Дневник техномана: экран разблокировки в Nokia X

Автор: Денис Бондаренко, 07 мая 2014, 00:00
Дневник техномана: экран разблокировки в Nokia X

Несмотря на то, что основная часть взаимодействия с Nokia X Dual SIM сведена к главному экрану и Fastlane, со временем замечаешь, что удобством повседневного использования смартфон обязан своей самой красивой части интерфейса — экрану разблокировки. Почему самой красивой? Потому что это единственный экран, на котором видна картинка из установленных обоев (привет Nokia N9!), на остальных экранах обоев не видно, только чернильно черная чернота в фоне.

Дневник техномана: экран разблокировки в Nokia X-2

Помимо красоты, экран разблокировки несет и информационную нагрузку. Помимо времени и даты на нем отображаются информация о звонках, SMS, письмах, сообщениях и оповещения некоторых программ. Они могут выводиться плиточками, или, если включена соответствующая настройка, баннерами. В последнем случае они содержат больше информации и дают больше возможностей, количество которой можно увеличить, дополнительно включив предварительный просмотр (однако большее количество информации на экране разблокировки может нарушать вашу конфиденциальность). Если какое-то сообщение показалось интересным или важным, то можно сразу перейти к соответствующему приложению свайпнув баннер слева направо. Если хочется убрать одно из сообщений — свайпаем его справа налево. Если же вся информация не важна, то можно очистить экран, свайпнув баннеры снизу вверх. Для плиточек эти операции недоступны.

Также экран разблокировки меняется, если на смартфоне запущен приемник или плеер. В первом случае вместо времени будет показываться частота, название радиостанции (если передается в RDS) и элементы управления — отключение и смещение вверх или вниз по диапазону. Во втором при аналогичной замене часов названием композиции и элементами управления еще и сменяются обои — вместо них демонстрируется обложка альбома из воспроизводимого трека.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться