Дневник техномана: управление одной кнопкой в Nokia X

Автор: Денис Бондаренко, 06 мая 2014, 00:00
Дневник техномана: управление одной кнопкой в Nokia X

Изначально смартфоны на Android использовали четыре кнопки: назад, возврат на главный экран, меню и поиск. В современных смартфонах их осталось три — от «поиска» вполне логично отказались. Так что при виде всего одной кнопки на Nokia X Dual SIM у пользователей Android (и у меня в том числе) возникает только один вопрос - «Как?». И ответ на него - «Просто».

Дневник техномана: управление одной кнопкой в Nokia X-2

Разработчики не стали делать экранные кнопки или что-то подобное. Они свели взаимодействие с аппаратом к одной кнопке и swype(от англ. "жест, сдвиг"). Единственная оставшаяся кнопка — это «назад». Она сохранила свою изначальную функциональность и получила дополнительное свойство — если долго ее удерживать, то она возвращает нас на главный экран интерфейса. Поклонники Nokia N9 также могут в настройках включить функцию перехода из программы на главный экран при свайпе от левого края дисплея к правому, но эта возможность работает далеко не во всех программах.

С кнопкой меню так просто расправиться не получилось. В настройки программ как-то попадать нужно, а так как они в большинстве своем писались не для Nokia X, а для Android, то и отдельная кнопочка для перехода в меню предусмотрена не у всех. Решили эту проблему довольно оригинально — теперь внизу экрана добавляется полоска едва заметного ползунка, потянув за который можно вытащить то самое меню. И даже если запущенная программа перекрывает собой отображение ползунка, свайп снизу вверх в нижней части экрана сможет вызвать меню программы, так как эта функция реализована на уровне системы.

Некоторые спросят — а как при отсутствии кнопки «home» вызвать список запущенных программ? И ответ будет — никак. При переходе к главному экрану все программы закрываются и, соответственно, показывать нечего. Остаются только активные модули клиентов социальных сетей, почты, плеера и еще некоторых программ, которые имеют отдельные службы, работающие в фоновом режиме. Этот нюанс и объясняет шустрость смартфона при, казалось бы, не самой лучшей начинке (не самом быстром двухъядерном процессоре Qualcomm MSM8625, и всего-то 512 Мб оперативной памяти). Но не стоит расстраиваться — разработчики Nokia создали некую альтернативу привычной многозадачности, органично вписав ее в интерфейс смартфона на экране Fastlane, так что использование дополнительных кнопок или жестов попросту не требуется.

Переработанное управление оказалось удобным не только при работе с адаптированным плиточным интерфейсом. Установив на Nokia X Dual SIM программу GO launcher EX, можно получить привычные рабочие столы Android и работать с ними по той же схеме, что и со стандартным лаунчером Nokia — при помощи кнопки назад и свайпов. Примечательно, что стремление смартфона очищать память от данных программ сразу после выхода из них также положительно сказывается на скорости работы этого интерфейса. Благодаря мгновенной реакции и отсутствию подтормаживания он оставляет далеко позади многие устройства с аналогичной аппаратной конфигурацией.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться