Дневник техномана: экран Fastlane в Nokia X

Автор: Денис Бондаренко, 05 мая 2014, 01:00

Дневник техномана: экран Fastlane в Nokia X

Дневник техномана: экран Fastlane в Nokia X

Многие производители смартфонов стараются максимально облегчить и упростить использование своих устройств для одновременного использования нескольких каналов общения. Сведение в общую ленту новостей из различных социальных сетей уже стали обычными и привычными. Nokia тоже имеет опыт в создании таких интерфейсов, и для платформы Nokia X ее разработчики создали Fastlane, являющийся переосмыслением идей, реализованных еще в Nokia N9. 

Fastlane – это второй «столп», формирующий самобытность интерфейса платформы Nokia X, и фактически является неотделимой его частью. Попасть на Fastlane можно свайпнув в главный экран вправо или влево, или же нажав кнопку назад, опять-таки находясь на главном экране.

В Fastlane сводятся все информационные потоки смартфона. Помимо привычного по другим приложениям сведению звонков, SMS, и сообщений из социальных сетей, здесь также оставляет свой след запуск программ, воспроизведение музыки, просмотр видео, посещение сайтов. Возможно кому-то может показаться, что такое обилие информации только запутывает, но на самом деле это одно из лучших решений для того чтоб быстро найти что-то из недалекого, где-то в рамках одного дня, прошлого. Не нужно лезть в историю YouTube, чтоб найти и показать какой-нибудь ролик — вот он в списке просмотренного. Не нужно искать в контактах того, кто звонил полтора часа назад — вот информация про принятый вызов с указанием времени звонка. Все удобно и под рукой. Интересно, что, помимо облегчения поиска данных, Fastlane выполняет роль своеобразной альтернативы привычной многозадачности Android. К примеру, можно выйти из какой-нибудь игрушки, чтоб прочитать пришедшее письмо, а потом, запустив игру из ленты Fastlane, вернуться к тому моменту на котором остановился. И таким образом можно работать со всеми программами попадающими на этот экран интерфейса Nokia X.

В то же время пользователь имеет возможность самостоятельно управлять списком приложений и уведомлений, которые будут отображаться в экране Fastlane. В настройках смартфона, в меню с соответствующим названием можно отдельно выбрать какие именно приложения попадут в журнал, и уведомления от каких программ нужно добавлять в ленту. Там же можно полностью отключить в Fastlane запись уведомлений и журнал программ.

Еще в настройках Fastlane можно включить иконку быстрого запуска клиента социальной сети. Можно сразу задать предпочтительную сеть, или оставить возможность каждый раз выбирать нужную. В последнем случае в список можно добавить любую из установленных на смартфоне программ, и использовать открывающийся список как панель быстрого запуска.

Nokia видит в Fastlane своеобразный аналог мультизадачности, когда в ленте видны уведомления и состояния различных приложений. Хотя это скорее имитация мультизадачности.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться