Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста

Автор: Технослав Бергамот, 14 января 2009, 03:11
Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста
Полная версия подробного обзора Nokia 5800 XpressMusic

Интерфейс и меню

Рабочий стол может иметь три варианта представления. Называется эта система «темой главного экрана» и управляется из меню Параметры — Персональные — Главный экран — Темы главного экрана. Разница только в двух специальных панелях, появляющихся на рабочем столе — одна называется «Панель контактов» и предоставляет быстрый доступ к выбранным контактам (их число не может быть больше четырех). Другая, «панель ссылок» является аналогом меню «Сегодня» в Windows Mobile и выводит на рабочий стол список дел и ближайших встреч. Плюс отображает 4 иконки выбранных пользователем приложений (это также могут быть закладки в браузере). По умолчанию предлагаются приложения «Календарь», «Радиоприемник», «Карты» и создание нового сообщения. Если при этом в фоновом режиме работает плеер или радиоприемник, то на экран транслируется информация о звучащей мелодии или радиостанции. Идея предложить пользователю также возможность поиска в интернете, выглядит благой. Но на деле, как показывает практика, поиск в интернете пока не работает — соответствующие сервисы не доступны (будем надеяться пока) отечественному покупателю.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-2
Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-3
Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-4

Интересно, что если в данных контакта указан веб-сайт, то настройки панели контактов предложат добавить до 2 RSS-потоков (они называются в меню каналами) и читать заголовки RSS-лент новостей не открывая браузера, да и вообще не выходя за пределы рабочего стола. Честно говоря, я никаким образом не вводил адрес нашей RSS-ленты новостей в настройках телефона, поэтому готов предположить, что найдя в контактах нашего главного редактора адрес https://gagadget.com/, умная программа без труда "подхватила" на нашем сайте обе трансляции (новостей и подкастов), после чего самостоятельно включила их в список предлагаемых каналов в настройках панели контактов. Обратите внимание – в развернутом виде контакта, на рабочем столе (а точнее – на панели контактов) отображаются иконки новостей в ленте. Признаться, производит впечатление.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-5

Нажатием одной кнопки можно запустить браузер и прочитать новость полностью.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-6

Стоит сказать о сенсорной клавише, вызывающей мультимедийную панель, расположенной справа от надписи XpressMusic над дисплеем. На панели находятся 5 клавиш, позволяющие получить быстрый доступ к музыкальному плееру, меню «Галерея» с отснятыми собственоручно фото и видеоматериалами, разделу «Обмен в Интернете» (о нем чуть позже), приложению «Видеоцентр» и браузеру. Практически все функциональные элементы на дисплее являются сенсорными кнопками вызова соответствующих им настроек. Например, нажатие пальцем (да, легко выполняется пальцем, без стилуса) на правый верхний угол экрана, вызывает еще одно контекстное виртуальное меню, которое обеспечивает быстрый доступ к настройкам часов и будильника, управлением соединениями (Bluetooth, тем не менее, вынесен отдельно как наиболее часто используемый подраздел). Можно перейти к сообщениям (аппарат, кстати, объединяет все виды сообщений — SMS, MMS и электронную почту). А еще можно быстро переключить профиль телефона или получить доступ к календарю, нажав на строку с датой. Справедливости ради, стоит сказать, что нажатие на часы тоже откроет меню с настройками часов и будильника.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-7

Кнопки номеронабирателя и контактов остаются на рабочем столе при любом из вариантов его оформления. Телефонная клавиатура большая, пользоваться ею удобно даже людям с большими пальцами и ослабленным зрением. Поддерживается до 8 номеров быстрого набора (цифра 1 «намертво» зарезервирована под запрос голосовой почты).

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-8

Основное меню всегда доступно по нажатию средней (белой клавиши), рассоложенной в нижней части телефона. Выглядит оно стандартно для платформы S60. Список контактов также обычен. Стоит отметить удобный поиск контактов, реализованный в S60. Во время набора искомого, на дисплее отображаются только те буквы, которые могут быть в «оставшихся результатах поиска». Все это даже не работает, а летает — достаточно нажать кнопку виртуальной клавиатуры, как на дисплее моментально появляется список людей, в именах и фамилиях которых есть эта буква. Поиск мгновенный и нет разницы что вы ищете – имя или фамилию. Признаться, это именно та приятная мелочь, от которой трудно отказаться, настолько она удобна.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-9

В адресной книге можно создать сколько угодно групп. Причем каждый контакт может принадлежать сразу нескольким группам. Полей у контакта тоже огромное количество. Какое-то ограничение, понятное дело, все равно должно быть, но мне, признаться, даже неинтересно было его искать, чтобы не тратить попусту время.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-10
Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-11
Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-12

Календарьсделан на самом высоком уровне. В нем нет ничего особенного или восхитительного (в любом хорошем смартфоне будет все тоже самое), но благодаря большому разрешению пользоваться им удобно. Можно переключаться между вариантами представления (месяц, неделя, день), создавать и редактировать встречи, задачи, памятки и даже годовщины. Со всеми вариантами повторения действий и тремя вариантами приоритетов. В общем, весь базовый набор действий, доступный в MS Outlook. Приятно, что в зависимости от ситуации, можно переключаться с вертикальной ориентации дисплея на горизонтальную, и наоборот. Например, длинные списки удобнее пролистывать в вертикальном положении экрана, а вот большой текст внутри задачи лучше читать в горизонтальном — так он лучше воспринимается.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-13

Журнал. Полезное приложение, позволяющее вести учет интернет-трафика и голосовых звонков. Нажатие пары клавиш и доступна практически любая статистика.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-14
Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-15

Интернет. Этот раздел меню имеет 4 подпункта: интернет, обмен в интернете, поиск и MySpace. Честно говоря, тут явная путаница, если не с логикой, то с переводом меню на русский язык. Потому что второй и четвертый пункты пересекаются. Обменом в интернете назван доступ к сервисам Ovi (фирменная социальная сеть Nokia) и Vox. А вот такая же социальная сеть MySpace выделена в отдельный пункт меню. Под кнопкой «Интернет» скрывается просто браузер (о нем и интернет-сервисах чуть позже). А вот пунктом «Поиск» воспользоваться просто не удалось — сервис, как я уже писал, просто недоступен для украинских пользователей.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-16
Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-17

Сообщения. Все стандартно и обычно за исключением возможностей для отправки вложений. Сделано все с поистине эпическим размахом, вплоть шаблонов презентаций, в которых можно создавать по нескольку слайдов с включенной в них графикой и мультимедийными материалами (телефон честно предупреждает, что не на всех аппаратах файл можно будет прочитать, видимо имеются в виду не только терминалы других производителей). Вкладывать в сообщение можно любые файлы, после чего сообщение из SMS превращается в MMS (если удалить вложение, происходит обратный процесс).

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-18

Галерея. Для доступа в этот раздел меню есть специальная сенсорная клавиша на панели телефона. Она расположена, как я уже писал, справа от логотипа XpressMusic, и работает практически в любом состоянии телефона, запуская специальную медиа-панель. Правда, в отличие от «Галереи» в медиа-панели нет раздела «другие медиа-файлы», зато есть клавиша запуска браузера и быстрого доступа в меню «обмен в интернете» (Nokia недвусмысленно предлагает чаще пользоваться интернет-сервисами вообще и OVI в частности).

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-19

Загрузить!. Телефон и так напичкан под завязку различными интернет-возможностями, что рядовой пользователь гарантированно запутается в них. Например, загрузить что-нибудь предлагается на любом из сервисов. При этом есть отдельный пункт меню с таким же названием. В данном случае речь идет о бесплатном контенте (за трафик вы платите в любом случае). Но контентом раздел, мягко говоря, обижен. Так, в разделе игр доступна только одна игра, да и та, загрузившись, отказалась запускаться, тихо пискнув насчет окончания срока действия неизвестного мне сертификата. Возможно, все сделано «про запас» и у этого сервиса в будущем будет больше поводов радовать владельца телефона.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-20

Параметры. Излюбленный раздел всех техноманов. Куда мы лезем, впервые взяв в руки телефон? Правильный ответ — качать порнухув меню настроек. Именно там можно окинуть взглядом все основные возможности аппарата.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-21
Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-22
Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-23

Наиболее интересными тут являются настройки, связанные с сенсорным дисплеем (3 градации вибрации экрана и 3 варианта звукового сопровождения тактильного отклика) и встроенными стереодинамиками. Для входящего звонка можно задать 3D-эффект, который мелодия звонка аккуратно «отработает», создав соответствующую акустическую картинку. В общем, есть чем удивить друзей, если они попросят в двух словах описать что тут есть необычного. Еще одна возможность, показавшаяся мне любопытной — функция озвучивания имени звонящего. Голос робота, конечно, не настолько мелодичен как хотелось бы, но на интересную забаву такое озвучивание вполне тянет. Главное, не забыть ее отключать, если не хотите, чтобы все окружающие узнали как у вас записана в адресной книге жена или любимая теща.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-24

Темы. В оформлении тем мне «понравилась» возможность загрузки (еще одно слово «загрузка», улавливаете? Уверяю вас, это не последнее слово «загрузка» в этом обзоре) новых тем оформления. Понравилась загруженной веб-страницей с текстом «Извините, что мы к вам обращаемсядля вашего телефона тем нет». Если у вас хорошее зрение, вы даже сможете прочесть ее на скриншоте, несмотря на то, что он дан в почти вдвое уменьшенном виде. Кто бы мог, кстати, подумать, что для обзоров скриншоты телефонов придется уменьшать, из-за их огромных размеров. В общем, надежда только на достаточно призрачное «будущее».

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-25

Управление телефоном. Крайне интересный раздел меню. (Как раз для самых отъявленных техноманов). Понравилась возможность обновления прошивки прямо из меню телефона — аппарат сам подключается к специальному сайту, проверяет обновление (кстати, все с нетерпением ждут сейчас 12 версии прошивки, по слухам она должна появиться скоро) и загружает его. Сейчас, разумеется, обновление пока недоступно. Интересная штука — дистанционная блокировка телефона. О такой возможности в смартфонах Nokia (при помощи специальных устанавливаемых программ, разумеется) я давно слышал, но ни разу не пользовался. Назначение такой программы одно — насмерть заблокировать аппарат в случае его утери. Делается это чтобы конфиденциальная информация не досталась ворам или просто нашедшим утерянный телефон. Отправив на свой номер специальный текст в SMS, можно гарантированно уничтожить (или что там предписано программой) все пользовательские данные. К сожалению, довести до логического финала эту возможность я не смог. Все остановилось на вводе того самого убийственного сообщения. Кроме клавиши «Отменить» телефон не предложил ничего для завершения операции.

Приложения

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-26

Диспетчер файлов. Управление файлами самое обычное. Единственное, что меня расстраивает — это невозможность пролистывания изображений при открытии файла из диспетчера — так, как привыкли все пользователи компьютеров. Почему каждый раз надо открывать медиа-файлы из приложения «Галерея» мне лично, непонятно.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-27

Интересная возможность дипетчера файлов — функция автоматического создания резервных копий своих данных. Можно выбрать что необходимо архивировать и с какой частотой. Посмотрим сколько ресурсов памяти эта функция будет «отъедать» и насколько «пригружать» работу телефона в целом.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-28

Часы, Будильник и Калькулятор. Любые удобные настройки часов — мировое время, 12-ти или 24-х часовой режим отображения, аналоговый или цифровой циферблат. Будильнику можно создать сколько душе угодно вариантов сигнала с любыми (в разумных пределах, конечно, я тоже умею создавать запросы звонков только по средам каждый второй месяц високосного года) вариантами повторов. Требования к калькулятору у меня минимальны — была бы работа с ячейкой памяти. Тут она, разумеется, есть.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-29
Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-30

Конвертер Nokia я помню еще со времен первого смартфона Nokia 7650. И он с одной стороны все такой же, с другой — все более функциональный. Можно вести до 6 курсов иностранных валют, а число всевозможных величин, которые помнит это приложение, уже приближается к энциклопедическим.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-31

Диктофон . Простое, но полезное приложение. Все работает как часы. Настройки минимальны (в каком разделе памяти сохранять, три варианта сжатия данных), поэтому пользоваться удобно. Кнопки большие, ориентированные на нажатия пальцами (стилус снова доставать не нужно).

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-32

RealPlayer . Старейшее интернетовское приложение для просмотра и прослушивания потокового видео и аудио. Можно смотреть и слушать не только онлайновые материалы, но и загруженные в телефон. О приложении Местоположение, поскольку оно вызывает большой интерес со стороны потребителей, поговорим подробнее отдельно.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-33

My Nokia. Название этого приложения не перевели на русский язык. Это платный (ключевое слово) сервис для загрузки (снова!) контента. Приятно, что контент есть (еще бы!), его много и сервис ориентирован на Украину (цены в гривнах). Плохо только, что не переведен в таком случае на украинский язык. Сам контент я, по понятным всем компьютерщикам, причинам не заказывал, поэтому сказать насколько хорошо работает система платежей не могу. Сервис предлагает использовать для оплаты PayCash.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-34

Видеоцентр. Приложение для работы (и загрузки!) с видео. Из трех предлагаемых интернет-сервисов я тут же загрузил приложение для работы с YouTube. Доступ к сервису Nokia Videos предустановлен в телефоне изначально. Загрузка вся бесплатная, но на Nokia Videos есть только рекламные ролики компании. С YouTube, само собой, все в порядке — можно аплодировать и готовиться оплачивать «внезапно» выросшие счета оператора.

Ввод текста

Один из наиболее интересующих всех вопрос в телефонах с сенсорным экраном — это ввод текста. Насколько он комфортен и можно ли пользоваться (насколько это удобно и какой процент ошибок при наборе) одними пальцами, не прибегая к помощи стилуса (или, в данном случае, медиатора). Ответ в данном случае крайне оптимистичный и положительный. Гибкость при наборе текста крайне высокая — телефон предлагает различные варианты, если не на все случаи жизни, то для того, чтобы назвать процесс достаточно комфортным. Приятно, что есть поддержка рукописного ввода и (о, чудо!) телефон способен распознавать украинский рукописный текст. Не считая, поддержки украинских букв в виртуальной клавиатуре.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-35

Чтобы запустить клавиатуру достаточно просто ткнуть пальцем в полоски (или в поле поиска/ввода текста — в разных приложениях по-разному), символизирующие разлинованную тетрадь. Режима работы клавиатуры 4: алфавитно-цифровая, малая, большая и панель рукописного ввода.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-36

Малую клавиатуру и панель рукописного ввода можно перемещать по экрану в любое удобное место.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-37

Для ввода специальных символов (если вы не хотите учить их начертание в рукописном режиме или обучать программу своим каракулям) есть отдельное меню.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-38

Но все желающие могут обучить умную программу распознавать свой «почерк».

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-39
Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-40

Меню рукописного ввода имеет расширенные настройки вплоть до возможности калибровки сенсорного экрана.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-41

А уж полноэкранная клавиатура просто роскошна. Чтобы оценить размеры скриншота, скажу, что каждый из них уменьшен по сравнению с реальным более чем в два раза. Физические размеры клавиш составляют примерно 6х6 миллиметров. Эта клавиатура «существует» только в горизонтальной ориентации. Все остальные можно использовать как в горизонтальной, так и вертикальной ориентации.

Обзор Nokia 5800. Часть третья: Интерфейс, меню и ввод текста-42

Несколько дополнительных слов стоит сказать про алфавитно-цифровую клавиатуру. Она выглядит как клавиатура самого обычного телефона и состоит из 12 клавиш, расположенных в 4 строки по 3 кнопки в каждой. Она имеет два режима работы – цифровой (на клавишах остаются одни цифры) и алфавитно-цифровой. Во втором случае можно включать/отключать словарь Т9. Не знаю кому может понадобится такое разнообразие, но, похоже, Nokia способна раз и навсегда закрыть вопрос с вводом текста в телефонах с сенсорным вводом, предложив покупателям абсолютно все известные им способы ввода, включая многократное постукивание по клавишам, на которое способны (по понятным причинам) лишь студенты и школьники.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

В ближайшее время будут опубликованы: Часть 4. FM-приемник и МР3-плеер Часть 5. 3-мегапиксельная камера Часть 6. Загрузка, кодирование и просмотр видео Часть 7. Интернет-сервисы Часть 8. GPS-навигация в Киеве и Украине

Полная версия подробного обзора Nokia 5800 XpressMusic

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться