AgustaWestland Project Zero: реальный гибрид вертолёта и самолёта

Автор: Евгений Бонд, 12 марта 2013, 12:24

AgustaWestland Project Zero: реальный гибрид вертолёта и самолёта

Самолёты, способные вертикально подниматься и садиться, уже достаточно давно существуют, однако только в 2012-2013 годах силами британской компании AgustaWestland был создан первый рабочий гибрид вертолёта и самолёта, именуемый Project Zero. Фишка в том, что этот гибрид является первым в мире коммерческим электрическим вертолетом, оснащенным наклонным роторным двигателем.

Можно просто парить в предельной близости над землёй, как вертолёт, и лететь куда глаза глядят, как самолёт. Таким образом, ему не нужны взлетно-посадочные полосы, а скорость прилично превышает таковую у самых скоростных вертолетов. Если что вдруг, Project Zero можно использовать и в качестве вертолёта, сняв крылья. Стоит отметить и возможность во время стоянки повернуть лопасти моторов навстречу ветру для зарядки аккумуляторов. Примечательно, что данный транспорт был спроектирован и создан всего за примерно 6 месяцев. Надеемся, до летающих машин осталось недолго ждать, тогда можно будет забыть об изувеченных дорогах.

P.S. Пока писал новость, узнал, что подобные гибриды называются конвертопланами, вон на первом фото снизу один из них, называется Bell Boeing V-22 Osprey. Впрочем, есть и реактивные самолёты "Харриеры", способные зависать в воздухе (поклонники кино могут вспомнить фильм "Правдивая ложь", в котором Шварценеггер обстреливал супостатов с помощью Харриера).

AgustaWestland Project Zero: реальный гибрид вертолёта и самолёта-2

AgustaWestland Project Zero: реальный гибрид вертолёта и самолёта-3

Источник: Wired

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться