Обзор Nokia 206 Dual Sim (Nokia Asha 206)

Автор: Маша Чип, 16 апреля 2013, 05:00
Обзор Nokia 206 Dual Sim (Nokia Asha 206)

Давно мы не тестировали обычных «звонилок», 5-10 лет назад всецело главенствующих в среде мобильных телефонов. Ничего удивительного в нашем невнимании нет: этот сегмент на редкость консервативен. Тем не менее, слишком самонадеянно будет не обращать на них внимание и утверждать, что они не востребованы. Пользователей «неумных» телефонов — великое множество, особенно среди самого старшего и самого младшего поколений. Новичок Nokia 206 Dual Sim, исходя из его внешних данных, очень хорошо подходит именно юным пользователям. По крайней мере, в его цветастых исполнениях (бирюзовом, малиновом или желтом). Также он прост в использовании, «убить» его, конечно, можно, но для этого придется приложить определенные усилия. И главное: Nokia 206 подходит владельцам двух активных SIM-карт.

Технические характеристики Nokia 206 Dual Sim

Nokia 206 Dual Sim
Дисплей TFT, 2.4 дюйма, 240х320 точек, 65 тысяч оттенков, 167ppi
Память 64 МБ + слот для карты microSD
Камера 1.3 МП
Беспроводные технологии Bluetooth 2.1 с EDR, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900
Интерфейсы выход на наушники 3.5 мм
Батарея литиево-ионная, 1100 мА-ч
Размеры и вес 116x49x12 миллиметров, 91 грамм
Дополнительно поддержка двух SIM-карт

Что в коробке

Обзор Nokia 206 Dual Sim (Nokia Asha 206)-2

В коробке – типичный бюджетный набор:

  • Телефон бирюзового цвета с аккумулятором
  • Зарядное устройство с разъемом «тонкая Nokia»
  • Гарнитура с 3.5-миллиметровым штекером
  • Руководство пользователя

Дизайн и эргономика

Обзор Nokia 206 Dual Sim (Nokia Asha 206)-3

Нам достался ярко-голубой, даже, скорее, бирюзовый вариант телефона. В продаже также есть малиновый и желтый окрас, тем, кто предпочитает цвета поспокойнее подойдет черное или белое устройство. В ярко-бирюзовом цвете Nokia 206 сразу бросается в глаза. Боюсь давать однозначную оценку в положительном или отрицательном смысле: кому-то явно понравится его яркость, кто-то же, напротив, посетует на «вырвиглазность», да еще и в сочетании с простецким пластиком.

Материал корпуса здесь и правда не самый дорогой, тем не менее, вполне приемлемый. Передняя грань (включая кнопки) изготовлена из глянцевого пластика, крышка — из более тонкого, но матового.

Обзор Nokia 206 Dual Sim (Nokia Asha 206)-4

Решение правильное, так телефон будет реже выпадать из рук. Кстати в них Nokia 206 чувствует себя отлично: узкий классический по длине и ширине телефон достаточно тонок и легок, а кнопки — большие, с легким неглубоким нажатием, четким изображением цифр и подсветкой. Это означает, что подавляющему большинству пользователей, независимо от величины и силы рук или зоркости глаз, пользоваться устройством будет удобно. Грани Nokia 206 крайне аскетичны: на верхней видны миниджек для гарнитуры и гнездо для зарядного устройства, на левой же, под заглушкой, находится разъем для второй SIM-карты.

Обзор Nokia 206 Dual Sim (Nokia Asha 206)-5
Обзор Nokia 206 Dual Sim (Nokia Asha 206)-6

Чтобы установить карту памяти формата MicroSD, необходимо снять крышку и обнаружить, что этот разъем расположен в непосредственной близости от упомянутого выше разъема SIM. Добраться до другой (по нумерации — первой) "симки" можно только сняв аккумулятор.

Обзор Nokia 206 Dual Sim (Nokia Asha 206)-7

Подобная асимметрия понравится тем, у кого есть постоянный номер, а также второй, который постоянно меняется. Правда, кроме аферистической, не могу придумать никакой другой деятельности, где может пригодиться такая особенность. Насторожило отсутствие разъема microUSB. Это, увы, означает, что переносить файлы с телефона на компьютер и наоборот придется посредством Bluetooth или же карт памяти microSD. Точно так же удивляет нехватка клавиш регулировки звука на боковой грани. На задней панели есть глазок камеры, естественно, простейший, без вспышки, а также звуковой динамик. Сборка устройства порадовала: корпус не люфтит и не скрипит при нажатии, а небольшая масса (91 грамм) и тонкость (12 миллиметров) позволяют носить устройство даже в кармане тонкой рубашки.

Обзор Nokia 206 Dual Sim (Nokia Asha 206)-8

Экран

Обзор Nokia 206 Dual Sim (Nokia Asha 206)-9

Конечно, в эру смартфонов язык не поворачивается назвать дисплей Nokia 206 большим: всего 2.4 дюйма по диагонали с разрешением 320х240 точек способны вызвать ностальгические чувства даже в самом черством пользователе мобильной связи. Однако не следует быть чересчур строгими: перед нами все-таки бюджетный телефон, выполненный в формфакторе классического кнопочного моноблока, и с такого угла зрения он уже не кажется ужасным.

По цветности и яркости экран напоминает таковые у некоторых старых смартфонов Nokia, работающих под управлением операционной системы Symbian. То есть, не лучшие, но вполне пристойные характеристики. Углы обзора тоже достаточные (при максимальном отклонении по любой из оси цвета инвертируются, но остаются читаемыми). Кое-как рассмотреть информацию можно и при ярком солнце. А еще в Nokia 206 можно регулировать яркость подсветки (5 градаций), а также ее тайм-аут (от 10 до 120 секунд), что в бюджетных моделях встречается крайне редко. Также телефон заботится о тех, у кого туговато со зрением: размер шрифтов также можно настроить.

Меню и функциональность

Обзор Nokia 206 Dual Sim (Nokia Asha 206)-10

Начальный экран снова отсылает нас во времена Symbian-смартфонов. На нем установлены четыре настраиваемые строки, по умолчанию заточенные под диспетчер SIM-карт, часы, радио и мультимедиа, а также на панель ссылок. Для удобства в строки можно вписать то, что вы захотите, а панель ссылок — и вовсе переиначить. Само меню состоит из матрицы 3х4, но можно настроить единичное или списковое отображение. В матрице иконки можно поменять местами.

Функции мобильного телефона здесь представлены совершенно стандартно, они напоминают о средне-бюджетных устройствах прошлых лет. Итак, здесь есть плеер, диктофон (2 часа непрерывной записи), организатор дел, калькулятор, будильник, интернет (мобильный, о Wi-Fi помышлять не стоит), ссылки на Facebook и Viber (последний был бы весьма полезен, однако в свете национальных особенностей мобильного интернета, его наличие не кажется таким уж нужным). Все стандартно настолько, что даже нечего описывать.

Вместе с телефоном получат пару демо-версий игрушек, а также одну полноценную игру "Полуночный биллиард 3". Чем отличается данный телефон от образцов пяти-шестилетней давности — так это наличием массы интернет-ссылок. В частности, на магазин Nokia или упомянутый выше Facebook.

Передвижение по меню — достаточно быстрое, мне только не понравилось, что нет передвижения по меню путем зажатия навигационной клавиши, ее нужно нажимать всякий раз, когда вы хотите сдвинуться с места.

Камера, радио и плеер

Звук Nokia 206 не стал сюрпризом или открытием: он соответствует очень недорогому портативному проигрывателю, хотя с хорошей гарнитурой пользователь, не страдающий (или не наслаждающийся) аудиофилией вполне сможет удовлетвориться этим не самым удобным (даже кнопок регулировки громкости отдельно нет, только на навигационном джойстике!) в управлении плеером. Устройство понимает форматы, AAC, AAC+, eAAC+, MP3, MP4 и WMA, поддерживает списки воспроизведения. Радиоприемник работает по стандартной схеме, используя гарнитуру в качестве антенны. Работает он в диапазоне 87.5–108 МГц, поддердживает RDS и позволяет запомнить до 20 станций в памяти. Кроме того, можно записывать радиоэфир непосредственно во время трансляции. Камера не заслуживает многих слов. Впрочем, это бюджетный телефон, на другое он и не претендует. Результаты работы камеры вы можете оценить самостоятельно, посмотрев на изображения ниже.

Работа с двумя SIM-картами

Обзор Nokia 206 Dual Sim (Nokia Asha 206)-11

В устойтве, ожидаемо, всего один радиомодуль, поэтому во время разговора посредством одной SIM-карты абоненты второй, пытающиеся вам дозвониться, услышат, что вы вне зоны покрытия. Вызов основных настроек работы с двумя номерами, помимо меню "Дисп. SIM", вынесен на кнопку "звездочка": ее нужно зажать на несколько секунд — и вы в меню. Здесь вы можете выбрать каждый ли раз при действии (исходящем вызове, SMS, MMS, мобильной передаче данных) запрашивать, с какой SIM-карты будет осуществлено действие, или просто по умолчанию назначить, скажем, SMS — с первой, а вызовы — со второй. Удобно, однако не хватает предпочтению звонка на определенные номера с определенного номера. В меню настроек вызова также можно назначить разным "симкам" разные мелодии.

Работа телефона как телефона

Данных о мобильном передатчике, встроенном в Nokia 206 у меня нет, поэтому опишу лишь свои субъективные ощущения: он здесь неплох, скажем, в подвалах телефон держал сеть несколько лучше иных смартфонов (с карточками одного и того же мобильного оператора). Bluetooth работает хорошо и на передачу, и на прием, и в случае сопряжения с беспроводными гарнитурами. Виброзвонок у телефона не самый ощутимый, звуковой динамик на шумной улице вы не расслышите, а вот на тихой, или в помещении — легко. Абонента слышно громко, но при этом звук глуховат, да и детализация страдает (ощущение как от оцифровки с низким битрейтом).

Автономность

Времена, когда обычные мобильные телефоны могли жить неделю от одной подзарядки, кажется, проходят. Тем не менее, Nokia 206 можно отнести к относительно живучим устройствам: со своим аккумулятором 1100 мА-ч в режиме обычной нагрузки он работал примерно 4 дня кряду, при более интенсивном использовании – 3 дня.

В сухом остатке

Nokia 206 Dual Sim — устройство настолько классическое, что сказать о нем особо нечего. Кроме того, что оно представляет собой вторую ступеньку, как ценовую, так и функциональную, двухсимных телефонов. На первой расположены такие популярные устройства как Nokia 101 и Samsung E1202 стоимостью 200-300 гривен (770-1160 рублей). Герой нынешнего обзора стоит примерно вдвое дороже. Тут больше экран, шустрее процессор, более продвинутый плеер, а также наличествует камера. Однако в этой ценовой категории хватает очень близких по функциональности устройств производства той же Nokia или Samsung. Главные радости данной модели – удачный (для кого-то, по крайней мере) дизайн, удобные клавиши, возможность настройки яркости экрана и размера шрифотов. Одним словом, для приобретения модель должна не только совпасть в вашими пожеланиями, но и просто понравиться внешне.


5 причин купить Nokia 206 Dual Sim:

  • Яркий дизайн
  • Компактные размеры и вес
  • Хорошая клавиатура
  • Удобная работа с SIM-картами
  • Наличие плеера и радиоприемника


2 причины не покупать Nokia 206 Dual Sim:

  • отсутствие разъема microUSB
  • отсутствие клавиш регулировки громкости
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться