Беспроводная связь 21 века: терабит в секунду с помощью графеновой антенны

Автор: Евгений Бонд, 06 марта 2013, 12:35

Беспроводная связь 21 века: терабит в секунду с помощью графеновой антенны

Именно такой скорости надеются добиться исследователи Технологического института Джорджии, разработавшие чертежи графеновой антенны. После её постройки будут проводиться попытки скачать целый терабит информации на небольшом расстоянии (около 1 метра).

Авторы так и сыплют словами о возможных достижениях, будто взятых из фантастики. Например, при еще более близком расстоянии между антеннами скорость передачи данных может увеличиться до 100 терабит в секунду.

К слову о графене, науке он известен как углеродная пленка толщиной в один атом. Также он обладает высокой прочностью и является хорошим проводником электричества, причём без сопротивления последнему. Для сравнения, кремний в 50-100 раз медленнее проводит электричество.

Ещё одна надежда на повсеместное использование графена связана с тем, что антенны из него могут быть намного меньше, чем металлические, то есть речь идёт не о микрометрах, а о нанометрах. Наконец, создание первого прототипа хотят закончить хотя бы к концу текущего года. Что ж, скрестим пальцы и пожелаем им скорейших успехов.

Источник: MIT Technology Review

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться