Марафон Nokia N9: уникальный интерфейс Swipe

Автор: Технослав Бергамот, 25 октября 2011, 04:17
Марафон Nokia N9: уникальный интерфейс Swipe
Nokia N9 обладает уникальным интерфейсом, получившим название Swipe. На передней панели аппарата нет ни одной клавиши, но они и не нужны — все управляется простыми движениями пальца, пролистывающего приложения и меню. Основу нового интерфейса составляют три экрана. Первый из них содержит список установленных приложений, второй включает в себя превью запущенных программ, а третий является системным списком уведомлений, куда, как в единую ленту новостей отправляются все пришедшие сообщения, письма, а также обновления статусов друзей из Twitter и Facebook. Перемещаться между этими тремя экранами можно пролистывая экран от одного края дисплея к другому. Главное начинать жест у края дисплея — после двух минут такой работы очень быстро привыкаешь к такому способу работы с телефоном, потому что он по-настоящему простой и интуитивный. Сделав щипок пальцами на экране с запущенными приложениями, можно изменить его внешний вид — перейти от трех колонок к двум и обратно. Для этого нужно, наоборот, развести два пальца на дисплее. Информация на всех превью обновляется в режиме реального времени, поэтому они заодно играют роль виджетов.
Марафон Nokia N9: уникальный интерфейс Swipe-2
Нажав пальцем в левом верхнем углу экрана, можно вызывать меню системных уведомлений. В нем отображается режим звонка, все текущие подключения и другая системная информация. Еще одна особенность интерфейса Swipe — в любом приложении достаточно чуть потянуть экран снизу вверх и подождать секунду, как в нижней части дисплея появляются 4 иконки с наиболее часто используемыми приложениями — набором номера, SMS, камерой и браузером. В меню есть раздел, где можно выбрать поисковую систему, используемую по умолчанию. Интересно, что кроме Google и Bing предлагается «наш» Яндекс.
Марафон Nokia N9: уникальный интерфейс Swipe-3
Находясь в любом приложении можно легко выйти из него, просто сдвинув экран пальцем в любом из 4 направлений. Главное, начинать движение от края экрана.
Марафон Nokia N9: уникальный интерфейс Swipe-4
Системное приложение для телефонных звонков имеет 3 вкладки: единый список звонков, собственно, набор номера вручную и вкладка с адресной книгой телефона.
Марафон Nokia N9: уникальный интерфейс Swipe-5
Чтобы закрыть запущенное приложение не нужен никакой специальный диспетчер задач. Фактически его роль играет один из трех системных экранов, что делает работу со смартфоном очень удобной. Удерживая иконку любого приложения, получаем их список, где в правом верхнем углу каждой запущенной программы появляется крестик. Нажав на него, приложение закрывается. Чтобы закрыть все запущенные приложения нужно нажать на кнопку «Закрыть все» в нижней части дисплея. Аналогичным образом удаляются приложения из меню установленных программ.
Марафон Nokia N9: уникальный интерфейс Swipe-6
В системный экран уведомлений интегрировано приложение погоды, использующее сервис Accuweather.com. Оно переведено не только на русский, но и на украинский язык, да и выглядит красиво. Можно смотреть прогноз на день, можно на неделю. Вкладка «Спутник» в нижней части экрана запускает карту.
Марафон Nokia N9: уникальный интерфейс Swipe-7
А еще у этого приложения есть любопытная особенность — вариант прогноза погоды, названный разработчиками «стилями жизни». Он показывает в виде подписей и иконок насколько прогноз погоды соответствует тому или иному действию. Например, будет ли она благоприятна для выгуливания собаки или запуска воздушных змеев. Выглядит просто и наглядно.
Марафон Nokia N9: уникальный интерфейс Swipe-8
Остановимся еще на некоторых системных настройках. Это меню выглядит лаконично, но некоторые подразделы для комфортного использования снабжены монохромными (чтобы не выбиваться из стиля) иконками. Обратите внимание на встроенный в систему счетчик трафика. В нем можно указать лимит трафика тарифного плана оператора, после превышения которого появится системное сообщение. Это позволит пользователю не тратить дополнительные деньги.
Марафон Nokia N9: уникальный интерфейс Swipe-9
Для разблокировки дисплея можно нажать на аппаратную клавишу, а можно дважды коснуться дисплея — по умолчанию эта опция активирована. Простой и наглядный менеджер памяти подскажет ёмкость свободных ресурсов и чем занята память накопителя. Меню аккумулятора не просто показывает уровень заряда, но и сообщает период времени, на который этого заряда должно хватить.
Марафон Nokia N9: уникальный интерфейс Swipe-10
И еще несколько интересных разделов меню. Nokia N9 поддерживает технологию NFC, предназначенную для сопряжение с другими устройствами. В специальном разделе меню можно отключить каналы новостей Facebook и Twitter, отображающихся на системном экране. А вот так симпатично выглядит визуальная настройка системного времени — не нужно вводить цифры, достаточно просто провернуть пальцем круги, отвечающие за часы и минуты.
Марафон Nokia N9: уникальный интерфейс Swipe-11

Вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть смартфон Nokia N9. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время марафона Nokia N9. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/marathon/nokia_n9. 2. В чем главное преимущество интерфейса Swipe у Nokia N9?
  1. использование телефона без помощи аппаратных клавиш
  2. интуитивно-понятное управление
  3. простота в освоении
  4. инновационность
  5. все вышеперечисленное

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться