Месяц с Nokia Lumia 1020. День 24. Навигация

Автор: Нина Глущенко, 27 декабря 2013, 02:00
Месяц с Nokia Lumia 1020. День 24. Навигация

Смартфоны Nokia были примечательны собственным бесплатным картографическим приложением OVI еще до появления Windows Phone и участия Nokia в этом проекте. Свой опыт в сфере навигации компания перенесла в новую операционную систему в виде приложений геолокационной платформы HERE. Сегодня владелец смартфона Nokia Lumia 1020 «из коробки» получает HERE Drive/HERE Drive+, HERE Maps и HERE Transit. HERE Maps — это основное приложение для взаимодействия с тем, что окружает пользователя, то есть поиска себя на карте и интересных мест вокруг. В HERE Maps можно прокладывать маршруты тремя способами. Пешеходные прокладываются тут же, в Maps. Для автомобильных пользователь отправляется в HERE Drive/HERE Drive+, а для поиска дороги на общественном транспорте — в HERE Transit, который «знаком» даже с электричками, паромами, скоростными поездами, автобусами и подъемниками, о как! (полагаю, что по большей части эти данные пригодятся за пределами нашей страны).

HERE Maps в целом хорошо справляется со своей задачей, очень быстро отыскивает местоположение пользователя (я уже как-то хвалила Nokia Lumia 1020 за скорость связи со спутниками), корректно его отслеживает и быстро реагирует на все изменения. Однако при прокладывании маршрутов на окраины города приложение порой любит покреативить, и вместо простой городской маршрутки или скоростного трамвая (есть такой в Киеве, кто не знает) предложить электричку с пересадкой. Это происходит потому, что в нашей стране активно развиты маршрутные такси, график работы которых существует, по-моему, только в голове сотрудников службы. А вот в Европе, Штатах и прочих развитых местах земного шара прокладывание маршрутов общественного транспорта должно происходить корректно. Также меня смутило то, что часть топонимов на картах HERE (в городе Киеве, где я физически нахожусь) — на украинском языке, а часть — на русском. Из-за этого периодически возникают сложности с поиском мест, которые на двух языках называются по-разному. Приложение HERE Transit доступно в более чем 740 городах и бесплатно для США, Великобритании, Канаде, Мексике, Франции, Испании, Италии и Германии (по информации на странице приложения в магазине, удивительно, но Украины в списке нет, хотя в нашей стране оно фактически работает). HERE Maps и HERE Drive/HERE Drive+ с автономными картами (то есть их надо однажды загрузить в память смартфона и потом можно использовать без доступа в интернет) доступны для 95 государств. Это значит, что путешественникам с Nokia Lumia в кармане будет проще перемещаться по незнакомой стране и не придется искать по околицам Marketplace полезные приложения для туристов.

Альтернативой навигационным приложениям Nokia на Lumia 1020 могут стать сервисы Яндекс: Карты и Навигатор, если вы уже привыкли ими пользоваться на других платформах. Официальные приложения доступны в Marketplace. Они тоже позволяют использовать загруженные в память смартфона карты, отлично «ориентируются» в Украине. В частности, на мой взгляд, Яндекс лучше справляется с прокладыванием маршрутов на общественном транспорте (во всяком случае в Киеве), хорошо ищет всякие POI и полезные места. Но заграницей проку будет мало, в Яндекс.Картах есть 300 городов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Турции. 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться