Дневник техномана: мультимедиа в Nokia X

Автор: Денис Бондаренко, 13 мая 2014, 00:00
Дневник техномана: мультимедиа в Nokia X

Думаю, я не единственный, у кого в повседневном использовании смартфон львиную долю времени занят воспроизведением музыки. Конечно, с точки зрения качества звука, предпочтительней отдельные Hi-Fi плееры, но удовольствие слушать музыку, и не терять при этом возможность услышать входящий звонок или уведомление о получении сообщения в социальной сети, стоят таких жертв. Именно поэтому, в первые же дни знакомства с Nokia X Dual SIM, смартфон обогатился карточкой памяти на 32 Гб с объемистой музыкальной коллекцией.

Штатный музыкальный плеер не блещет изысками в плане дизайна или компоновки интерфейса. Все сугубо утилитарно: три вкладки с сортировкой композиций по исполнителю/альбом/названию трека, одна вкладка с списком плейлистов, и особняком стоящее окно с информацией о текущей композиции. В принципе все просто и понятно, но по началу сложно было разобраться с управлением списками воспроизведения. Обычно плейлист можно начать создавать в соответствующей вкладке, а в Nokia X из вкладок доступно только перетасовка композиций. Что бы создать свой плейлист, здесь нужно сначала перейти к списку композиций исполнителя или альбома и начать новый плейлист с этих треков. Также можно собрать плейлист из избранных композиций, добавляя их поштучно через меню окна текущего трека.

Не смотря на минималистский дизайн плеера, со своими задачами он справляется. Есть регулировка звучания при помощи графического эквалайзера, отдельные ползунки усиления басов, и регулировки 3D эффектов. И он даже смог удивить поддержкой loseless форматов «из коробки», хотя сам смартфон не позиционируется производителем на роль устройства особо продвинутого в плане аудио.

В случае если содержимое аудиотеки уже примелькалось, то можно послушать радио. Встроенной антенны в Nokia X Dual SIM нет, так что для приема станций нужно подключать гарнитуру. Программа интересно стилизована, и имеет все необходимые функции — поддержку RDS, быстрый доступ к любимым станциям, тонкую подстройку текущей радиостанции, и возможность просмотра полного списка просканированных каналов. Можно даже настроить радио для использования в качестве музыки «на сон грядущий», задав автоматическое выключение через определенный промежуток времени. Удивляет только то, что получая по RDS название станции, приемник не переименовывает канал в результатах поиска, так что приходится задавать им имена вручную.

А вот с воспроизведением видео у Nokia X Dual SIM все не так радужно. Предустановленный видеоплеер есть, но он скорее номинальный, и по сути является частью «Галереи». То есть по управлению он ориентирован на воспроизведение роликов записанных самим смартфоном и для просмотра фильмов не очень удобен, хотя с воспроизведением другого видео вполне справляется. Так что если есть планы время от времени использовать Nokia X Dual SIM для кино в дороге — лучше установить сторонний видеоплеер, к примеру MX Player.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться