Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»

Автор: Евгений Бонд, 22 апреля 2013, 10:50
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»

Как вы уже знаете, 21 апреля в киевском Дворце Спорта состоялся фестиваль «Robotica 2013», посвященный робототехнике на основе наборов LEGO. Там было на что посмотреть: выставка работ школьников на тему "Школа будущего", игровые площадки с роботами для неофициальных соревнований, обучающие стенды с Lego Eduction, WeDo, Mindstorms и, собственно, сама робоолимпиада, в которой несколько команд трудились над созданием роботов, а самый интересный из них был назван вечером (увы, мой след к тому времени уже простыл).

Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-2 Увы, к участникам олимпиады не подпускали близко под угрозой лазерного расстрела. Данная привилегия предоставлялась только аккредитованным представителям СМИ, о чём я, по своей неопытности, не ведал. А так, наблюдать можно было слегка издалека, либо с огромного экрана, на котором изредка показывались процессы построек.
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-3
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-4
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-5
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-6
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-7 У этой школы есть своя пушка для защиты от вражеских имперцев!
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-8 Не школа, а какой-то Ноев ковчег.
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-9
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-10 Некоторые школы были подсвечены.
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-11
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-12 Тема здесь явно постапокалиптическая. Все корабли готовы ко взлёту в случае чего.
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-13 Наверное, самый сложный проект - у него есть собственный водопад (да-да, там струилась вода).
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-14 Желающие могли поиграться с машинками и роботами. Правда, не у всех это получалось ввиду особенностей гусеничных средств передвижения. Чтобы податься прямо, надо сразу два рычага наклонить вперёд. Машинками, видите ли, избаловались.
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-15
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-16
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-17
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-18
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-19 Дарт Вейдер и Каратель чутко бдят над железной дорогой.
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-20
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-21 Стенд с роботами из мира животных. "Змей" на переднем плане так реалистично двигался и "кусался", когда к его голове подносили руки. Ребятки были в диком восторге, осталось только предупредить их, чтобы не баловались так с настоящими представителями рептилий.
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-22 А это стенды, где показывалось, как вообще приходится строить робота из серии Lego Mindstorms. Если раньше достаточно было просто построить что-либо, то теперь надо ещё и написать команды на компьютере. Во дожили, что же тогда будет через 10-15 лет?
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-23
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-24 Это из серии наборов Lego WeDo для самых маленьких.
Попадание в робо-сказку: фоторепортаж с фестиваля робототехники «Robotica 2013»-25 Для меня сюрпризом стало то, что в Киеве существует студия «Винахідник», в которой не только обучают, как строить что-либо из наборов Lego Educations (WeDo и Mindstorms), но и проводят дни рождения.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться