Nokia E6 своими глазами: Symbian Anna и чехол-бампер

Автор: Технослав Бергамот, 26 мая 2011, 04:15
Nokia E6 своими глазами: Symbian Anna и чехол-бампер
Анонсированная полтора месяца назад модель Nokia E6 (а точнее — E6-00, если следовать текущей номенклатуре производителя), работающая под управлением новой версии Symbian с королевским именем Анна, уже готовится предстать перед украинскими покупателями. Ожидаемое время появления в продаже — июнь, ориентировочная цена порядка 3800 гривен. Редакция gg в числе первых украинских журналистов получила доступ к «телу» и подготовила обзор «Сделано за полчаса на коленке» краткие первые впечатлении, с которыми и спешим с вами поделиться. Прежде всего стоит сказать, что идея совместить сенсорный экран с QWERTY-клавиатурой моноблока вызывает лично у меня противоречивые чувства. С одной стороны не вполне понятно зачем такому аппарату сенсорный дисплей. С другой — я прекрасно помню свои ощущения от предыдущих смартфонов с QWERTY, у которых так и тянуло по уже сформировавшейся привычке, ткнуть в дисплей. Покрутив Nokia E6 в руках несколько минут, я так и не пришел к окончательному выводу — каким именно будет сценарий использования такого аппарата. Мысли постоянно перескакивают с одной на другую, хочется то управлять телефоном движениями пальца по дисплею, то возвращаться к навигационной клавише. В итоге осталось впечатление, что какого-то одного решения вопроса нет и будущие покупатели Nokia E6 станут выбирать какой-то один путь работы с интерфейсом в качестве основного — сенсорный дисплей или клавиши. А второй станет вспомогательным. Экран с разрешением 640х480 точек (впервые у Symbian) совсем невелик по меркам сенсорных телефонов и обеспечивает хорошую четкость картинки. Он ёмкостного типа (оставим резистивные дисплеи китайским поделкам), поддерживает мультитач (например, он появился в календаре, где можно переходить от режима просмотра месяца к просмотру недели раздвинув пальцы, хотя срабатывает это, на мой взгляд, не очень четко в отличие от масштабирования фото). Основное визуальное отличие Symbian Anna — возможность добавления пяти рабочих столов вместо трех и новые перерисованные иконки со скругленными углами (привет, iOS). Из того, что успело попасть в поле зрения — новый интерфейс камеры, где кнопку спуска играет не клавиша на боковине корпуса, а навигационная клавиша и виртуальная кнопка с изображением закрытой диафрагмы (снова, привет Apple). Главная гордость Nokia E6 — QWERTY-клавиатура — была творчески переосмыслена и переработана в плане нанесения кириллицы по сравнению с предыдущей моделью — Nokia E72. Сами кнопки выпуклые со слегка тугим, на мой взгляд, ходом (поневоле сравниваешь их с Nokia E7, где клавиши сделаны на пять с плюсом). Но перейдем к снимкам. Крышка аппарата металлическая, хотя по внешнему виду (и даже на ощупь) этого ни за что не скажешь — по всем тактильным ощущением это пластик.
Nokia E6 своими глазами: Symbian Anna и чехол-бампер-2
Только сняв крышку и заглянув на ее внутреннюю часть, понимаешь, что это самый натуральный металл.
Nokia E6 своими глазами: Symbian Anna и чехол-бампер-3
Динамик, размещенный рядом со светодиодной подсветкой, довольно громкий и выдает отличный для таких размеров звук. Используется он, разумеется, не для голоса, а для музыки.
Nokia E6 своими глазами: Symbian Anna и чехол-бампер-4
Nokia E6 рядом со своим предшественником — Nokia E72. По сравнению с ним новинка потеряла оптический джойстик, который так в E72 нравился мне, и которым, видимо, так мало пользовались покупатели. (А те, что пользовались, делали это случайно, что не могло их не раздражать).
Nokia E6 своими глазами: Symbian Anna и чехол-бампер-5
Еще раз обратите внимание на крышки обоих моделей. У Nokia E72 она выглядит металлической, а у Nokia E6 пластиковой, хотя они обе из металла.
Nokia E6 своими глазами: Symbian Anna и чехол-бампер-6
Любопытное решение — гнездо для карты памяти размещено в верхнем торце.
Nokia E6 своими глазами: Symbian Anna и чехол-бампер-7
А вот неожиданный сюрприз — Nokia планирует выпускать для модели E6 силиконовые полупрозрачные чехлы разного цвета. Разумеется, Apple со своими бамперами, приносящими компании баснословную маржу, снова ни при чем. Охотно верим.
Nokia E6 своими глазами: Symbian Anna и чехол-бампер-8
Стоит отметить, что в таком бампере деловой стиль Nokia E6 сразу куда-то улетучивается и он начинает выглядеть задорно.
Nokia E6 своими глазами: Symbian Anna и чехол-бампер-9
Разумеется, оставлены все технологические отверстия для того, чтобы можно было без проблем пользоваться аппаратом.
Nokia E6 своими глазами: Symbian Anna и чехол-бампер-10
Наконец, «семейное фото» на память: пара Nokia E6 серебристого и белого цвета рядом с собравшейся на пенсию Nokia E72.
Nokia E6 своими глазами: Symbian Anna и чехол-бампер-11
Для самых любознательных из наших читателей, есть еще и небольшое видео с демонстрацией:
В целом новинка оставляет приятное впечатление, и выглядит на фоне той же Nokia E7 логичным и эволюционным (но никак не революционным, само собой) решением. Ждем скорого появления в продаже.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться