Страшный сон дальнобойщиков: в Японии начали тестировать беспилотные грузовики

Автор: Евгений Бонд, 28 февраля 2013, 16:19

Страшный сон дальнобойщиков: в Японии начали тестировать беспилотные грузовики

Что ж, момент, когда дальнобойщики станут ещё ближе к лишению работы (в конце текста будет рассказано о шансе остаться на своей должности), скоро случится. В Японии уже начали тестировать целую колонну из трёх беспилотных грузовиков (четвёртый на снимке - скорее всего, машина сопровождения с инженерами, всё-таки это тестовый заезд).

Такая, казалось бы, фантастика стала возможностью благодаря системе управления NEDO, состоящей из видеокамер и радаров, устанавливаемых на грузовики. Таким образом можно контролировать один или более автомобильных транспортов, обеспечивая равномерное движение по маршруту, выбранному через навигационную GPS-систему. Грузовики успешно проехали заданный путь на скорости 80 км/ч, соблюдая безопасную четырехметровую дистанцию между собой (правда, на вид там явно больше расстояние, впрочем топливо всё равно прилично экономится). Более того, машины ещё и способны стартовать практически одновременно, а не "волнообразно" (то есть позже, чем можно - самая банальная причина образования тянучек при большом количестве машин). Кстати, водителей в первое время всё же оставят, дабы они выполняли наблюдательные функции, ну и просто на всяк пожарный.

Отметим, что подобными разработками занимаются и в Volvo, Toyota, Ford, BMW, Mercedes (короче, чуть ли не половина автоконцернов мира) и интернет-гигант Google.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться