Украинцы все чаще отдаляются от привычного рабочего места

Автор: Евгений Бонд, 29 мая 2013, 13:53

Украинцы все чаще отдаляются от привычного рабочего места

Не секрет, что в последние годы стало модным работать удалённо (да что там, почти вся редакция gg часто творит дела таким образом и только я делаю это на постоянной основе). Преимущества очевидны - никаких "быстро встать, поесть, собраться и добраться каким-то чудом на работу вовремя". К тому же есть возможность обустраивать свой рабочий уголок в любой точке мира, лишь бы были телефонная связь да интернет. В Cisco не удержались от желания порасспросить 258 ИТ-специалистов во время форума «Мобильность без границ»

42.6% респондентов признали, что мобильность персонала играет важную роль для бизнеса компаний, поскольку значительная часть сотрудников работает вне офиса и имеет удаленный доступ к корпоративной сети. Еще 47.2% участников опроса подчеркнули, что для их компаний мобильность работника на данный момент не критична, но и они заинтересованы в применении принципа BYOD (Bring Your Own Device или «используй на работе свое собственное устройство»).

Согласно данным опроса, наиболее мобильная категория сотрудников, способная работать без привязки к фиксированному месту, – ИТ-персонал. Об этом заявили 187 опрошенных (72.4%). На втором и третьем местах этого рейтинга – топ-менеджеры (65.5%) и руководители среднего и нижнего звеньев (35.2%).

Участники опроса отметили преимущества использования персональных устройств как для сотрудников, так и компаний в целом. Главный плюс BYOD для сотрудников – мобильность при выполнении задач (83.7%), а основные преимущества для компаний – рост производительности труда (75.1%), увеличение удовлетворенности персонала (52,3%) и сокращение затрат на мобильные устройства (39.5%).

В мае прошлого года компания Cisco провела схожий опрос. Тогда больше половины респондентов (56%) были уверены, что BYOD получит широкое распространение в Украине уже в ближайшее время, а 43% полагали, что эта тенденция станет нормой в отдаленной перспективе. Ещё 68% отметили, что BYOD положительно повлияет на эффективность работы компании и продуктивность работы ее сотрудников повысится. Вместе с тем 22% сомневались, что BYOD окажет такое влияние, а каждый десятый считал, что этот модный бренд скажется на работе компании отрицательно. При этом большинство опрошенных (63%) придерживались той точки зрения, что информационная безопасность от BYOD не пострадает, однако придется пересмотреть либо модернизировать соответствующие решения и процессы.

Свежее исследование подтверждает, что украинские компании уже уделяют большое внимание организационной политике и процессам, делающим возможным использование сотрудниками персональных устройств. Такие политики и процессы есть у 40% компаний, чьи специалисты приняли участие в опросе. Почти треть (29.8%) планируют внедрить такие политики в ближайший год. Тех, кто предпочитает работать по старинке, – меньшинство (26.3%).

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться