Записки из-за океана, выпуск 1. Как я решил проблему с приёмом звонков на украинский номер

Автор: Павел Урусов, 15 августа 2013, 09:06
Записки из-за океана, выпуск 1. Как я решил проблему с приёмом звонков на украинский номер

«Записки из-за океана» — новая регулярная рубрика сооснователя gg Павла Урусова, который сейчас по семейным обстоятельствам временно проживает в США. В этой рубрике Павел будет делиться различными наблюдениями и выводами, сделанными по ту сторону Атлантического океана, а также иногда делиться советами, которые могут быть полезны не только обитателям Североамериканского региона.

Перед отъездом в США я задумался над следующим вопросом: как принимать звонки на свой украинский мобильный номер не по тарифам моего любимого оператора «МТС-Украина» (30 гривен в минуту с поминутной тарификацией), а за нормальные, человеческие деньги. Решение этой проблемы оказалось на удивление простым и элегантным, причём не потребовало от меня практически никаких финансовых затрат. Дополнительным бонусом стал тот факт, что я теперь могу очень недорого (по сравнению с роуминговыми тарифами) звонить своим друзьям и родственникам, оставшимся в Украине.

Так уж получилось, что за несколько месяцев до отъезда я подключил свою киевскую квартиру к интернет-провайдеру «Датагруп» (не потому, что мне очень нравится этот провайдер, а потому что у него монополия на предоставление услуг связи в нашем доме). Поскольку «Датагруп» позиционирует себя как оператор triple-play, они предлагают также услуги традиционной телефонии и кабельного телевидения. Телевизор я не смотрю, а вот городской телефон меня заинтересовал, т.к. «Датагруп» предоставляет абоненту возможность подключения по протоколу SIP. В этом случае никаких проводов в квартиру никто не тянет, а для совершения и приёма звонков можно использовать либо программное решение, либо специализированный SIP-телефон.

Итак, первым компонентом нашего решения становится киевский городской номер с подключением через SIP. Тарифы на местную телефонную связь в Украине регулируются государством, на данный момент абонентская плата составляет 28 грн 60 коп. в месяц, в абонентскую плату входят 600 минут на городские номера, а звонок на мобильный номер стоит 1 грн 20 коп. за минуту.

Вторым компонентом решения стал обыкновенный Android-смартфон. Оказалось, что в операционную систему Android с незапамятных времён встроен превосходный SIP-клиент, который настраивается элементарным образом (см. скриншоты). После настройки при наборе номера телефон спрашивает, как звонить — через мобильную сеть или через интернет. Теперь мы можем звонить и принимать звонки с городского номера на смартфон.

Записки из-за океана, выпуск 1. Как я решил проблему с приёмом звонков на украинский номер-2

Если вы пользуетесь iPhone, будьте спокойны — в App Store хватает различных SIP-клиентов «всех сортов, всех размеров и цветов».

Последним звеном в этой цепочке стала настройка безусловной переадресации с мобильного номера на городской.

Записки из-за океана, выпуск 1. Как я решил проблему с приёмом звонков на украинский номер-3

Теперь, когда мне кто-то звонит, звонок переадресуется на городской номер — да-да, тот самый, который настроен на моём основном смартфоне. При переадресации звонок тарифицируется мобильным оператором как входящий и исходящий одновременно. Поскольку входящие в Украине бесплатны, вы платите только за исходящий звонок на городской номер, в случае оператора «МТС-Украина» тариф составляет 1 грн 20 копеек за минуту. В результате я спокойно сижу в своём пригороде Вашингтона, при этом входящий звонок на украинский номер обходится мне не в 30 гривен за минуту, а примерно в 30 раз дешевле. Затраты можно минимизировать ещё больше, подключив пакет «50 минут на городские номера», который стоит 10 гривен и позволяет сэкономить аж целых 50 гривен в месяц (но только в том случае, если у вас много входящих звонков). Лично я этот пакет не подключал и пока что ни разу не пожалел об этом.

«А что мне делать, если у меня нет возможности подключить городской телефон Датагруп?» — спросит иной читатель. Не проблема! Существует масса сервисов IP-телефонии, типа zadarma.com, которые предлагают прямой городской номер в Киеве, Москве, Нью-Йорке, Париже, Мумбаи и многих других городах мира относительно недорого (в случае Киева — 72 гривны в месяц). Доступ к номеру опять же осуществляется по протоколу SIP. (Сам я «Задарма» не пользовался, поэтому качество их услуг прокомментировать не могу.)

Мой телефон (европейский Samsung Galaxy S4 без поддержки LTE) в сети моего американского оператора мобильной связи (T-Mobile) работает по стандарту HSPA+. В результате скорости мобильного интернета прекрасно хватает для того, чтобы разговаривать по телефону через SIP с отличным качеством звука и без особо заметных задержек.

Описанная выше схема пригодится не только эмигрантам, но и тем, кто по работе часто ездит в длительные командировки или просто туристам, которые в поездке предпочитают не заморачиваться с роумингом или TravelSIM, а просто купить местную SIM-карту и ни о чём не думать.

Как говорит мой любимый научно-фантастический персонаж, да пребудет с вами Сила живите долго и процветайте.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться