Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8

Автор: Технослав Бергамот, 16 декабря 2010, 03:53
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8
Одной из главных и наиболее часто используемых возможностей Nokia N8 является ее встроенная 12-мегапиксельная камера с увеличенной по сравнению с обычными камерофонами матрицей и ксеноновой вспышкой. Это первая модель Nokia с такими возможностями для фотосъемки. С помощью Nokia N8 можно не только делать отличные фотографии в обычных условиях, но и редактировать снимки прямо в телефоне, используя фоторедактор с нетривиальными возможностями. Интерфейс камеры не претерпел каких-либо существенных изменений по сравнению со своими предшественниками. Все очень знакомо, только в параметрах «качество изображения» появился пункт 12МП, означающий режим съемки на все 12 мегапикселей. Камера с одинаковой легкостью уверенно себя чувствует как при съемке на улице, так и в помещении.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-2
Фрагмент снимка в реальном разрешении. Обратите внимание на отсутствие цифрового шума, привычного для камер, встроенных в телефон.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-3
Традиционно проблемная для камер телефонов съёмка неба дает в случае с Nokia N8 хорошие, а не посредственные результаты. На ярком солнце она уже ничуть не проигрывает обычным мыльницам.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-4
Еще один сложный вариант — ночная съемка. Света из окон киевского ЦУМа достаточно для получения резкого снимка. Попробуйте повторить его с другой встроенной камерой в телефоне.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-5
Еще один пример съёмка ночью на улице в условиях недостаточного освещения.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-6
В помещении можно комбинировать съемку со вспышкой или без для достижения лучших результатов. Вот этот снимок сделан без вспышки, а следующий с ее использованием.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-7
При съёмке без вспышки цвета получаются насыщеннее, зато всегда есть риск получить нерезкое фото из-за длинной выдержки.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-8
На этом снимке обратите внимание на глубину резкости, которую сложно достичь во время макросъёмки.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-9
Еще один пример съёмки в помещении с близкого расстояния и со вспышкой. Хорошая детализация и отсутствие бликов от вспышки, которая обеспечвает равномерное освещение.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-10
И еще один пример съёмки в помещении со вспышкой. Видно каждый волос кошки.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-11
А это фрагмент предыдущего фото в реальном разрешении. Почувствуйте разницу.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-12
Тоже непростой вариант для автоматики, с которым камера в Nokia N8 справляется отлично: помещение, многочисленные брызги воды и вспышка. Снимок получился резким и при этом без бликов от самой вспышки.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-13
Все снимки можно затем улучшить либо обработать после съёмки благодаря установленному приложению для редактирования фото. Его возможности сочетают в себе как полезные инструменты, позволяющие улучшить качество снимка (убрать красные глаза, подкорректировать яркость, цветность). Так и развлекательные (добавить рамку, подпись и облачко с текстом).
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-14
Помимо рамки (кстати, на выбор их пару десятков) можно использовать различные фильтры (их тоже немало). Одни их них просто окрашивают снимок, используя один тон, другие позволяют использовать художественные эффекты. Огромное поле для всевозможных экспериментов!
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-15
Любопытный инструмент — штампик с добрым десятком шаблонов и возможностью выбрать цвет маркировки. Обратите внимание, что наряду с полагающимися редактору изображений настроек яркости, контрастности, резкости, цветности (можно корректировать отдельно в светах и тенях или добавлять один канал цвета), можно использовать выделение фрагментов изображения. Для этого используются прямоугольные или овальные блоки, но можно воспользоваться совсем уж «взрослым» инструментом «волшебная палочка», автоматически выделяющим фрагмент одного цвета. Фактически, это те возможности профессиональных редакторов растровых изображений, которыми и пользуются в подавляющем большинстве случаев при редактировании фотоснимков.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-16
Еще одна забавная функция – добавление облачка с фразами. На выбор несколько вариантов шаблонов облачка. Текст вводится в стандартном поле, а затем векторный (!) блок с текстом можно перемещать, вращать и изменять его размеры. Обратите внимание на стрелки в правой части экрана, с помощью которых можно пошагово отменять предыдущие действия и возвращать его обратно.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-17
Добавление векторной анимации (то есть анимированную картинку можно увеличивать, и она не перестает от этого быть анимированной) скорее понравится тинейджерам, но для телефона такая возможность выглядит просто впечатляющей.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-18
Безупречно работает и одна из чаще используемых функций — чистка «красных глаз» после съемки с фотовспышкой. Стоит сказать, что она прекрасно выполняет свою роль как в полностью автоматическом режиме, когда поиск и коррекцию глаз выполняет автоматика. Так, и в ручном — в этом случае пользователь сам выбирает фрагмент изображения требующий коррекции.
Марафон: фотосъемка и редактирование фото с помощью Nokia N8-19

Вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть смартфон Nokia N8. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время марафона Nokia N8. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/contest/nokian8. 4. Возможности камеры Nokia N8 позволяют
  1. Стать лауреатом World Press Photo
  2. Использовать сменные объективы
  3. Подключать внешнюю фотовспышку
  4. Открыть собственное фотоателье
  5. Делать и редактировать фотоснимки в любых условиях

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться