Mercedes-Benz: «В следующем S-классе появится автопилот!»

Автор: Евгений Бонд, 20 мая 2013, 12:42
Mercedes-Benz: «В следующем S-классе появится автопилот!»

Не успела отгреметь премьера очередного нового S-класса, как Mercedes-Benz тут же озадачила всех своим заявлением об автопилоте в следующем поколении флагмана (а это, внимание, лет эдак через восемь). Почему "озадачила"? А потому, что те, кто может себе позволить такой автомобиль, задумаются о том, стоит ли уже сейчас готовить водителя к увольнению. Ладно, мрачные шутки в сторону, под катом небольшое перечисление способностей сегодняшнего штуттгартского автопилота. Кстати, мы говорили, что в новинке нынешнего года уже есть частичка этого будущего?

Если не говорили, то рассказываем. Как знает любой автомобилист, в некоторых автомобилях есть круиз-контроль, позволяющий отпустить ногу от педали газа и ехать по автобану на заданной скорости. Вот только тормоз никто не отменял, что временами раздражало, особенно когда кому-то внезапно приспичит выскочить на полосу прямо перед тобой, когда на спидометре значится немаленькая скорость. Вот в S-класс установлена система контроля за расстоянием до впереди движущейся машины - в случае опасного приближения автомобиль замедляет скорость и затем поднимает её после исчезновения препятствия или, если это необходимо, экстренно останавливает движение. Впрочем, такой фишкой уже не удивить - она устанавливается даже на последний Volkswagen Golf. Также вспомнилось, что данная функция называется stop & go и может сильно выручить в пробках.

После небольшого отступления переходим к собственно автопилоту, способному не только определять потенциально аварийные ситуации, но и следить за занимаемым рядом дороги или даже совершать обгон автомобиля практически без участия водителя. На автобанах система тоже показала свою жизнеспособность на различных скоростях, вплоть до 200 км/ч. Правда, при такой высокой скорости пока нет умения сменить полосу, но инженеры уже работают над этим, так что волноваться не о чём. Вроде бы упоминалась ещё и возможность самостоятельной парковки, опять-таки без участия человека. Интересно, что в Mercedes сравнивают свой автопилот с таковым в самолётах.

Значит ли всё это, что водители (они же владельцы) смогут не участвовать в процессе передвижения и заниматься своими делами? Кто знает, что там будет через 8-10 лет, но сегодня, например, в США законодательство обязывает водителей держать хотя бы одну руку на руле. Под конец предлагаем впечатлиться видеодемонстрацией работы активной подвески, тонко намекающей на быстрый проезд "лежачих полицейских".

Mercedes-Benz: «В следующем S-классе появится автопилот!»-2

Источники: The Verge и Cnet

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться