+Film. Среди таковых оказался только Acer Iconia Tab A110, экран которого с разрешением 1024х600 точек выглядит так, будто отстал от жизни по меньшей мере на год.

Выбираем семидюймовый планшет-5 Samsung Galaxy Tab 2.7.0 с экраном PLS

На рынке можно встретить решения с матрицами IPS (ASUS Nexus 7), PLS (Samsung Galaxy Tab 2.7.0) и даже AMOLED (Samsung Galaxy Tab 7.7). Первые две технологии очень близки друг к другу и предполагают неплохую цветопередачу и широкие углы обзора. По правде сказать, у Nexus 7 цвета отображаются не лучшим образом: экран отдает зеленым. В этом плане спокойные цвета Samsung Galaxy Tab 2.7.0 смотрятся предпочтительнее. Экраны типа AMOLED — на любителя. Те, кто предпочитает яркие насыщенные, несколько искусственные краски, останутся им довольны.

Наличие GPS. Путешественники, да и просто заблудшие, оценят. Во всех вышеперечисленных моделях этот полезный модуль присутствует.

Наличие 3G. Модуль, превращающий планшет в источник безлимитного интернета важен для многих пользователей. Оно и логично: все-таки семидюймовые «таблетки» претендуют на роль постоянного попутчика. Самой доступной на рынке моделью с 3G-модулем является Samsung Galaxy Tab 2.7.0 (следует сказать,  есть версия и без модуля). Старший братец Samsung Galaxy Tab 7.7 также им оборудован. К слову, те, кого от покупки Nexus 7 остановило именно отсутствие этой полезной функции, могут радоваться: в некоторых странах уже продаются обновленные версии планшетов на 32 ГБ, оснащенные также 3G. 

Карты расширения/внутренняя память. Вряд ли кто-то собирается превращать семидюймовый планшет в хранилище фильмов, но все-таки хотелось бы иметь про запас пару-тройку серий «Теории большого взрыва», десяток игр, склад фотографий, почтовых сообщений и прочих радостей. Надо сказать, 8 гигабайт для подобных целей хватает с трудом: необходимо постоянно удалять ненужное. Впрочем, это полезный навык. Отсутствие карт расширения считается главным недостатком ASUS Nexus 7 ( а вот 32 ГБ большинству все-таки хватит, есть и такой вариант этого планшета). Остальные брендированные «коллеги» по формфактору не болеют этим недугом: оснащены кардридерами.

Еще один важный, но более субъективный параметр — время автономной работы. Nexus 7 хватает на 10 часов работы в режиме воспроизведения HD-видео на половинной яркости экрана или на 7 часов воспроизведения ролика с youtube. В целом при интенсивной работе его нужно заряжать раз в день, при использовании в щадящих режимах — раз в 2-3 дня. Обе модели Samsung демонстрировали чуть меньшую автономность при замерах, но их также вполне хватало на использование в течение светового дня.

Если подытожить, выбор модели из группы «стандартных андроидов» сводится (как, впрочем, и всегда) к модели использования. Если вам не критично отсутствие модуля 3G и карт расширения, но при этом нужен производительный планшет для игр, сложно найти Android-планшет лучше Nexus 7: он недорогой, и при этом очень быстрый и «долгоиграющий». В противном случае вам подойдет одна из моделей Samsung. Ну а если вы считаете, что и 2000 за планшет — это, скорее потолок, нежели нижний предел, и вы готовы экспериментировать, вам будет интересна следующая глава.

Любителям экзотики: Amazon Kindle Fire HD

Выбираем семидюймовый планшет-6

Не так давно мы писали о планшете Amazon Kindle Fire HD. За 1700 (примерно) гривен пользователь получает брендовую вещь с хорошим экраном (разрешение 1280x800 точек), высокой производительностью (процессор TI OMAP4460) и достойным временем автономной работы. Да еще и неплохим звуком впридачу. Особенно хорош такой планшет для чтения, а все благодаря своей более «квадратной» форме (в отличие от традиционно-продолговатых моделей, рассмотренных выше).

Выбираем семидюймовый планшет-7

Все бы хорошо, но есть одно «но»: здешний Android заточен под сервисы Amazon, а в нашей стране они работают очень слабо. Доступ к зоне Google Market на планшете не предусмотрен. В итоге по умолчанию вы не сможете закачать на устройство игрушку или другое приложение, только электронную книгу. Кроме того, планшет не русифицирован. Однако если вас не пугают сложности, можно воспользоваться одним из обходных путей. Первый — простейший: в меню Application нужно поставить галочку «разрешить загрузку приложений с других ресурсов», второй — рутирование. Этой теме посвящены тонны страниц в интернете. В отличие от предыдущего (то есть первого) поколения Amazon Kindle Fire, кастомных прошивок для нового планшета пока нет. Хотя энтузиасты не дремлют, и скорее всего таковые появятся в ближайшее время.

Выбираем семидюймовый планшет-8

Примерно так же обстоят дела и с другим «планшетом-читалкой»: Barnes & Noble Nook HD. Преимущество этого планшета в прекрасном разрешении экрана 1440х900 точек, что говорит об удобстве интернет-серфинга и чтения. Кроме того, он легок (315 граммов, конкурент производства Amazon — 392 грамма) и отличается приятным и узнаваемым дизайном. Однако здесь нет GPS (как и в Kindle Fire HD), а все проблемы неадаптированного под наши реалии планшета — как раз в наличии.

Многоликий Китай

Выбираем семидюймовый планшет-9

Тем энтузиастам, которые совсем ничего не боятся которым не так важен бренд и качественная сборка, но по-прежнему интересно экспериментировать и получить за совсем небольшие деньги быстрый планшет, следует посмотреть в сторону Поднебесной. А точнее, продукции из Поднебесной. Покупка китайского планшета — это целая наука. Ей посвящены горы статей в интернете, есть даже отдельные сайты, владельцы которых любовно выискивают среди тонн сомнительного мусора жемчужины, изготовленные и в китайских двориках, и на крупных заводах.

Выбираем семидюймовый планшет-10 Ainol Aurora II и ASUS Nexus 7

Преимущество таковых, конечно же, в цене да еще — в массе плюшек. Очень часто эти планшеты уже рутированы, в их скромные корпусы втиснуто все, что только можно, кроме ТВ-приемников (хотя, думаю, на родине Мао можно спокойно отыскать и такие). Тонкие настройки, наподобие разгона графики, доступны любому желающему. И так далее, и тому подобное. В минусы же следует отнести то, что «китаец» — это всегда «кот в мешке». Даже если ваш друг купил планшет, и он беспроблемный, вероятность того, что купив то же самое, вы получите столь же удачный экземпляр, не слишком-то высока. Даже в случае с заводским «Китаем» следует быть внимательным и до окончания двухнедельного срока после покупки лучше максимально активно проверить планшет.

В нашей редакции побывали устройства компании Ainol — Aurora II и Novo 7 Fire. У первого были большие проблемы с чувствительностью экрана, хотя многие пользователи утверждают, что это не так. Особенность конкретного экземпляра? Вполне, возможно, это только подтверждает сказанное мною выше. Второй же планшет, Novo 7 Fire, оказался очень хорошим решением за небольшую цену, и прекрасно подойдет стесненным в средствах любителям Android-игрушек. Многие пользователи, успевшие опробовать Novo 7 Fire на практике, в комментариях к обзору жаловались на работу WiFi-модуля, в нашем случае он работал прекрасно.

Особняком: Apple iPad Mini

Выбираем семидюймовый планшет-11

Первым, кто кардинально изменил картину рынка 7-дюймовых планшетов, оказался Nexus 7. Он показал, что такой планшет может быть одновременно и качественным, и быстрым, и недорогим. Вторым же был Apple iPad Mini, и сомнений в том, что он будет популярен, крайне мало. Он красив, тонок, легок и очень удобен в использовании. Конечно, без разочарованных не обошлось: некоторые пользователи ставят в укор Apple несколько устаревшее «железо» и экран с разрешением 1024х768 точек и пиксельной плотностью 163 ppi. Это немного по сравнению с хорошими Android-планшетами и совсем далеко от iPad с Retina-экраном. Тем не менее, благодаря соотношению сторон (4:3 против 16:10 у большинства других) полезная площадь экрана iPad куда больше, нежели у обычных «семидюймовиков», что делает этот планшет очень удобным для чтения.

Выбираем семидюймовый планшет-12 Вместе со стандартным 7-дйюмовым планшетом с отношением сторон 16:10

А «устаревшее» железо (двухъядерный A5 ARM Cortex A9, графика PowerVR SGX543MP2 и 512 МБ оперативной памяти) в сочетании с iOS позволяет планшету работать куда более плавно даже в современных играх, чем практически все Android-устройства.

Технические характеристики iPad mini

Apple iPad mini
Операционная система Apple iOS 6.0.1
Дисплей 7.85 дюйма, IPS, 1024x768 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица)
Процессор Apple A5, два ядра ARM Cortex-A9, тактовая частота 800 МГц; интегрированный видеоускоритель PowerVR SGX543MP2
Оперативная память 512 МБ
Флеш-память 16, 32 или 64 ГБ
Камера 5 МП, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера для видеозвонков (1.2 МП)
Беспроводные технологии Wi-Fi a/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0
Интерфейсы Apple Lightning, выход на наушники 3.5 мм
Размеры и вес 200x135x7 мм, 308 граммов

Все вышеперечисленное, даже за вычетом экрана, плюс высокая автономность (9.5 часов проигрывания HD-видео), красивый дизайн и прекрасная эргономика, позволяют говорить об iPad Mini как о самом лучшем семидюймом планшете. Конечно, за него придется заплатить больше (от 3500 гривен), однако не стоит считать, что это исключительно доплата за яблоко на корпусе. Подозреваю, что iPad Mini способен потеснить не только конкурентов на Android, но и «большой» iPad.

В сухом остатке

За последний год в нашей редакции побывало большое количество 7-дюймовых устройств, что позволяет с уверенностью сказать, что именно такой формат для бесклавиатурного планшета — самый удобный. К тому же сегодня рынок лоялен к потенциальному пользователю как никогда: тот, кто хочет «готовое» беспроблемное устройство за вменяемые деньги — смотрит в сторону Nexus 7 или же Samsung Galaxy Tab 2.7.0, если, например, ему необходим модуль 3G. Для любителей экспериментов выбор и вовсе огромен — от самых доступных и напичканных всевозможными функциями «китайцев» до загадочных Amazon Kindle Fire HD и Barnes & Noble Nook HD. Ну а те, кто предпочитают премиум-решения, могут выбирать между Apple iPad Mini и Samsung Galaxy Tab 7.7.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться