Марафон Nokia N9: фотокамера и фотоальбом

Автор: Технослав Бергамот, 27 октября 2011, 03:23
Марафон Nokia N9: фотокамера и фотоальбом
Смартфон Nokia N9 оснащен современной 8-мегапиксельной фотокамерой, к несомненным преимуществам работы которой можно отнести высокую скорость срабатывания затвора (без малейшей паузы), быстрое его сохранение (фактически делать следующий снимок можно мгновение спустя после съемки) и возможность прослушивания музыки во время съемки — воспроизведение не прерывается ни на секунду даже во время срабатывания затвора. Меню камеры простое и очень наглядное. Оно вызывается нажатием на панель слева, где отображаются пиктограммы текущих настроек разрешения и режимов автофокуса, вспышки и сцены съемки. Камера поддерживает возможность выбора точки фокусировки нажатием пальца на экран (при этом перемещается рамка с уголками, на скриншоте она в левом верхнем углу). Просто здорово, что все иконки режимов доступны сразу для нажатия в меню, нет никакой необходимости открывать раздел и выбирать нужную кнопку. При выборе пропорций кадра 16:9 (в таком виде их максимально комфортно смотреть на современных телевизорах и ноутбуках) доступно лишь разрешение в 7 мегапикселей (3552х200 точек). Полные 8 мегапикселей доступны лишь при выборе пропорций 4:3.
Марафон Nokia N9: фотокамера и фотоальбом-2
Нажав на иконку в правом верхнем углу интерфейса камеры, можно сразу перейти к фотоальбому. Поддерживается масштабирование снимка движениями пальцев и возможности отправки снимков в социальные сети либо по почте, MMS или Bluetooth.
Марафон Nokia N9: фотокамера и фотоальбом-3
Поскольку 16 гигабайт встроенной памяти позволяют хранить огромное количество снимков, совсем не лишней является возможность сортировки изображений. Можно выбрать лишь снимки, сделанные встроенной камерой, просмотреть избранные фотографии либо перейти к отдельной галерее, хранящей все остальные изображения, не имеющие отношения к встроенной камере Nokia N9. В галерее можно активировать слайд-шоу и даже редактировать фотографии прямо в телефоне.
Марафон Nokia N9: фотокамера и фотоальбом-4
Инструментов для редактирования всего 10, зато самых востребованных и часто используемых. Изменение размера, поворот (в том числе под произвольным углом), удаление красных глаз, обрезка и изменение яркости и контрастности снимков.
Марафон Nokia N9: фотокамера и фотоальбом-5
Нажатие на иконку социальных сетей вызывает меню, в котором можно выбрать каким именно способом будет отправлен снимок.
Марафон Nokia N9: фотокамера и фотоальбом-6
А также уменьшить его размер для более быстрой передачи данных и экономии трафика. И удалить метаданные в тегах с GPS-метками и информации об авторстве.
Марафон Nokia N9: фотокамера и фотоальбом-7
Кстати, каждому снимку можно присвоить геометку или любой текстовый тег. Это позволяет затем легко сортировать коллекцию снимков по тегам и просматривать лишь снимки с одинаковыми метками.
Марафон Nokia N9: фотокамера и фотоальбом-8
Нажав на любую из иконок, можно увидеть увеличенное изображение, сделанное камерой Nokia N9, во всплывающем окне. Посмотреть все снимки в оригинальном разрешении можно в фотогалерее: http://photo.torba.com/mitiaev/nokia-n9/

Вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть смартфон Nokia N9. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время марафона Nokia N9. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/marathon/nokia_n9. 4. Для чего камера Nokia N9 использует GPS?
  1. удаленное наблюдение за перемещениями пользователя
  2. автоматическое добавление тегов с названием местности
  3. создание точных карт и их обновления в режиме реального времени
  4. информации для создания глобального сервиса панорам
  5. предотвращение вторжения инопланетян

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться